Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

19 августа 2011

Камчатские рыбаки обеспечили рекорд путине-2011

Общий вылов лососей в Дальневосточном регионе на 18 августа превысил 401 тыс. тонн. Однако рекордными можно назвать лишь уловы на Камчатке, в ряде субъектов объемы добычи, напротив, отстают от показателей 2009 г.

16 августа 2011

Рынку предложат гарантию качества

В Росрыболовстве состоялась рабочая встреча представителей Союза переработчиков морепродуктов и Ростеста, посвященная вопросу добровольной сертификации предприятий рыбной отрасли.

15 августа 2011

Сайровой путине обеспечат должную координацию

Приказом Росрыболовства сформирована координационная группа по оперативному регулированию вылова сайры. Ее работа поможет в подготовке рекомендаций для эффективного прохождения путины.

09 августа 2011

Поиски «Аметиста» возобновятся в сентябре

В начале сентября судно, арендованное КамчатНИРО, отправится в район предполагаемого нахождения траулера «Аметист». В поисковой операции будет использован управляемый буксируемый подводный аппарат.

08 августа 2011

«Мнимые общины» КМНС останутся без участков

В ходе рабочего совещания на Камчатке заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников обратил внимание на недопустимость предоставления рыбопромысловых участков сомнительным общинам коренных малочисленных народов.

03 августа 2011

Отраслевые институты продолжат поиски «Аметиста»

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отдал рыбохозяйственным научным учреждениям поручения по организации поиска пропавшего траулера «Аметист».

02 августа 2011

Пик путины на Камчатке пройден

В Петропавловске-Камчатском замруководителя Росрыболовства Василий Соколов провел заседание штаба лососевой путины. По прогнозам ученых, существенного увеличения вылова лососей за оставшийся период путины на Камчатке не предвидится.

Дальневосточных рыбаков ждут новые правила

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Росрыболовства об утверждении обновленных Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна.

01 августа 2011

Выставку сменит ярмарка?

В нынешнем году организаторы Международного конгресса рыбаков во Владивостоке решили отказаться от проведения выставки «Перспективы развития рыбной отрасли».

29 июля 2011

Перевозчики подключились к работе штаба путины

По состоянию на 28 июля общий вылов лососевых в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составляет 229,2 тыс. тонн, что на 25,8% больше показателя рекордного 2009 г.

27 июля 2011

О модернизации на традиционной площадке

С 6 по 7 сентября Владивосток будет в шестой раз принимать Международный конгресс рыбаков. Подготовка к масштабному отраслевому мероприятию переходит в финальную стадию.

22 июля 2011

Лососевый «урожай» стремительно растет

К 21 июля дальневосточные предприятия освоили более 135 тыс. тонн лососевых, что на 16% выше уровня предыдущего урожайного 2009 г.

15 июля 2011

Промысел минтая регулируется с учетом предосторожного подхода

Группа международных экспертов Морского попечительского совета (MSC), побывавшая во Владивостоке в рамках сертификации российского промысла минтая, подтвердила отсутствие перелова при освоении минтаевого запаса.

Лососевая «страда» идет по позитивному сценарию

С начала путины дальневосточные рыбаки добыли 67,6 тыс. тонн лососевых. Результат за аналогичный период рекордного 2009 г. превышен на 6,9%.

05 июля 2011

Обновленные правила рыболовства представлены на суд общественности

Росрыболовство обнародовало проект Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Переиздание документа должно сделать работу рыбаков и контролирующих органов более удобной.