Персоны
Валерий ЛИМАРЕНКО

Лимаренко Валерий Игоревич

Избранный губернатор Сахалинской области

Родился 19 октября 1960 г. в Харькове.

В 1983 г. окончил Харьковский авиационный институт по специальности «жидкостные реактивные двигатели».

1983-1988 гг. – работа во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики в г. Арзамас-16 (Саров, Нижегородская область).

С 1988 – начальник группы, ведущий инженер-исследователь, ведущий экономист ВНИИ экспериментальной физики (позже - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ))

1996-2001 гг. – депутат городской думы г. Сарова. Заместитель, первый заместитель председателя гордумы по экономике и финансам.

2001-2003 гг. – министр строительства и ЖКХ в правительстве Нижегородской области.

2003-2005 гг. – работа в администрации президента РФ - Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, главный федеральный инспектор по Нижегородской области.

2005-2007 гг. – заместитель губернатора Нижегородской области, заместитель председателя правительства по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям.

2007-2018 гг. – работа в структуре госкорпорации «Росатом». Директор АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (АО «НИАЭП»); президент АО «Атомстройэкспорт»; президент АО «НИАЭП»; президент АО «Инжиниринговая компания «АСЭ»; президент группы компаний ASE.

С 7 декабря 2018 г. – врио губернатора Сахалинской области.

8 сентября 2019 г. избран губернатором Сахалинской области.

Доктор экономических наук. Автор более 25 научных работ, в том числе 3 монографии.

Возглавлял кафедру «Новые финансовые технологии» Саровского физико-технического института.

Действительный член Международной академии инвестиций и экономики в строительстве и Международной академии ипотеки и недвижимости. Президент Международного научно-учебного центра «Экономика регионального развития» при СарФТИ.

Вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ).

Награды: ордена Почета, Александра Невского; Орден Дружбы КНР; ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени и Преподобного Серафима Саровского III и II степеней. Знак отличия «Е.П. Славский».

Назад

Валерий Лимаренко в новостях

16 декабря 2022

Доступная рыба, квоты, участки: власти Сахалинской области рассказали о повестке на предстоящий год

Среди ключевых задач на следующий год — отстаивать интересы рыбной отрасли Сахалинской области при выработке федеральных мер регулирования и господдержки, отметили в региональном министерстве по рыболовству. Приоритетной в ведомстве называют программу по обеспечению жителей области рыбной продукцией.

22 ноября 2022

Рыбная правкомиссия обновила ряды

Правительство изменило состав комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В нее включены губернатор Калининградской области Антон Алиханов и замглавы Минприроды Мурад Керимов.

19 октября 2022

Хабаровский губернатор пополнил список отрицательных отзывов на законопроект по квотам

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев дал отрицательный отзыв на законопроект о втором этапе инвестиционных квот и аукционов. В заключении говорится о перспективах сокращения ресурсного обеспечения рыбного хозяйства региона и рисках для уже запущенной работы по обновлению мощностей.

17 октября 2022

Губернатор Сахалинской области призвал сократить риски для рыбной отрасли

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко дал отзыв на законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов. Региональные власти не поддержали предложенные изменения.

12 октября 2022

На Сахалине и Курилах распределяют площадки под «морские огороды»

В акватории Курил и Сахалина распределяются участки для выращивания ценных морепродуктов. Профильное областное министерство плотно взаимодействует с предприятиями, готовыми развивать это направление, сообщили в ведомстве.

19 сентября 2022

По спорному объекту инвестиций высказались на совещании в Совфеде

Идея увязать в один объект инвестиций береговые заводы и суда стала одним из важных вопросов совещания в Совете Федерации. Росрыболовство и члены АСРФ говорят, что это обеспечит выпуск продукции более высокого качества, однако другие считают, что такая сцепка избыточна и помешает развивать берег.

14 сентября 2022

Марикультуре на Курилах обещают содействие

Соглашение о сотрудничестве по развитию марикультуры на Курильских островах должно объединить усилия государственных структур для поддержки инвесторов, отмечает министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

13 сентября 2022

Уловы лосося в Сахалинской области выше, чем в 2020 году

Вылов тихоокеанских лососей в Сахалинской области превысил 70 тыс. тонн. В целом объемы добычи на 20 тыс. тонн больше показателя за тот же период 2020 г., рассказали в областном министерстве по рыболовству.

08 сентября 2022

Марикультуре Курил собираются дать новый импульс

Росрыболовство, правительство Сахалинской области и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заключили соглашение о намерениях сотрудничества по развитию марикультуры на Курильских островах.

05 сентября 2022

Вопросов — много: на какие моменты указали губернаторы в письмах по инвестквотам и аукционам

Главы ключевых рыбодобывающих регионов Дальнего Востока и Северного бассейна обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину по поводу законопроекта о перераспределении квот. Письма губернаторов отражают основную проблематику.

02 сентября 2022

Губернатор Приморья предложил вынести законопроект о квотах на парламентские слушания

Глава Приморского края Олег Кожемяко выступил за тщательный подход к законопроекту о втором этапе квот под инвестиции. В письме к председателю Госдумы Вячеславу Володину губернатор остановился на рисках аукционов по моллюскам и другим водным беспозвоночным.

Хотите немного окунуться в прошлое?

В свежем номере журнала «Fishnews — Новости рыболовства» мы вспоминаем, чем радовал и удивлял участников каждый год Международного рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге. Операторы главного отраслевого события рассказали, что ждет в этом году, не забыв добавить интриги.

30 августа 2022

Валерий Лимаренко: Стремимся поддержать инвестиционные проекты предприятий

Сахалинская область — один из регионов, которые активно доносят свою позицию по регулированию в рыбной отрасли. При решении этих вопросов важно учитывать эффект для прибрежных территорий, отмечает губернатор Валерий Лимаренко.

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.

Власти Сахалинской области предложили взвешенно подойти к изменениям по квотам

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко на совещании у председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина озвучил позицию властей региона по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов.