Персоны
Константин ЗГУРОВСКИЙ

Згуровский Константин Александрович

Старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Родился в городе Кисловодске. Потом были: Москва, Подмосковье, Красноярск, Крым, Хабаровск. Там впервые, школьником, попал в экспедиции в Большехехцирский заповедник и, с геологами, на реки Амур и Зею.

Приехав поступать во Владивосток и увидев море, решил, что это то место, где сбудутся все мечты, навеянные книгами Александра Грина и Владимира Арсеньева.

Закончил Дальневосточный государственный университет.

Участник экспедиций на Камчатку, Курилы, рейсов на научных судах в основном в Берингово море, погружений в подводном аппарате на 600 метров, две кругосветки, Австралия, Япония, Корея, Сингапур.

В 1988 году защитил диссертацию по креветкам Берингова моря в ТИНРО-Центре.

В 1999 году начал работать для двух программ Дальневосточного офиса WWF: экотуристической и морской.

С 2004 года по 2006 год – координатор морской программы Дальневосточного отделения WWF. Активно участвовал в организации кампании по переносу нефтяного терминала – в результате совместных усилий – строительство перенесено из бухты Перевозной в более безопасное место – бухту Козьмино Приморского края.

В 2006 году переехал в Москву и возглавил Морскую программу WWF России.

До 2016 года - директор программы по устойчивому рыболовству WWF России.

2008-2012 гг. – член общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

C 2013 года - член Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП.

С 2016 года - старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Кандидат биологических наук, почетный эколог РФ. Почетный эколог России.

Назад

Константин Згуровский в новостях

04 февраля 2010

Рынок примет «экологически правильную рыбу»

По мнению экспертов WWF, скорейшее подписание Россией соглашения ФАО по борьбе с ННН-промыслом позволит российским рыбакам не потерять место на мировом рынке рыбопродукции.

22 декабря 2009

Вопреки здравому смыслу

В Мурманске прошел митинг против уничтожения биоресурсов, выловленных в научных целях. Организатором акции протеста, состоявшейся 19 декабря, выступили сотрудники ПИНРО.

01 декабря 2009

«Зеленые» поддержали позицию России в борьбе с ННН-промыслом

WWF приветствует намерение России в кратчайшие сроки принять Соглашение о мерах государств по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла).

26 октября 2009

Экологично значит выгодно

WWF приветствует дискуссию, прошедшую на международной выставке InterFISH в Москве, которая продемонстрировала, что принципы устойчивого рыболовства начинают применяться российскими компаниями на практике.

14 сентября 2009

Море для рыбаков, а не для нефтяников

В рамках Международного конгресса рыбаков, который на минувшей неделе завершился во Владивостоке, WWF выступил с предложением о законодательном закреплении особого рыбохозяйственного статуса Охотского моря.

11 сентября 2009

Первый сертификат MSC в России получил лосось

Промысел горбуши и кеты у острова Итуруп первым в России успешно завершил экологическую сертификацию по стандартам MSC. Это второй в мире лососевый промысел после Аляски, получивший сертификат Морского попечительского совета.

10 сентября 2009

Выгоды ответственного рыболовства

В рамках Международного конгресса рыбаков начальник Управления науки и образования Росрыболовства Владимир Беляев сегодня провел в ТИНРО-Центре «круглый стол» на тему «Ответственное управление рыболовством, методы и средства».

31 августа 2009

Изменение климата ставит под угрозу морские биоресурсы

Повышение температуры в океане, вызванное изменением климата, стимулирует активность и аппетиты морских обитателей. Наряду с окислением воды это может привести к необратимым изменениям структуры морских экосистем.

20 августа 2009

Ответственное рыболовство – основа рыбного бизнеса

WWF планирует начать подготовку создания Российского союза ответственных рыбопромышленников, куда должны войти рыбаки, заинтересованные в долгосрочном устойчивом использовании морских богатств.

12 августа 2009

Ученые занялись гигантской «мусорной воронкой»

Два корабля с учеными на борту вышли из Сан-Франциско к скоплению мусора в центре Тихого океана. На месте исследователи собираются провести ряд экспериментов, чтобы понять, возможно ли эффективно очистить океан от пластика.

07 августа 2009

Первые шаги в Европу

Завершился визит на Камчатку делегации крупной немецкой рыбоперерабатывающей компании, организованный при поддержке WWF, которая проявила интерес к камчатским рыбопромышленным компаниям как потенциальным поставщикам лосося.

27 июля 2009

Вход на европейский рынок – по сертификатам

Защитники природы организуют встречу камчатских рыбодобывающих компаний с представителями европейских покупателей, заинтересованных в поставках сертифицированного дикого лосося с Камчатки.

05 июня 2009

Рыбаки объединяются с «зелеными»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и одно из крупнейших в стране объединений рыбаков - Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) подписали новое соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

01 июня 2009

Заблуждения о дрифтерах

Госдума РФ отклонила в первом чтении законопроект с поправками в закон о рыболовстве, вносящими запрет использования пелагических дрифтерных сетей. Однако аргументы Комитета по природным ресурсам защитники природы считают необоснованными.

04 мая 2009

«Стены смерти» уйдут в небытие?

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний озвучил решение о запрете отечественного дрифтерного промысла на встрече в Госдуме с депутатами и коренными народами Камчатки.