Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

05 апреля 2011

Росрыболовство покоряет Африку

Российская Федерации заключила соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства с Республикой Гвинея-Бисау. Документ создает основу для совместных проектов по добыче, переработке и реализации водных биоресурсов.

30 марта 2011

Рыбаков-любителей приглашают к нормотворчеству

В Росрыболовстве начнет работу Комиссия по развитию спортивно-любительского рыболовства. Новый орган займется подготовкой предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы с учетом мнений рыбаков-любителей.

Ориентиры для рыбных рядов

Рано или поздно российский потребитель начнет обращать внимание не только на розничную цену рыбы, но и на то, кто ее производитель и каким способом она добралась до прилавка.

Российский рынок «дозреет» до сертификации

На сегодняшний день в России сложилась вполне прозрачная система управления и контроля за рыболовством, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

29 марта 2011

Данные по запасам предоставят общественности

Росрыболовство намерено размещать в свободном доступе информацию о состоянии запасов всех основных промысловых объектов и методах их оценки. Такая мера поможет в сертификации промыслов по стандартам MSC.

28 марта 2011

На Северном бассейне улучшат координацию промысла

Опыт оперативного регулирования добычи мойвы применят в 2011 г. для повышения эффективности освоения в Баренцевом море квот на вылов сайки.

21 марта 2011

Техрегламент не должен стать преградой для рыбаков

Полномочия Росрыболовства как единственного органа контроля и надзора в вопросах безопасности рыбопродукции, следующей из районов промысла, должны найти отражение в техрегламентах Таможенного союза.

17 марта 2011

Путина проходит без серьезных нарушений

С начала года в Охотском море рыбаки добыли 539 тыс. тонн минтая, что на 35 тыс. тонн ниже уровня прошлого года. В то же время вылов сельди в два раза превысил прошлогодний и составил почти 60 тыс. тонн.

14 марта 2011

Грамотная таможенная политика пойдет на пользу рыбакам

В ходе визита в Мурманск заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов обсудил с представителями рыбной промышленности вопросы обновления промыслового флота и проблемы рыбопереработки.

04 марта 2011

Василий Соколов возглавит переговоры с Сенегалом

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов назначен представителем Российской Федерации в российско-сенегальской смешанной комиссии по рыболовству.

02 марта 2011

Сельдевая путина завершится 25 апреля

Росрыболовство опубликовало проект приказа о продлении промысла сельди в Охотском море до 25 апреля 2011 г. По мнению специалистов, такая мера будет способствовать более полному освоению квот.

22 февраля 2011

Новое лицо российской рыбной промышленности

Ассоциация добытчиков минтая примет участие в рыбохозяйственной выставке «Экспофиш-2011». Рыбаки намерены привлечь внимание к проблеме ответственного рыболовства.

21 февраля 2011

Миллион тонн минтая

В этом году совокупный объем квот предприятий-членов Ассоциации добытчиков минтая составил около 1 млн. тонн. АДМ контролирует три четверти добываемого в России минтая.

АДМ защищает интересы российского рыболовства

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев включен в комиссию Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам промышленности и предпринимательства.

18 февраля 2011

Прогноз благоприятен для рыбаков

Дальневосточный совет по промысловому прогнозированию заслушал предложения по объемам вылова на 2012 г. К изъятию специалисты рекомендуют более 3,5 млн. тонн водных биоресурсов.