Крупным планом

09 сентября 2020 года
В Приморском крае группа компаний «Антей» разместила заказ на постройку целой серии судов для промысла краба

Добытчики краба обеспечили верфи работой

Нынешний год отметился знаковым событием для российской рыбной промышленности: группа компаний «Антей» приняла у верфи и ввела в работу судно «Русь» – первый построенный в нашей стране краболов. Вскоре в Приморском крае холдинг разместил заказ на постройку целой серии судов для промысла краба.

Новый опыт для всей страны

Первый российский краболов – с символичным названием «Русь» – группа компаний «Антей» строила на заводе «Пелла» в Ленинградской области. Заложили судно в марте 2018 года. Отрасль тогда лихорадило от информации о возможных аукционах, причем официальных заявлений по этому поводу практически не было: ждать ли, что по крабам запустят программу «классических» инвестиционных квот, когда предприятие вводит в эксплуатацию новое судно и получает объемы для освоения, или готовить деньги для участия в торгах? Тем не менее приморские рыбопромышленники не остановили работу по обновлению флота. Репортаж в Fishnews о закладке судна тогда так и назывался – «Антей» принимает вызов».

«Русь» построена по проекту 03070 – он была разработан конструкторским отделом «Пеллы» на базе ярусолова. Судно предназначено для добычи краба конусными ловушками «японского» типа. Улов перегружается в корзины и транспортируется в охлажденной забортной воде в специальных термоизолированных цистернах – RSW-танках.

Длина судна составляет 50,45 метра, ширина – 12,52 метра, валовая вместимость – более 1200 тонн. Экипаж – 28 человек. Скорость хода – около 12 узлов.

Специалисты «Антея» активно участвовали в формировании концепции будущего краболова.

За то время, пока шло строительство «Руси», государство все же приняло решение о крабовых аукционах с инвестиционными обязательствами. На октябрьских торгах в 2019 году компании из периметра «Антея» приобрели доли квот на вылов самых разных видов краба на Дальнем Востоке, а также краба-стригуна опилио и камчатского краба в Северном бассейне.

Именно с освоения объемов в Баренцевом море и началась карьера «Руси», после того как в мае верфь передала ее заказчику. В работе оно показало себя неплохо, рассказал вице-президент ГК «Антей» Сергей Скляр. Промысловые испытания помогали исправлять шероховатости совместно с «Пеллой» и субподрядчиками.

Сейчас «Русь» готовится к работе на Дальнем Востоке – это будет место постоянной эксплуатации судна. Однако и на Северном бассейне у «Антея» серьезные планы. В Мурманской области холдинг намерен создать береговой комплекс по передержке живого краба и производству крабовой продукции. Такая система обеспечит мобильность при возможном изменении конъюнктуры рынка: краба можно будет либо продавать в живом виде, либо перерабатывать – в зависимости от того, что и в каких объемах выгоднее. Сейчас подбирается площадка для реализации проекта, ведь нужна подходящая портовая, складская, таможенная инфраструктура.

В правительстве Мурманской области уже отметили работу, которую «Антей» ведет по развитию рыбохозяйственного комплекса региона. «Планы компании – развивать здесь добычу краба, его переработку на берегу, увеличить количество судов», – заявил по этому поводу губернатор Заполярья Андрей Чибис. Краб, который «Русь» привезла из первого рейса, пошел и на внутренний рынок.

На Северном бассейне будет работать часть судов, которые холдинг заложил на Находкинском судоремонтном заводе в Приморье.

Большой заказ для Приморья

Верфь в Находке добытчики краба обеспечили мощным заказом. Для «Антея» и компании «ТРК» дальневосточный завод должен построить восемь современных краболовов.

На этот раз заказчики обратились к разработкам «Дамен Инжиниринг». Характеристики судов проекта 5712 следующие: длина – 57,7 метра, ширина – 12,6 метра, дедвейт – около 1200 тонн, экипаж – 24 человека. Вместимость по живому крабу – 120 тонн.

В апреле НСРЗ приступил к резке металла для закладной секции первого краболова. А уже в июне состоялась закладка всех восьми судов. Ограничения, введенные из-за коронавируса, заставили отказаться от привычного формата церемоний, однако поучаствовать в таком незаурядном событии – пусть и по видеосвязи – захотели и вице-премьер – полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, и губернатор Приморского края Олег Кожемяко, и руководство Росрыболовства.

