Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

24 июня 2011

Оперативность без жертв

Росрыболовство опубликовало проект законодательных поправок, предусматривающий возможность оперативного регулирования промысла федеральным агентством или его теруправлениями.

30 мая 2011

Рыбу – в каждый дом

В заключительный день работы выставки «Экспофиш» ее участники сосредоточились на вопросах обеспечения продовольственной безопасности и качества рыбопродукции.

26 мая 2011

Время принимать ответственность

Внедрение принципов устойчивого рыболовства в России, а также мировые тенденции в этой сфере обсудили участники круглого стола, прошедшего 25 мая на площадке международной рыбохозяйственной выставки «Экспофиш».

24 мая 2011

Сколько их – «квотных рантье»?

При создании механизмов противодействия «квотным рантье» важно не навредить добросовестным пользователям, считают рыбопромышленники.

23 мая 2011

«Раздергивание» базового закона – угроза для рыночного оборота долей

Представители рыбацкой общественности вновь обсудили необходимость использования прав на вылов водных биоресурсов в качестве залога при получении кредита. Однако на пути введения такого механизма стоят два юридических препятствия.

20 мая 2011

В вопросах обновления флота давление недопустимо

На Всероссийском совещании по вопросам совершенствования законодательного регулирования рыболовства представители рыбной отрасли вновь высказались против введения «квот под киль».

«Экспофиш» продемонстрирует открытость управления отраслью

Круглый стол «Развитие ответственного рыболовства в России» вызывает все больший интерес среди участников Международной рыбохозяйственной выставки «Экспофиш».

10 мая 2011

Техрегламент проверят на наличие барьеров для бизнеса

Минэкономразвития России проводит публичные консультации по проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Процедура организована в целях оценки регулирующего воздействия документа.

27 апреля 2011

Российский интерес в водах Африки

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов возглавит переговоры в области рыбного хозяйства с Республикой Гвинея-Бисау.

12 апреля 2011

Живой краб остается «невыездным»

Пока Дальневосточный научно-промысловый совет рекомендует Росрыболовству ускорить исключение из правил рыболовства пунктов о запрете на вывоз за внешнюю границу исключительной экономзоны России живых крабов, пограничники соблюдают букву закона.

Комиссия по любительскому рыболовству готова к работе

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подписал приказ о создании комиссии Федерального агентства по рыболовству по совершенствованию законодательства в области любительского и спортивного рыболовства.

11 апреля 2011

Российских рыбаков пригласили на «непаханое поле»

На заседании Дальневосточного научно-промыслового совета заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов призвал российские компании активнее подключаться к промыслу в африканских водах.

Рыбаки ищут спасения от «квот под киль»

8 апреля во Владивостоке состоялось заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. Оживленная дискуссия разгорелась вокруг судостроения и принудительного расторжения договоров о закреплении долей квот.

07 апреля 2011

Что год грядущий нам готовит?

6 апреля Отраслевой совет по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве рассмотрел материалы, обосновывающие общий допустимый улов водных биоресурсов на следующий год.

05 апреля 2011

Росрыболовство покоряет Африку

Российская Федерации заключила соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства с Республикой Гвинея-Бисау. Документ создает основу для совместных проектов по добыче, переработке и реализации водных биоресурсов.