Персоны
Валерий ЛИМАРЕНКО

Лимаренко Валерий Игоревич

Избранный губернатор Сахалинской области

Родился 19 октября 1960 г. в Харькове.

В 1983 г. окончил Харьковский авиационный институт по специальности «жидкостные реактивные двигатели».

1983-1988 гг. – работа во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики в г. Арзамас-16 (Саров, Нижегородская область).

С 1988 – начальник группы, ведущий инженер-исследователь, ведущий экономист ВНИИ экспериментальной физики (позже - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ))

1996-2001 гг. – депутат городской думы г. Сарова. Заместитель, первый заместитель председателя гордумы по экономике и финансам.

2001-2003 гг. – министр строительства и ЖКХ в правительстве Нижегородской области.

2003-2005 гг. – работа в администрации президента РФ - Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, главный федеральный инспектор по Нижегородской области.

2005-2007 гг. – заместитель губернатора Нижегородской области, заместитель председателя правительства по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям.

2007-2018 гг. – работа в структуре госкорпорации «Росатом». Директор АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (АО «НИАЭП»); президент АО «Атомстройэкспорт»; президент АО «НИАЭП»; президент АО «Инжиниринговая компания «АСЭ»; президент группы компаний ASE.

С 7 декабря 2018 г. – врио губернатора Сахалинской области.

8 сентября 2019 г. избран губернатором Сахалинской области.

Доктор экономических наук. Автор более 25 научных работ, в том числе 3 монографии.

Возглавлял кафедру «Новые финансовые технологии» Саровского физико-технического института.

Действительный член Международной академии инвестиций и экономики в строительстве и Международной академии ипотеки и недвижимости. Президент Международного научно-учебного центра «Экономика регионального развития» при СарФТИ.

Вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ).

Награды: ордена Почета, Александра Невского; Орден Дружбы КНР; ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени и Преподобного Серафима Саровского III и II степеней. Знак отличия «Е.П. Славский».

Назад

Валерий Лимаренко в новостях

21 августа 2023

Отраслевое сообщество готово развивать проект «Доступная рыба» в Сахалинской области

Программа «Доступная рыба» востребована, и бизнес-сообщество намерено расширить работу по этому направлению, рассказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

04 августа 2023

Модернизация порта в Корсакове привлечет «рыбные» инвестиции

План комплексного социально-экономического развития Южно-Сахалинской агломерации предусматривает реализацию целого ряда важных инфраструктурных проектов — с прицелом на дальнейшее развитие экономики. С модернизацией Корсаковского порта инвесторы связывают создание новых мощностей в рыбной отрасли.

13 июля 2023

Сахалин и Курилы пробуют марикультуру

Для Сахалинской области марикультура — сравнительно молодое направление. Острова больше известны как центр развития лососеводства. Однако в регионе все активнее заявляют и о проектах в марикультурной сфере.

07 июля 2023

Губернатор Сахалинской области: Рыбная отрасль занимает в жизни региона особое место

Сахалинская область остается одним из ключевых рыбацких регионов страны. Губернатор Валерий Лимаренко в преддверии главного отраслевого праздникам рассказал о показателях и направлениях развития островной рыбной промышленности.

04 июля 2023

К реконструкции Корсаковского порта планируют приступить в 2024 году

Проектирование работ по реконструкции гидротехнических сооружений Корсаковского порта завершилось. К реализации плана предполагается приступить в 2024 г. после завершения госэкспертизы — об этом сообщили в аппарате полпреда президента по итогам совещания Юрия Трутнева на Сахалине.

Рыбопромышленников зовут на Курилы

Накануне Восточного экономического форума на Курильские острова организуют бизнес-миссию из заинтересованных инвесторов — такое поручение дал вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Особое внимание планируется уделить рыбопереработке и аквакультуре.

09 июня 2023

Сахалинская область сделает на ВЭФ ставку на логистику

В этом году на Восточном экономическом форуме Сахалинская область сделает один из акцентов на логистических проектах, сообщил губернатор Валерий Лимаренко. При этом он отметил планы по развитию Корсаковского порта.

22 мая 2023

Губернатор рассказал о работе по реконструкции Корсаковского порта

Первый этап работ по расширению возможностей Корсаковского порта планируется завершить в ближайшие год-два, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на коллегии Минвостокразвития. Он назвал этот проект ключом к развитию региона.

11 мая 2023

Президент дал поручения по Корсаковскому порту

Реконструкция инфраструктуры порта Корсаков должна войти в план комплексного социально-экономического развития Южно-Сахалинской городской агломерации.

27 апреля 2023

В правила рыболовства внесли важные для Сахалинской области поправки

Изменения в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна снимают ряд ограничений на промысел сельди, помогут защитить предприятия от штрафов и учесть интересы любителей рыбалки в Сахалинской области, рассказал региональный министр Иван Радченко.

31 марта 2023

Сахалинская область продолжает работу по принципам закрепления рыболовных участков

Руководство Федерального агентства по рыболовству поддержало необходимость решения важного для Сахалинской области вопроса с границами рыболовных участков. Необходимо также, чтобы принципы закрепления РЛУ, которые будут использоваться в перспективе, были озвучены заранее, отметил глава регионального отраслевого министерства Иван Радченко.

16 марта 2023

Рыбную специфику предложили учесть в мастер-плане Южно-Сахалинской агломерации

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко представил на совещании у президента предложения по мастер-плану Южно-Сахалинской агломерации. Рыбная отрасль обозначена в нем как одна из важнейших.

09 марта 2023

Сахалинская область осваивает марикультуру

Традиционно Сахалинская область известна как регион с развитой сетью лососевых рыбоводных заводов. Однако в последние годы инвесторы активно пробуют свои силы и в марикультуре, рассказал министр по рыболовству Иван Радченко.

03 марта 2023

Курильские «рыбные» проекты нуждаются в современной энергетике

Инвесторы заинтересованы в реализации проектов в рыбной отрасли на Курилах, однако для этого очень важен вопрос энергообеспечения, рассказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

28 февраля 2023

Губернатор предложил модернизировать энергетику Курил под нужды рыбной отрасли

На встрече с президентом губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поднял вопросы, связанные с модернизацией порта Корсаков и энергетикой Курильских островов.