Заказы рыбаков дали Находкинскому судоремонтному заводу возможность выйти на рынок большого судостроения, заявил вице-премьер – полпред.

Губернатор Приморья отметил социальный аспект: благодаря загрузке производств обеспечиваются рабочие места в Находке, увеличиваются налоговые поступления. Развитие промышленности делает жизнь в регионе более привлекательной для молодежи.

И конечно, работа с краболовами – это новые компетенции для российских судостроителей, возможность приобрести ценный опыт, обратили внимание участники церемонии.

Работа ведется в тесном контакте с судостроителями, флот будет построен качественно и в срок, выразил уверенность президент группы компаний «Антей» Иван Михнов. Плотная работа с верфью уже показала хороший результат, когда выполнялся заказ на «Пелле».

Заложенные суда – это флот нового поколения, с новой архитектурой, обратил внимание руководитель НСРЗ Николай Болгар.

Как и «Русь», эти суда ориентированы на доставку улова в живом виде. Выбор в пользу живовозов сделан исходя из рыночных тенденцией, прокомментировал Сергей Скляр. Современный потребитель заботится о своем здоровье, поэтому востребованность морепродуктов, которые добываются в экологически чистых районах промысла и в живом виде бережно отправляются на берег, будет только расти.

Технологиям перевозки живого краба уделяется особое внимание, ведь от сохранности улова зависит успешность работы судна. На судах будут использоваться современные системы с контролем содержания кислорода, с аэрацией воды, рассказал Сергей Скляр.

На новых судах будет обеспечен комфортный быт для экипажей. Очень важно, чтобы российские рыбаки не только добивались хороших уловов, но и работали в достойных условиях на современных судах, подчеркнул на церемонии закладки замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

По закону компании, заключившие договоры на доли квот вылова крабов в инвестиционных целях, должны выполнить требования к срокам постройки судов на российских верфях. Выставило государство и условие о выполнении графиков строительства. Реализация заказов на Находкинском судоремонтном заводе ведется сериями: три плюс три плюс два. Первая тройка краболовов ожидается ориентировочно в конце 2023 года, вторая – в середине 2024 года, еще два судна – в конце 2024 года. «Но мы видим, что, скорее всего, получим суда раньше», – заявил Сергей Скляр.

К моменту подготовки материала по первой тройке судов уже были собраны днищевые секции, специалисты приступают к формированию первого и второго блока.

«Антей» не только строит краболовы. Холдинг также развивает промысел сардины-иваси и запустил программу по продвижению продукции из этой вкусной и полезной рыбы на российском рынке. Есть и интересные проекты в сфере розничной торговли. Так что развитие идет в самых разных направлениях.

Маргарита КРЮЧКОВА, журнал « Fishnews – Новости рыболовства»

Сентябрь 2020 г.

  • В Приморском крае группа компаний «Антей» разместила заказ на постройку целой серии судов для промысла краба
  • 2 марта 2018 г. Закладка краболова «Русь» на заводе «Пелла»
  • Руководитель Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ и президент группы компаний «Антей» Иван МИХНОВ на торжественной церемонии закладки первого российского краболова
  • На Дальний Восток, к месту постоянной эксплуатации, «Русь» добирается Северным морским путем
  • Не только краб. Холдинг «Антей» также развивает промысел сардины-иваси и запустил программу по продвижению продукции из этой вкусной и полезной рыбы на российском рынке
  • Апрель 2020 г. Заключение контрактов на строительство на Находкинском судоремонтном заводе шести судов для добычи крабов. От Находкинского судоремонтного завода контракты подписал генеральный директор завода Николай БОЛГАР, от рыбопромышленных компаний – президент ГК «Антей» Иван МИХНОВ
  • В апреле 2020 г. НСРЗ приступил к резке металла для закладной секции первого краболова. А в июне состоялась закладка всех восьми судов
  • В апреле 2020 г. НСРЗ приступил к резке металла для закладной секции первого краболова. А в июне состоялась закладка всех восьми судов