Персоны
Константин ЗГУРОВСКИЙ

Згуровский Константин Александрович

Старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Родился в городе Кисловодске. Потом были: Москва, Подмосковье, Красноярск, Крым, Хабаровск. Там впервые, школьником, попал в экспедиции в Большехехцирский заповедник и, с геологами, на реки Амур и Зею.

Приехав поступать во Владивосток и увидев море, решил, что это то место, где сбудутся все мечты, навеянные книгами Александра Грина и Владимира Арсеньева.

Закончил Дальневосточный государственный университет.

Участник экспедиций на Камчатку, Курилы, рейсов на научных судах в основном в Берингово море, погружений в подводном аппарате на 600 метров, две кругосветки, Австралия, Япония, Корея, Сингапур.

В 1988 году защитил диссертацию по креветкам Берингова моря в ТИНРО-Центре.

В 1999 году начал работать для двух программ Дальневосточного офиса WWF: экотуристической и морской.

С 2004 года по 2006 год – координатор морской программы Дальневосточного отделения WWF. Активно участвовал в организации кампании по переносу нефтяного терминала – в результате совместных усилий – строительство перенесено из бухты Перевозной в более безопасное место – бухту Козьмино Приморского края.

В 2006 году переехал в Москву и возглавил Морскую программу WWF России.

До 2016 года - директор программы по устойчивому рыболовству WWF России.

2008-2012 гг. – член общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

C 2013 года - член Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП.

С 2016 года - старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Кандидат биологических наук, почетный эколог РФ. Почетный эколог России.

Назад

Константин Згуровский в новостях

04 мая 2009

Браконьеры должны быть вытеснены из российских вод

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Ассоциация добытчиков минтая намерены провести совместную акцию - «Борьба с пиратским флагом».

28 апреля 2009

Кому выгоден дрифтерный промысел?

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывают Федеральное агентство по рыболовству пересмотреть свою позицию в отношении дрифтерного промысла.

27 февраля 2009

Лососевые заводы – не панацея

Экологи разделяют беспокойство Росрыболовства по поводу судьбы биоресурсов Охотского моря при разработке месторождений нефти и газа. Однако они не согласны, что наносимый ущерб можно компенсировать инвестированием в рыборазведение.

02 февраля 2009

«Стены смерти» будут вне закона

WWF приветствует решение премьер-министра Владимира Путина о прекращении применения в рыболовстве дрифтерных сетей, которые губят морских млекопитающих и птиц.

30 января 2009

Каждый второй лосось – браконьерский

По оценкам Всемирного фонда дикой природы (WWF), реальный вылов лососей на Дальнем Востоке России в 1,5-3 раза превышает официально зарегистрированный.

28 января 2009

Конкурс «умных орудий лова»

Всемирный фон дикой природы (WWF) объявил 4-й международный конкурс на создание «умных орудий лова», призванных уменьшить прилов на всех видах промысла. Призовой фонд конкурса составляет 57,5 тыс. долларов.

16 января 2009

Российским водоемам подарили свободу

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствует решение Правительства РФ о запрете использования капроновых сетей и электроудочек, вступившего в силу с 1 января 2009 г. Следующим шагом должен стать жесткий контроль за реализацией этой нормы.

05 декабря 2008

Десятки тысяч тонн рыбы «на свалку»

Защитники дикой природы высказали опасения в связи с одобрением Госдумой поправок в закон о рыболовстве, которые обязывают ученых уничтожать все биологические ресурсы, добытые при осуществлении рыболовства в исследовательских и контрольных целях.

27 ноября 2008

Москву знакомят с «живым» продуктом

Вкус настоящей, «дикой» рыбы, выловленной в экологически чистых водах дальневосточных морей, предложили оценить жителям столицы. Дегустацию блюд рыбной кухни в одном из ресторанов Москвы организовал WWF России совместно с рядом камчатских рыбодобывающих компаний-кандидатов на экологическую сертификацию по стандартам Морского Попечительского Совета (MSC).

10 ноября 2008

Экологи поддерживают участие общества

Всемирный фонд дикой природы приветствовал решение Федерального агентства по рыболовству о создании Общественного Совета. Участие рыбацкой общественности, независимых экспертов и представителей неправительственных природоохранных организаций в работе Совета позволит принимать более взвешенные решения в области рыболовства и сохранения рыбных богатств России, полагают эксперты WWF.

Неэффективная рыбалка

Защитники природы представили общественности новые отчеты, посвященные морским биоресурсами Баренцева моря, состоянию рыбопромыслового флота и нелегальному промыслу в Арктике. Данное мероприятие вызвало большой интерес среди специалистов Росрыболовства, рыбопромышленников региона, представителей специализированных СМИ и научных институтов.

06 ноября 2008

Общественный совет Росрыболовства готов к работе

Росрыболовство официально объявило об образовании Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству. Данный консультативно-совещательный орган призван обеспечить соблюдение общественно значимых интересов при осуществлении ФАР мероприятий по совершенствованию государственной политики в области рыбного хозяйства.

21 октября 2008

Рыбный промысел должен стать прозрачным

WWF приветствует недавнее предложение Росрыболовства усилить контроль над транспортными судами, которые занимаются приемкой уловов водных биоресурсов с промысловых судов и их перевозкой для сохранения рыбных богатств страны. По мнению экологов, лицензирование транспортировки рыбопродукции и портовый контроль являются эффективными инструментами борьбы с нелегальным промыслом.

25 сентября 2008

Отмена минимальных объемов вылова – путь к браконьерству?

Отмена минимальных объемов вылова на судно может стать причиной увеличения браконьерства, уверены защитники природы. По их мнению, компании, не имеющие достаточно квот, должны либо искать дополнительно квоты, либо оставлять суда у причала. Если будет снят этот механизм, то рыбаки смогут выводить все свои суда в море и появится еще одна лазейка для недобросовестных рыбаков.

11 сентября 2008

Нефтяной миг для Охотоморья

На прошлой неделе экологические организации обратились к Правительству с просьбой приостановить переоформление соглашения на разведку и добычу нефти на Западно-Камчатском шельфе, пока не будут приняты меры по сохранению биоресурсов. По мнению экспертов WWF России, необходима выработка специального законодательства, защищающего рыбные запасы Охотского моря.