Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

23 мая 2014

Министр положился на авось

Министерство юстиции отказало в регистрации приказа Минсельхоза об утверждении порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде. Выпуск такого правового акта не находится в компетенции Министерства сельского хозяйства, отмечено в пояснениях Минюста.

21 мая 2014

Рыбаки Севера выберут места для дополнительных ресурсных исследований

Союз рыбопромышленников Севера представит в Росрыболовство предложения по районам и объектам, недостаточно охваченным ресурсными исследованиями. Эти рекомендации будут использованы для обоснования позиции ведомства по финансированию отраслевой науки.

Действия пограничников привели к остановке флотилий

Невозможность многократного пересечения госграницы уже привела к тому, что на Камчатке поставить флот на прикол были вынуждены сразу несколько крупных предприятий. Предприниматели были вынуждены обратиться к Президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

20 мая 2014

Парламентарии выбрали момент для «длинных» квот

Депутаты Госдумы Георгий Карлов и Григорий Ледков внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о закреплении долей квот на 25 лет. В пояснительной записке приводятся данные из финансово-экономического обоснования РСПП. Выход с законодательной инициативой по более «длинным» квотам весьма своевременный, считает Георгий Карлов.

Новые участки для аквакультуры выставят на аукционы

Правительство РФ утвердило правила организации и проведения торгов по закреплению рыбоводных участков. Акватории планируется распределять через конкурсы и аукционы.

16 мая 2014

Где больше всего нужны исследования отраслевой науки?

Рыбакам и ученым Дальнего Востока рекомендовали выбрать районы и объекты для дополнительных ресурсных исследований. По мнению руководства ТИНРО-Центра, актуально сосредоточиться на востребованных видах биоресурсов, но в перспективе стоит уделить внимание мезопелагическим рыбам и сардине-иваси.

Рыбакам необходим комфортный порядок пересечения госграницы

Неурегулированные вопросы пересечения госграницы для судов, осуществляющих рыболовство, оборачиваются серьезными сложностями для предприятий. В настоящее время идет работа над изменениями законодательства с учетом замечаний Правительства РФ, сообщил сенатор Александр Верховский.

15 мая 2014

Сахалин заинтересован в прозрачных перспективах для рыбной отрасли

Глава Сахалинской области Александр Хорошавин и депутат Госдумы Георгий Карлов обсудили продвижение значимой для региона законодательной инициативы – закрепления долей квот вылова водных биоресурсов на 25 лет.

13 мая 2014

Рыбаки и наука обсудили вопросы сайрового промысла

Дальневосточные рыбопромышленники и ученые рассмотрели возможности увеличения вылова тихоокеанской сайры на семинаре во Владивостоке. Разработанные предложения будут вынесены для обсуждения на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета.

12 мая 2014

Рыбаки надеются, что «квоты под киль» остались в прошлом

В конце мая в Правительство должно быть переданы предложения о мерах стимулирования строительства промысловых судов, в том числе с использованием долей квот вылова. Бизнес-сообщество рассчитывает, что речь идет об увеличении срока, на который закрепляются лимиты, и возможности их залога при получении кредитов.

ДВНПС традиционно рассмотрит основные путины

Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета пройдет во Владивостоке 14 мая. Представители власти, науки и бизнеса обсудят результаты сезона «А» охотоморской минтаевой путины, а также организацию промысла лососей.

08 мая 2014

Правительство решило разобраться с ситуацией в портах

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах. Предусматривается обеспечение круглосуточной и непрерывной работы контрольных органов, внедрение системы управления рисками при ветеринарном контроле и другие шаги.

Импортной рыбе нужен фильтр на границе

Пока не решен вопрос о том, кто должен контролировать содержание в импортной рыбе полифосфатов и глазури, ужесточать ответственность за нарушение соответствующих требований бесполезно, считают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

06 мая 2014

Премьер поручил вернуться к вопросу о более «длинных» квотах

До 29 июля Минсельхоз должен совместно с заинтересованными ведомствами и отраслевыми объединениями подготовить и представить в Правительство РФ предложения об увеличении сроков закрепления долей квот на вылов водных биоресурсов.

Отраслевые институты исключили из плана приватизации

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился перевести рыбохозяйственные НИИ в форму федеральных государственных бюджетных научных учреждений. Из плана приватизации отраслевые институты решено исключить.