Инвестквоты

29 мая 2019 года
Компания «Витязь-Авто» представила проект берегового завода руководству отрасли на ВЭФ

Инвестквоты: период адаптации

Минсельхоз и Росрыболовство предложили изменения правовой базы по инвестиционным квотам: необходимость их внесения объясняется практикой. Перемены позитивные, но нужна доработка проекта постановления, считают рыбопромышленники.

В феврале Fishnews уже писал о сложностях, с которыми столкнулись участники программы инвестиционных квот. Механизм нужно сделать более гибким, ведь под ударом оказываются производственные планы и существенные вложения, отмечали рыбопромышленники.

В марте ситуация обсуждалась на заседании правительственной подкомиссии во Владивостоке. Причем о необходимости изменений тогда заявило и Росрыболовство – ведомство, которое отвечает за распределение инвестквот по пользователям.

В итоге вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев дал поручение Министерству сельского хозяйства, Росрыболовству, Минпромторгу и Минвостокразвития подготовить предложения по совершенствованию механизма.

Что предложил регулятор

Уже в мае Минсельхоз опубликовал проект постановления правительства на профильном портале regulation.gov.ru: документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Соисполнителем выступило Федеральное агентство по рыболовству.

Необходимость изменений продиктована практикой, следует из пояснительной записки к проекту. Что же предложил регулятор?

Первое – обеспечить возможность внесения изменений в инвестиционные проекты. С того момента, как были заключены договоры на доли инвестквот, в Росрыболовство неоднократно поступал такой запрос от компаний, говорится в пояснительной записке. Причем на общей эффективности проекта коррективы не сказываются, более того, может предусматриваться улучшение характеристик.

Планируется следующий механизм. Если речь не идет о существенном изменении инвестиционного проекта (регулятор предложил перечень таких изменений), то заявитель уведомляет Росрыболовство и Минпромторг.

К существенным изменениям предлагается отнести замену отдельных элементов оборудования аналогами, изменение технологии производства продукции, изменение производительности оборудования, замену земельного участка (в случае с береговым заводом) или верфи (в случае с судами).

При изменении инвестпроекта не должна страдать производительность оборудования, заявленный объем инвестиций не должен сокращаться более чем на 10%.

Планируется, что документы о внесении существенных изменений в инвестиционный проект будет рассматривать рабочая группа (создана для обеспечения деятельности Комиссии по отбору инвестпроектов), она будет оформлять заключение о возможности согласования или несогласования изменений. Дальнейшее решение будет принимать Комиссия по отбору инвестиционных проектов.

Второе – предлагается дать возможность менять предельный срок выполнения этапа, предусмотренного графиком строительства и ввода в эксплуатацию или графиком инвестиций и ввода в эксплуатацию. Условие – при этом не должен меняться общий срок реализации инвестиционного проекта. Планируется, что для корректировки нужно будет уведомлять Росрыболовство и Минпромторг.

Третье – предполагается скорректировать механизмы контроля. Установить, что Росрыболовство распределяет квоту добычи на инвестиционные цели на основании решения Комиссии по отбору инвестпроектов. Та, в свою очередь, будет опираться на акт Минпромторга о соответствии объекта инвестиций характеристикам, которые указаны в договоре на доли, и инвестпроекту.

Акт о соответствии, как предлагается, должен содержать информацию о проведении тестового испытания оборудования, установленного на объекте инвестиций.

Проект постановления определяет полномочия Минпромторга по утверждению порядка контроля за реализацией инвестпроектов, в том числе по уточнению методики приемки, отмечено в пояснительной записке.

Инвестору предполагается давать время на устранение несоответствий судна или завода заявленным характеристикам.

О том, как предлагается менять нормативную базу по инвестиционным квотам, заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков 24 мая рассказал на заседании правительственной комиссии у вице-премьера Алексея Гордеева.

Глава федерального агентства отметил важность механизмов изменения инвестиционного проекта, а также ясных процедур приемки. Очевидна необходимость доработки порядка контроля за исполнением инвестиционных проектов, разработки четкой и прозрачной методики проверки реализации инвестпроекта, заявил Илья Шестаков.

Предложения по совершенствованию механизма инвестиционных квот на правкомиссии поддержали.

Минсельхоз обеспечивает прохождение всех необходимых регламентных процедур по проекту постановления, отметил директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза Евгений Кац. Предлагаемые изменения затрагивают интересы юридических лиц, и сейчас важно получить результаты оценки регулирующего воздействия. Процедура ОРВ помогает выявить риски и оценить эффективность предлагаемых правовых решений.

Также важна позиция Минпромторга, ведь подготовленное постановление распространяется на полномочия этого ведомства, добавил собеседник Fishnews.

Как комментирует бизнес

Регулятор решил отразить в правовой базе по инвестиционным квотам практику – это уже положительный шаг, считают опрошенные рыбопромышленники.

Среди ключевых моментов можно отметить возможность продления сроков, а также внесения изменений в инвестиционный проект, считает заместитель директора ООО «Гранис» Дмитрий Макаренко. Компания вошла в программу инвестквот с проектом по строительству рыбоперерабатывающего завода на Северных Курилах. Предложенные изменения позволяют сделать механизм инвестиционных квот более гибким, полагает он.

«Из положительных моментов можно отметить то, что инвесторам предоставляется возможность корректировать сроки, наполнение инвестиционного проекта, суммы, менять подрядчиков», – прокомментировал предложения властей генеральный директор ООО «Витязь-Авто» Алекс Раманаускас. С компанией заключен договор на инвестквоты под строительство перерабатывающего комплекса на западном побережье Камчатки.

В то же время предложенный проект все еще нуждается в изменениях, считают представители бизнеса. Так, не понятно, каким образом должна осуществляться приемка объектов инвестиций, отметил гендиректор «Витязь-Авто». Возможности для расширительного толкования создает термин тестового испытания оборудования. «Здесь могут включиться оценочные параметры», – заявил Алекс Раманаускас.

По мнению Дмитрия Макаренко, нужно организовать активное обсуждение предлагаемого варианта постановления, ведь у каждой компании – участницы программы своя специфика и могут возникнуть разные вопросы.

На предприятиях отметили, что готовы внести свои предложения по проекту постановления. Важно усилить взаимодействие органов власти с инвесторами при реализации программы.

Маргарита КРЮЧКОВА, газета « Fishnews Дайджест»

Май 2019 г.