Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

10 сентября 2010

ФАР перевыпустит Правила рыболовства

Вместо очередной порции поправок в Правила рыболовства отрасль в ближайшем будущем ждет новый документ. Такая информация прозвучала на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, прошедшего в пятницу во Владивостоке.

09 сентября 2010

Изменения в руководстве отраслью

Александр Фомин и Василий Соколов назначены заместителями руководителя Росрыболовства.

07 сентября 2010

Выставка открывает новые горизонты

Во Владивостоке распахнула двери для посетителей 7-я Международная рыбохозяйственная выставка-ярмарка «Перспективы развития рыбной отрасли – 2010».

06 сентября 2010

Ежегодная ломка законодательства тормозит развитие отрасли

Во Владивостоке прошло общее собрание Ассоциации добытчиков минтая. Представители рыбацкого сообщества обсудили проблемы «квот под киль», единого промыслового пространства и ответственности за экологические преступления.

02 сентября 2010

АДМ выработает позицию по важнейшим вопросам

6 сентября во Владивостоке состоится общее собрание Ассоциации добытчиков минтая. Его участники обсудят ряд вопросов, в том числе связанных с единым промысловым пространством и «квотами под киль».

29 июля 2010

Рыбаки против пересмотра существующих квот

28 июля на Камчатке под председательством главы Росрыболовства состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос о целесообразности введения единого промыслового пространства.

25 февраля 2010

Резервов для роста уловов немного

Сегодня во Владивостоке начал работу Дальневосточный научно-промысловый совет. В первый день рыбопромышленники, представители отраслевой науки и госструктур обсудили возможности дальнейшего увеличения уловов.

09 ноября 2009

Первый блин - не комом

«Год работы в новых условиях показал: первый блин – не комом», - так охарактеризовал завершившуюся на Дальнем Востоке лососевую путину начальник Управления организации рыболовства ФАР Василий Соколов.

29 октября 2009

ДВНПС обновил состав

Приказом Федерального агентства по рыболовству октября 2009 г. N 958 утвержден новый состав Дальневосточного научно-промыслового совета и его рабочей группы.

14 сентября 2009

Дальневосточным рыбакам грозят миллионные убытки?

На прошедшем во Владивостоке Дальневосточном научно-промысловом совете было решено вновь устанавливать общий допустимый улов (ОДУ) для таких объектов промысла как камбала, окунь, кальмар и др.

08 сентября 2009

АДМ продолжит работу по совершенствованию законодательства

На Общем собрании Ассоциации добытчиков минтая, прошедшем сегодня во Владивостоке, ведущие рыбопромысловые компании совместно с представителями Росрыболовства и Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обсудили актуальные вопросы отрасли.

Рыбный день на «Динамо»

IV Международный конгресс рыбаков начал работу во Владивостоке с открытия выставки «Перспективы развития рыбной отрасли 2009». В этом году свои товары и услуги в приморской столице представили полсотни российских и зарубежных компаний.

03 сентября 2009

АДМ проведет общее собрание в рамках Конгресса

В первый день работы Международного конгресса рыбаков во Владивостоке состоится общее собрание Ассоциации добытчиков минтая, на котором планируется обсудить ряд вопросов, в том числе о рыночном обороте долей квот и биржевой торговле ВБР.

18 июня 2009

Утвержден новый состав Северного бассейнового совета

Приказом Росрыболовства N 508 от 15 июня 2009 г. утвержден состав Северного бассейнового научно-промыслового совета. Председателем совета назначен начальник управления организации рыболовства ФАР Василий Соколов.

20 февраля 2009

Прогноз на 3,5 млн. тонн

В последний день работы отчетной сессии Ассоциации «НТО ТИНРО» ученые рассмотрели прогноз ОДУ и возможного вылова (для объектов промысла, которым ОДУ не устанавливается) на 2010 г.