Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

02 ноября 2010

Конкурс определил лучшие морские «кузницы кадров»

В Москве прошло награждение победителей 5-го Всероссийского конкурса «Бегущая по волнам» среди образовательных учреждений морской направленности. За звание лучших боролись 130 учебных заведений.

29 октября 2010

Россия успешно развивает сотрудничество с Мавританией

В дни «Интерфиш» в Федеральном агентстве по рыболовству проходит 4-я сессия российско-мавританской смешанной комиссии по рыболовству.

Росрыболовство включилось в процесс сертификации промысла минтая

В четверг в рамках выставки «Интерфиш» руководитель Росрыболовства Андрей Крайний провел совещание по вопросу сертификации промысла минтая в Охотском и Беринговом морях по программе Морского попечительского совета (MSC).

ТИНРО-Центр обобщит предложения по исследованиям ВБР

Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр будет отвечать за разработку проекта системы государственного мониторинга гидробионтов и среды их обитания в Дальневосточном бассейне.

«Интерфиш» - на финишной прямой

Сегодня в Москве завершает работу вторая Международная рыбохозяйственная выставка «Интерфиш». Днем ранее состоялись последние мероприятия деловой программы, а также награждение победителей и лауреатов смотра-конкурса.

22 октября 2010

Разногласий по распределению ОДУ не возникло

22 октября во Владивостоке прошло заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета. Участники ДВНПС рассмотрели распределение общего допустимого улова на 2011 г.

18 октября 2010

Соглашение с Норвегией потребует доработки законодательства

Рыбаки поддержали идею провести в ноябре 2010 г. в Мурманске рабочее совещание с участием рыбохозяйственных объединений Северного и Западного бассейнов по вопросу реализации положений договора между Россией и Норвегией.

15 октября 2010

Есть ли место компромиссу?

В причинах конфликта сахалинских рыбаков с территориальным управлением Росрыболовства накануне в Москве попытались разобраться в рамках пресс-конференции представители рыбного бизнеса и руководства отрасли.

07 октября 2010

Василий Соколов: «Судебные иски по признанию договоров ничтожными в 2008 и 2009 гг. инициировали коммерческие компании»

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов прокомментировал ситуацию, сложившуюся в последние три недели на Сахалине.

Сахалину нужны гарантии

Сегодня депутаты сахалинской областной Думы на специальном заседании обсудили конфликт рыбаков и территориального управления Росрыболовства, разгоревшийся вокруг договоров на рыбопромысловые участки.

01 октября 2010

Росрыболовство просит отозвать поручение по «квотам под киль»

В Росрыболовстве обсудили вопросы подготовки проектов поправок в закон о рыболовстве, направленных на стимулирование строительства промыслового флота на отечественных верфях, и Стратегии развития рыболовного судостроения в России.

30 сентября 2010

СРНК готовится к сессии

Сопредседатели Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству Андрей Крайний и Йорн Крог обсудили вопросы подготовки к предстоящей 39-й сессии.

28 сентября 2010

Прочный фундамент позволит нам построить небоскреб!

Изменения в закон о рыболовстве сейчас должны носить скорее косметический характер и не менять базовый принцип осуществления промысла, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

23 сентября 2010

Рыбакам сделали предложение по судострою в лизинг

В Росрыболовстве состоялось совещание по строительству рыбопромысловых судов на условиях лизинга. В итоге рыбопромышленникам предложили для рассмотрения конкретные проекты.

21 сентября 2010

Россия и Норвегия обсудят вопросы качества рыбопродукции

В Росрыболовстве обсудили регламент бизнес-форума «Будущее рыбного рынка. Насыщение российских прилавков качественной рыбопродукцией», который пройдет в рамках Международного конгресса рыбаков «Интерфиш».