Персоны
Константин ЗГУРОВСКИЙ

Згуровский Константин Александрович

Старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Родился в городе Кисловодске. Потом были: Москва, Подмосковье, Красноярск, Крым, Хабаровск. Там впервые, школьником, попал в экспедиции в Большехехцирский заповедник и, с геологами, на реки Амур и Зею.

Приехав поступать во Владивосток и увидев море, решил, что это то место, где сбудутся все мечты, навеянные книгами Александра Грина и Владимира Арсеньева.

Закончил Дальневосточный государственный университет.

Участник экспедиций на Камчатку, Курилы, рейсов на научных судах в основном в Берингово море, погружений в подводном аппарате на 600 метров, две кругосветки, Австралия, Япония, Корея, Сингапур.

В 1988 году защитил диссертацию по креветкам Берингова моря в ТИНРО-Центре.

В 1999 году начал работать для двух программ Дальневосточного офиса WWF: экотуристической и морской.

С 2004 года по 2006 год – координатор морской программы Дальневосточного отделения WWF. Активно участвовал в организации кампании по переносу нефтяного терминала – в результате совместных усилий – строительство перенесено из бухты Перевозной в более безопасное место – бухту Козьмино Приморского края.

В 2006 году переехал в Москву и возглавил Морскую программу WWF России.

До 2016 года - директор программы по устойчивому рыболовству WWF России.

2008-2012 гг. – член общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

C 2013 года - член Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП.

С 2016 года - старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Кандидат биологических наук, почетный эколог РФ. Почетный эколог России.

Назад

Константин Згуровский в новостях

05 марта 2014

Осетровых поддержат вилкой

В рамках проекта «Голосуй вилкой!» столичной публике рассказали о проблеме массового истребления осетровых. Альтернативой браконьерской черной икре может стать продукция хозяйств аквакультуры.

04 марта 2014

Экологи и рыбаки объединили усилия по совершенствованию промысла

WWF России подписал с Ассоциацией «Рыбопромышленный холдинг «Карат» и ассоциацией ярусного промысла соглашения, направленные на снижение воздействия на уязвимые морские экосистемы. Предусматриваются различные формы взаимодействия.

15 января 2014

Общественный совет предложил поправки в «рыбную» госпрограмму

В Общественном совете при Росрыболовстве полагают, что в государственной программе по развитию рыбной отрасли не отражен ряд важнейших вопросов. Предложено уделить больше внимания госзакупкам отечественной рыбы, предусмотреть меры по снижению влияния рыболовства на окружающую среду и т.д.

13 января 2014

WWF надеется на эффективность нацплана по борьбе с ННН-промыслом

Во Всемирном фонде дикой природы рассчитывают, что утверждение российского национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла позволит принять более эффективные меры по искоренению морского браконьерства.

04 октября 2013

Норвежцы поставили сохранность рыбных запасов превыше нефтедобычи

Последствия нефтедобычи на шельфе северных морей могут одним махом обесценить инвестиционные проекты по развитию рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке.

02 октября 2013

Сертификация промысла минтая потребовала общих усилий

Получение MSC-сертификата для российского промысла минтая в Охотском море – результат долгой работы, в которой принимали участие многие люди, отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

19 сентября 2013

Экологи поддерживают сертификацию российского промысла минтая

Всемирный фонд дикой природы приветствовал сертификацию отечественного промысла минтая в Охотском море. Экологи ожидают от Ассоциации добытчиков минтая обещанного принятия мер по улучшению промысла.

12 сентября 2013

Прокуратура прислушалась к доводам экологов

Протест WWF России против проекта строительства на Камчатке 35 ЛРЗ – в обход общественных слушаний и государственной экологической экспертизы – поддержала природоохранная прокуратура.

05 сентября 2013

Пора подумать о смене целей

В программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса» недостаточно четко определены приоритетные для государства задачи в этой сфере, считает руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский.

02 сентября 2013

В Счетной палате обсудили плюсы и минусы «рыбной» госпрограммы

На совещании в Счетной палате представители различных организаций рассмотрели государственную программу по развитию рыбохозяйственного комплекса. Были озвучены как положительные, так и отрицательные моменты.

14 августа 2013

Отраслевой науке нужно повышение эффективности, а не приватизация

Если отраслевая наука станет обслуживать частные интересы, это отразится на качестве ее работы и поставит под угрозу продовольственную безопасность страны, считает координатор морской программы WWF России Константин Згуровский.

11 июля 2013

«Рыбная» комиссия РСПП расширила состав

Комиссия РСПП по аквакультуре и рыболовству пополнилась новыми лицами. В ее составе представители не только рыбной отрасли, но и федеральных и региональных органов власти, наука, экологи.

05 июля 2013

Комментарии к кодексу ФАО доступны всем

Всемирный фонд дикой природы опубликовал в открытом доступе «Комментарии экспертов к Кодексу ведения ответственного рыболовства» и «Оценку угроз морской экосистеме Арктики, связанных с промышленным рыболовством, на примере Баренцева моря».

01 июля 2013

Лососевая экореакция

Профессиональные рыбаки и рыбоводы не торопятся давать оценку закону об аквакультуре, зато экологи уже успели выразить опасения, связанные с текстом этого документа. Вот только связаны ли эти опасения с экологией? – рассуждает председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко.

21 июня 2013

Третейский судья MSC поручил доработать отчет о сертификации российского промысла минтая

Назначенный MSC третейский судья вернул на доработку сертификационный отчет на траловый промысел минтая в Охотском море. Несмотря на паузу в принятии окончательного решения о сертификации, Ассоциация добытчиком минтая продолжает работу по реализации плана улучшения промысла.