Персоны
Валерий ЛИМАРЕНКО

Лимаренко Валерий Игоревич

Избранный губернатор Сахалинской области

Родился 19 октября 1960 г. в Харькове.

В 1983 г. окончил Харьковский авиационный институт по специальности «жидкостные реактивные двигатели».

1983-1988 гг. – работа во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики в г. Арзамас-16 (Саров, Нижегородская область).

С 1988 – начальник группы, ведущий инженер-исследователь, ведущий экономист ВНИИ экспериментальной физики (позже - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ))

1996-2001 гг. – депутат городской думы г. Сарова. Заместитель, первый заместитель председателя гордумы по экономике и финансам.

2001-2003 гг. – министр строительства и ЖКХ в правительстве Нижегородской области.

2003-2005 гг. – работа в администрации президента РФ - Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, главный федеральный инспектор по Нижегородской области.

2005-2007 гг. – заместитель губернатора Нижегородской области, заместитель председателя правительства по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям.

2007-2018 гг. – работа в структуре госкорпорации «Росатом». Директор АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (АО «НИАЭП»); президент АО «Атомстройэкспорт»; президент АО «НИАЭП»; президент АО «Инжиниринговая компания «АСЭ»; президент группы компаний ASE.

С 7 декабря 2018 г. – врио губернатора Сахалинской области.

8 сентября 2019 г. избран губернатором Сахалинской области.

Доктор экономических наук. Автор более 25 научных работ, в том числе 3 монографии.

Возглавлял кафедру «Новые финансовые технологии» Саровского физико-технического института.

Действительный член Международной академии инвестиций и экономики в строительстве и Международной академии ипотеки и недвижимости. Президент Международного научно-учебного центра «Экономика регионального развития» при СарФТИ.

Вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ).

Награды: ордена Почета, Александра Невского; Орден Дружбы КНР; ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени и Преподобного Серафима Саровского III и II степеней. Знак отличия «Е.П. Славский».

Назад

Валерий Лимаренко в новостях

26 августа 2022

Чувствительная тема: Росрыболовство, регионы и бизнес-сообщество высказались об аукционах по моллюскам

Продажа 100% квот ценных морепродуктов — самая дискуссионная тема законопроекта о втором этапе, считают в Росрыболовстве. На совещании в Госдуме представители прибрежных регионов отдельно остановились на этой проблематике.

24 августа 2022

Законодателям предстоит определить судьбу предприятий

К законопроекту по второму этапу перераспределения квот есть множество вопросов, а последствия его принятия для отрасли и прибрежных территорий до конца не просчитаны, убеждены в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций. Отраслевые объединения рассчитывают, что депутаты не оставят без внимания поднятые проблемы.

Губернатор Мурманской области предложил послушать регионы в дискуссиях о квотах

Глава Мурманской области Андрей Чибис, как и его дальневосточные коллеги, не остался в стороне от обсуждения важнейшего для рыбной отрасли вопроса предоставления предприятиям права на вылов.

23 августа 2022

Губернаторы призывают тщательно подойти к будущему рыбной отрасли

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину по проблематике законопроекта о втором этапе перераспределения квот на вылов. Письма по этому вопросу также направили губернаторы Магаданской, Сахалинской областей и Камчатки.

12 августа 2022

Губернаторы привлекают внимание к важному для отрасли вопросу

Главы регионов Дальнего Востока обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, призывая тщательно подойти к решению вопросов, серьезно меняющих условия работы рыбодобывающих предприятий.

05 августа 2022

Интересы рыбной отрасли Сахалина и Курил будет отстаивать министерство

В Сахалинской области повысили статус ведомства, отвечающего за вопросы рыбного хозяйства: теперь это профильное министерство. Такое решение — хороший показатель важности отрасли для региона, считают в профсообществе.

03 августа 2022

Инвесторы пробуют свои силы в марикультуре на Курилах

Бизнес выражает готовность вкладываться в развитие марикультуры на Курилах, рассказал руководитель министерства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. При этом потенциальные инвесторы изучают возможность использования преференциального режима, предусмотренного для островов.

14 июля 2022

У рыбной отрасли Сахалинской области появится свое министерство

Агентство по рыболовству Сахалинской области преобразуют в министерство. Повышение статуса поможет ведомству отстаивать интересы рыбной отрасли региона.

21 июня 2022

Сахалинские рыбаки активно включились в промысел перспективного объекта

Предприятия Сахалинской области за пять лет увеличили вылов сельди в Восточно-Сахалинской подзоне в семь раз. Таким образом обеспечивается сырье для береговой переработки и появляются новые возможности для программы «Доступная рыба».

08 апреля 2022

Инвесторов приглашают вкладываться в аквакультуру на Курилах

Минвостокразвития, КРДВ и правительство Сахалинской области провели сессию по инвестиционному потенциалу Курильских островов. В числе отраслей для вложений власти выделили и марикультуру.

07 февраля 2022

Аукционы на право добывать морепродукты вызывают много вопросов

От перераспределения на аукционах квот вылова гребешков, трепангов, морских ежей, трубачей нужно отказаться, заявили участники заседания Общественного совета при Росрыболовстве.

Общественный совет при Росрыболовстве: ключевые предложения

Общественный совет при Росрыболовстве собрался 3 февраля на знаковое заседание. На этот раз площадку совета отраслевые объединения задействовали, чтобы высказаться по законопроекту о второй волне инвестиционных квот и новых аукционах.

18 января 2022

Максим Козлов: Цель по развитию берега должна быть достигнута

Требование к инвесторам, решившим вложиться в береговые заводы, строить еще и суда, может стать препятствием для решения задач, стоящих перед программой инвестквот, считает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

13 января 2022

Сахалинская область призвала не ограничивать возможности инвесторов

Власти Сахалинской области призывают отказаться от требований, которые могут ударить по готовности компаний вкладываться в развитие береговой переработки по программе инвестквот.

16 декабря 2021

Будущее квот вызывает множество вопросов

Что ждет отрасль при введении второго инвестиционных квот и новых аукционов по особо ценным объектам промысла — этот вопрос стал одним из основных на собрании Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.