Персоны
Константин ЗГУРОВСКИЙ

Згуровский Константин Александрович

Старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Родился в городе Кисловодске. Потом были: Москва, Подмосковье, Красноярск, Крым, Хабаровск. Там впервые, школьником, попал в экспедиции в Большехехцирский заповедник и, с геологами, на реки Амур и Зею.

Приехав поступать во Владивосток и увидев море, решил, что это то место, где сбудутся все мечты, навеянные книгами Александра Грина и Владимира Арсеньева.

Закончил Дальневосточный государственный университет.

Участник экспедиций на Камчатку, Курилы, рейсов на научных судах в основном в Берингово море, погружений в подводном аппарате на 600 метров, две кругосветки, Австралия, Япония, Корея, Сингапур.

В 1988 году защитил диссертацию по креветкам Берингова моря в ТИНРО-Центре.

В 1999 году начал работать для двух программ Дальневосточного офиса WWF: экотуристической и морской.

С 2004 года по 2006 год – координатор морской программы Дальневосточного отделения WWF. Активно участвовал в организации кампании по переносу нефтяного терминала – в результате совместных усилий – строительство перенесено из бухты Перевозной в более безопасное место – бухту Козьмино Приморского края.

В 2006 году переехал в Москву и возглавил Морскую программу WWF России.

До 2016 года - директор программы по устойчивому рыболовству WWF России.

2008-2012 гг. – член общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

C 2013 года - член Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП.

С 2016 года - старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Кандидат биологических наук, почетный эколог РФ. Почетный эколог России.

Назад

Константин Згуровский в новостях

01 ноября 2007

Еще один шаг к ответственному рыболовству

Ассоциация добытчиков минтая, которая объединяет крупнейшие компании Дальнего Востока, ведущие промысел этого ресурса, и Всемирный фонд дикой природы (WWF) подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на внедрение принципов устойчивого рыболовства и минимизацию ущерба морским экосиcтемам. Наряду с прохождением сертификации MSC это должно облегчить продвижение продукции рыбаков на зарубежные рынки.

18 октября 2007

Устойчивое рыболовство для мурманских рыбаков

Сегодня в Мурманске состоится международный семинар, посвященный устойчивому рыболовству. В рамках семинара о принципах рыночного регулирования рыболовства и примерах успешного внедрения сертификации рыбопромышленникам расскажут эксперты Морского попечительского совета (MSC) и Европейской группы переработчиков рыбы (AIPCE).

03 октября 2007

Международная Конференция «Морская экология 2007»

Во Владивостоке, в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского начала работу Международная научно-практическая конференция «Морская экология 2007». На первом пленарном заседании особое внимание российские и зарубежные специалисты уделили проблемам сохранения биоразнообразия в северной части Тихого океана и влиянию загрязнения прибрежных зон на здоровье населения.

21 сентября 2007

Одни минусы, плюсов нет

Всемирный фонд дикой природы (WWF) разделяет мнение большинства рыбаков, что рассматриваемый в Госдуме проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» обладает серьезными недостатками и требует существенной доработки. Прежде всего, экологов беспокоит попытка повторного введения аукционной продажи квот на вылов водных биоресурсов.

07 августа 2007

Морских животных не обидим

Всемирный фонд дикой природы (WWF) распространил заявление, в котором приветствует решение Министерства сельского хозяйства России о запрете хозяйственной деятельности в зонах охраны морских млекопитающих. Согласно новой редакции Правил рыболовства, промысел лосося и морской капусты, ставящий под угрозу сохранение редких видов водных животных, в этих зонах запрещен.

24 июля 2007

Распределение квот должно стать экологичнее

До конца года Федеральное агентство по рыболовству планирует изменить систему квотирования добычи биоресурсов, заявил в минувшую пятницу глава ведомства Андрей Крайний. В частности, станет возможным отзыв квоты у недобросовестных рыболовных компаний. По мнению представителей WWF, существование подобного механизма будет способствовать устойчивому использованию водных биоресурсов.

28 мая 2007

Сахалинские рыбаки на пути к устойчивому рыболовству

Компания «Гидрострой», одно из крупнейших предприятий по вылову и переработке лосося в Сахалинской области, обратилась к WWF России с просьбой, оказать содействие в прохождении предварительной оценки соответствия ее деятельности принципам Морского Попечительского Совета (MSC).

23 апреля 2007

Дальневосточные рыбаки готовятся к экзамену на экологическую зрелость

Дальневосточная Ассоциация добытчиков минтая приняла беспрецедентное решение о проведении предварительной оценки соответствия своего промысла экологическим стандартам Морского попечительского совета (MSC). WWF приветствует это решение и надеется, что другие рыболовные компании последуют этому примеру.

13 апреля 2007

Интерес, подогретый жизненными стремлениями

Fishnews.ru уже сообщал о результатах международной встречи по обмену опытом в сфере управления рыбным промыслом и сохранения численности лососей, прошедшей на Аляске. Свою оценку данному событию дали и организаторы встречи – Всемирный фонд дикой природы.

23 марта 2007

Полезный опыт

С 26 по 30 марта в Анкоридже (Аляска) пройдет Совет по управлению рыболовством в Северной Пацифике. Целью мероприятия является обмен опытом по управлению и совершенствованию промысла лососевых на Аляске и в таких российских регионах, как Камчатка и Корякия.

08 февраля 2007

Как ловить рыбу без вреда для природы?

В январе 2007 года впервые был установлен факт гибели редкого белоспинного альбатроса на дрифтерном промысле лососей в российских водах. Этот случай должен стать серьезным дополнительным аргументом в пользу мониторинга смертности морских птиц и важности работы по снижению их гибели при лове рыбы.

23 января 2007

Во Владивостоке состоялось общее собрание членов Ассоциации добытчиков минтая

Александр Ташкин: Ассоциация активно налаживает связи с пограничными структурами именно в вопросе взаимодействия по предотвращению браконьерской деятельности промысловыми организациями на территории Дальневосточного бассейна

16 октября 2006

Сколько рыбы можно выловить в дальневосточных морях?

12 октября во Владивостоке впервые прошли общественные слушания, посвященные состоянию промысловых ресурсов и прогнозу общих допустимых уловов (ОДУ) по Тихоокеанскому бассейну на 2007 год. Активное участие в них принял и Дальневосточный филиал WWF России.

31 августа 2006

Участие WWF в Международном съезде рыбаков

В период с 24 по 25 августа во Владивостоке прошел Международный съезд рыбаков. Активное участие в подготовке и работе съезда принял Всемирный фонд дикой природы (WWF).

03 августа 2006

Сохраним лосося Камчатки

На Камчатке начался сбор подписей под Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по сохранению популяции тихоокеанских лососей.