Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

29 апреля 2014

Компенсационные мероприятия предлагают проводить по-новому

Продолжают обсуждаться возможные изменения в сфере организации мероприятий по возмещению ущерба, наносимого водным биоресурсам хозяйственной деятельностью. Компенсационные средства могут накапливаться в специальных фондах и затем использоваться по назначению, заявили в Росрыболовстве.

Георгий Мартынов: Инициативы Минвостокразвития нужно обсуждать с идеями рыбаков

По мнению руководства Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, инициативы Минвостокразвития необходимо рассматривать в комплексе с предложениями рыбаков. Любые предлагаемые изменения в управлении отраслью должны быть направлены на повышение ее конкурентоспособности, считает президент АРПП Георгий Мартынов.

Госпрограмма рыбной отрасли попала в число отстающих

По итогам прошлого года недостаточно эффективной признана реализация трех государственных программ. В их число вошла и госпрограмма «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

28 апреля 2014

ВАРПЭ определила приоритеты на 2014 год

В рамках отчетного собрания члены Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров признали работу объединения в минувшем году удовлетворительной и утвердили основные направления деятельности с учетом изменившейся ситуации в отрасли.

Механизмы ТОР планируется задействовать для развития марикультуры

Сахалинская область предлагает для включения в перечень территорий опережающего социально-экономического развития три площадки. Так, возможности ТОР могут быть задействованы при создании недалеко от порта Холмск морского биотехнопарка.

25 апреля 2014

Премьер-министр поддержал инициативу по госзакупкам российской рыбы

Глава Правительства Дмитрий Медведев положительно оценил предложение по увеличению государственного спроса на российскую рыбу, озвученное губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным на совещании в Магадане.

О ситуации с ветеринарным оформлением рыбы доложили премьеру

Вопрос ветконтроля в рыбной отрасли затронули на совещании, которое провел в Магадане премьер-министр Дмитрий Медведев. Вновь была поднята тема исключения из проектов закона о ветеринарии и профильного техрегламента норм о тотальной ветеринарно-санитарной экспертизе уловов и рыбопродукции.

Минвостокразвития представило «рецепты» для рыбной отрасли

Закрепление долей квот должно быть связано с обоюдными обязательствами пользователей и государства, заявили в Министерстве по развитию Дальнего Востока. Со стороны рыбаков это может быть модернизация флота и переработка, со стороны властей – создание инфраструктуры и сокращение административных барьеров, считают в ведомстве.

24 апреля 2014

Ученые рассказали премьеру о разработке для борьбы с нарушениями на промысле

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал задание Росрыболовству оценить разработку отраслевой науки, позволяющую выявлять сокрытие улова. Ошибка математической модели, по словам ученых, возможна раз в 147 лет.

Дмитрий Медведев поручил тщательно проработать проблемы рыбной отрасли

На совещании, которое провел 23 апреля в Магадане глава Правительства Дмитрий Медведев, рассматривались практически все ключевые вопросы, волнующие рыбаков, отмечают участники встречи.

Причалы рыбных портов могут передать в региональную собственность

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложения губернаторов о передаче портовых сооружений в собственность субъектов Федерации. Таким образом планируется обеспечить сохранность и развитие портовой инфраструктуры.

Вопрос с пересечением госграницы не уходит с повестки дня

Проблемы пересечения госграницы для рыбопромысловых судов стали одной из основных тем совещания, которое провел в Магадане премьер Дмитрий Медведев. Вопрос поднимается далеко не в первый раз.

23 апреля 2014

Премьер-министр проведет совещание по вопросам рыбной отрасли

23 апреля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев проведет в Магадане совещание о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России. Участие во встрече примет руководство федеральных и региональных органов власти, ведущих ассоциаций и предприятий рыбной отрасли.

15 апреля 2014

Дальневосточную ФЦП «очистят» от лишних проектов

Федеральная целевая программа по развитию Дальнего Востока будет существенно скорректирована. Из нее планируется исключить ряд крупных инфраструктурных проектов и реализовать те, которые находятся в высокой степени готовности и дадут хорошую прибыль.

11 апреля 2014

Анна Попова назначена руководителем Роспотребнадзора

Исполнявшая обязанности главы Роспотребнадзора с октября 2013 г. Анна Попова официально утверждена в должности. Соответствующее распоряжение 10 апреля подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.