Персоны
Константин ЗГУРОВСКИЙ

Згуровский Константин Александрович

Старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Родился в городе Кисловодске. Потом были: Москва, Подмосковье, Красноярск, Крым, Хабаровск. Там впервые, школьником, попал в экспедиции в Большехехцирский заповедник и, с геологами, на реки Амур и Зею.

Приехав поступать во Владивосток и увидев море, решил, что это то место, где сбудутся все мечты, навеянные книгами Александра Грина и Владимира Арсеньева.

Закончил Дальневосточный государственный университет.

Участник экспедиций на Камчатку, Курилы, рейсов на научных судах в основном в Берингово море, погружений в подводном аппарате на 600 метров, две кругосветки, Австралия, Япония, Корея, Сингапур.

В 1988 году защитил диссертацию по креветкам Берингова моря в ТИНРО-Центре.

В 1999 году начал работать для двух программ Дальневосточного офиса WWF: экотуристической и морской.

С 2004 года по 2006 год – координатор морской программы Дальневосточного отделения WWF. Активно участвовал в организации кампании по переносу нефтяного терминала – в результате совместных усилий – строительство перенесено из бухты Перевозной в более безопасное место – бухту Козьмино Приморского края.

В 2006 году переехал в Москву и возглавил Морскую программу WWF России.

До 2016 года - директор программы по устойчивому рыболовству WWF России.

2008-2012 гг. – член общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

C 2013 года - член Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП.

С 2016 года - старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Кандидат биологических наук, почетный эколог РФ. Почетный эколог России.

Назад

Константин Згуровский в новостях

11 июня 2015

Кому помешал дрифтерный промысел

Госдума приняла закон о запрете с 2016 г. добычи тихоокеанских лососей дрифтерными сетями. Источники говорят, что изменения пролоббировали владельцы береговых предприятий с Камчатки, и называют сенатора Бориса Невзорова.

28 апреля 2015

Богатствам морей нужна системная защита

По оценке Всемирного фонда дикой природы, стоимость ресурсов Мирового океана превышает 24 трлн. долларов. Устойчивое использование ВБР и сохранение среды их обитания должны иметь приоритет над добычей минерального сырья, полагают в WWF.

21 апреля 2015

Китайские перспективы русской рыбы

Российские рыбаки обсудили с коллегами из КНР вопросы упрощения экспортно-импортных операций и противодействия незаконному промыслу водных биоресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

25 декабря 2014

В WWF приветствовали инициативу о запрете дрифтерного промысла

Представители WWF России с одобрением высказались о возможном закрытии промышленной добычи тихоокеанских лососей дрифтерными сетями в водах РФ. В организации ссылаются на отсутствие реального контроля за промыслом.

29 октября 2014

WWF обеспокоен происхождением российского краба

Согласно докладу Всемирного фонда дикой природы (WWF), на рынок Соединенных Штатов продолжает поступать незаконно добытый российский краб. Экологи призывают правительства РФ и США, легальных краболовов и покупателей крабовой продукции подключиться к решению проблемы.

02 октября 2014

WWF уверен в необходимости портового контроля для защиты осетра

В WWF России надеются, что договоренности «каспийской пятерки» помогут в борьбе с браконьерством на Каспии. В организации настаивают на обеспечении полной прозрачности торговли продукцией из осетровых видов рыб.

05 сентября 2014

Эксперты определили пути развития рыбохозяйственных объединений

В рамках круглого стола участники конгресса рыбаков обсудили мировой опыт, цели, задачи и преимущества отраслевых объединений. Специалисты назвали среди основных задач повышение активности ассоциаций, поиск взаимопонимания между разными направлениями промышленности и усиление конструктивного диалога с властью.

27 августа 2014

Краболовы выбрали путь сертификации

В рамках совещания на площадке ВНИРО эксперты обсудили перспективы экологической сертификации промысла дальневосточных крабов и ярусного промысла тихоокеанской трески.

30 июля 2014

Морю нужен четкий план

Комплексный план управления морскими акваториями должен включать экономическую оценку разных типов природопользования, уверен координатор морской программы WWF России Константин Згуровский.

11 июля 2014

Потребителям в разных странах помогают выбрать рыбу

Всемирный фонд дикой природы опубликовал для жителей Гонконга руководство, помогающее купить продукцию ответственного промысла. Такие справочники по рыбе и морепродуктам выходили и в России.

30 июня 2014

Семинар по устойчивому рыболовству прошел во Владивостоке

27 июня по инициативе Ассоциации добытчиков минтая был проведен семинар, посвященный устойчивому минтаевому промыслу в Охотском море. Экипажам рыболовецких судов рассказали о тех обязательствах, которые компании приняли на себя при сертификации по стандартам Морского попечительского совета.

Рыбаки высказали предложения по работе наблюдателей

Ассоциация добытчиков минтая продолжает работу в рамках обязательств, принятых в связи с получением экологического сертификата. По заказу АДМ готовится программа по совершенствованию мониторинга минтаевого промысла в Охотском море: будет определено, какое количество научных наблюдателей должно работать на судах.

18 июня 2014

Добытчики минтая совершенствуют промысел

27 июня во Владивостоке Ассоциация добытчиков минтая и WWF России проведут семинар по устойчивому рыболовству. Такие мероприятия – возможность донести до плавсостава информацию об экологически ответственном промысле.

04 апреля 2014

Встреча на шельфе

По мнению экологов, комплексный план управления Охотским морем может стать ключом к мирному сосуществованию рыбаков и нефтяников на Дальнем Востоке.

20 марта 2014

McDonald's собирается покупать российский минтай

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's планирует использовать российский сертифицированный минтай для приготовления рыбных бургеров. Закупки американской корпорации могут удвоить поставки минтая на отечественный рынок, отмечает глава АДМ Герман Зверев.