Персоны
Константин ЗГУРОВСКИЙ

Згуровский Константин Александрович

Старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Родился в городе Кисловодске. Потом были: Москва, Подмосковье, Красноярск, Крым, Хабаровск. Там впервые, школьником, попал в экспедиции в Большехехцирский заповедник и, с геологами, на реки Амур и Зею.

Приехав поступать во Владивосток и увидев море, решил, что это то место, где сбудутся все мечты, навеянные книгами Александра Грина и Владимира Арсеньева.

Закончил Дальневосточный государственный университет.

Участник экспедиций на Камчатку, Курилы, рейсов на научных судах в основном в Берингово море, погружений в подводном аппарате на 600 метров, две кругосветки, Австралия, Япония, Корея, Сингапур.

В 1988 году защитил диссертацию по креветкам Берингова моря в ТИНРО-Центре.

В 1999 году начал работать для двух программ Дальневосточного офиса WWF: экотуристической и морской.

С 2004 года по 2006 год – координатор морской программы Дальневосточного отделения WWF. Активно участвовал в организации кампании по переносу нефтяного терминала – в результате совместных усилий – строительство перенесено из бухты Перевозной в более безопасное место – бухту Козьмино Приморского края.

В 2006 году переехал в Москву и возглавил Морскую программу WWF России.

До 2016 года - директор программы по устойчивому рыболовству WWF России.

2008-2012 гг. – член общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

C 2013 года - член Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП.

С 2016 года - старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Кандидат биологических наук, почетный эколог РФ. Почетный эколог России.

Назад

Константин Згуровский в новостях

05 октября 2010

Голубую этикетку получать пока рано

Промысел трески и пикши в Баренцевом море имеет все шансы благополучно пройти процедуру сертификации по стандартам Морского попечительского совета. Однако WWF считает, что управление промыслом нуждается в совершенствование.

20 августа 2010

К борьбе с ННН-промыслом необходимо привлекать рыбаков

WWF предлагает усовершенствовать проект Национального плана по борьбе с ННН-промыслом. Конкретные предложения для включения в проект защитники природы направили в адрес ВАРПЭ.

11 августа 2010

Экологической экспертизе не хватает открытости

Ростехнадзор вновь утвердил заключения экспертной комиссии экологической экспертизы материалов, обосновывающих ОДУ морских млекопитающих и тихоокеанских лососей в морских водах РФ на 2011 г., без должного привлечения общественности.

05 августа 2010

Экологи борются с установкой рыбоучетных заграждений

Всемирный фонд дикой природы выступает против установки рыбоучетных заграждений в этом году на диких реках Сахалинской области. Природозащитники опасаются, что РУЗ навредят биоразнообразию водоемов.

25 июня 2010

А вы знаете, что покупаете?

Российских покупателей и продавцов рыбной продукции снабдили экологическим руководством. Издание, подготовленное WWF совместно с учеными, призвано помочь потребителям сделать правильный выбор.

24 июня 2010

Российские моря нуждаются в разумном управлении

В преддверии Всемирного дня рыболовства - 27 июня - WWF России привлек внимание общественности к серьезным экологическим проблемам, способным привести к истощению биологических ресурсов Мирового океана.

23 июня 2010

Экологи помогут северянам с сертификацией

WWF России и Союз рыбопромышленников Севера подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Всемирный фонд дикой природы намерен содействовать рыбакам в сертификации промысла по стандартам MSC.

14 мая 2010

Россия идет по пути экологизации рыболовства

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствовал присоединение России к Соглашению о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла.

29 апреля 2010

Гибель пернатых невыгодна рыбакам

По результатам исследований, организованных Всемирным фондом дикой природы, снижение прилова птиц при ярусном промысле благотворно сказывается на доходах рыбаков.

22 апреля 2010

Еще один шаг в борьбе с ННН-промыслом

По мнению экологов, подписание Россией Соглашения о мерах государств по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла станет важным шагом в борьбе с браконьерством.

15 апреля 2010

Защита морей от нефти требует объединить усилия

Аляскинским рыбакам потребовалось более 10 лет, чтобы добиться запрета на добычу нефти в Бристольском заливе. Перед их коллегами из России и Норвегии сегодня стоят сходные проблемы.

07 апреля 2010

Чем Камчатка хуже Аляски?

Ценнейшие рыбопромысловые участки северо-восточной части Тихого океана исключены из государственного плана нефтедобычи США. По мнению экологов, российским властям стоит последовать этому примеру в отношении Охотского моря.

03 марта 2010

К борьбе с дрифтерами подключили Генпрокуратуру

По мнению WWF, экологическая экспертиза материалов, обосновывающих ОДУ тихоокеанских лососей в исключительной экономзоне Российской Федерации, проведена с нарушениями.

26 февраля 2010

Судьба синеперого тунца решится в марте

Несмотря на предпринимаемые ограничительные и защитные меры мировой спрос на синеперого тунца с каждым годом продолжает расти. Однако ресурсы не безграничны, и специалисты говорят о возможности полного исчезновения этого вида уже к 2012 г.

24 февраля 2010

Сертификация – это требование времени

С осознанием существования проблемы браконьерства в России пришло понимание ее природы, а с ним и основной вывод – одними силовыми методами справиться с этой бедой не получится.