Персоны
Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей ЧИБИС

Чибис Андрей Владимирович

Губернатор Мурманской области

Родился 19 марта 1979 г. в Чебоксарах.

В 1996 – 2001 гг. учился в Московском университете потребительской кооперации («юриспруденция»).

В 2001 – 2004 гг. - адвокат.

В 2004 – 2005 гг. - советник губернатора Рязанской области, затем - начальник экспертного отдела администрации президента Чувашской Республики.

В 2006 – 2007 гг. - заместитель директора департамента строительства - начальник отдела сопровождения нацпроекта «Доступное жилье» Минрегиона РФ. Во время работы в Минрегионе отвечал за реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», разработку стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан РФ.

В 2007 – 2008 гг. - начальник управления развития рынка доступного жилья Госстроя. Обеспечивал реализацию мероприятий ФЦП «Жилище» и проектов комплексного освоения территорий в рамках нацпроекта.

В 2008 – 2011 гг. - председатель совета директоров, член правления, директор по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Российские коммунальные системы».

С июля 2009 г. - вице-президент Национального союза водоканалов.

В 2011 – 2012 гг. - исполнительный директор фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Общероссийского народного фронта.

С октября 2011 г. - исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие».

С августа 2012 г. - член экспертного совета при Правительстве РФ, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ.

С 6 декабря 2013 г. - заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

С 1 октября 2014 г. - главный государственный жилинспектор РФ.

С декабря 2015 г. - член бюро комитета по жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН.

С 21 марта 2019 г - временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области.

8 сентября 2019 г. избран губернатором Мурманской области.

Женат, воспитывает дочь и сына.

Назад

Андрей Чибис в новостях

24 января 2024

«Антей» поможет в подготовке морских кадров для Севера

Группа компаний «Антей» продолжает развивать сотрудничество с рыбацкими регионами. В Мурманской области холдинг участвует в проекте модернизации системы среднего профобразования на базе рыбопромышленного колледжа.

30 октября 2023

Совет Федерации дал рекомендации по эксперименту с любительскими уловами

Парламентарии рекомендовали федеральным ведомствам и заинтересованным регионам изучить инициативу властей Мурманской области по продаже уловов любительской рыбалки.

12 октября 2023

Мурманский губернатор попросил Валентину Матвиенко поддержать эксперимент с любительскими уловами

Глава Мурманской области Андрей Чибис на «часе субъекта» в Совете Федерации обратился к спикеру верхней палаты Валентине Матвиенко по поводу разрешения для рыбаков-любителей продавать уловы. Регион выражает готовность опробовать специальный режим.

03 октября 2023

S7 решил зайти в мурманский судоремонт

Правительство Мурманской области и авиационный холдинг S7 Group заключили соглашение о создании современного судоремонтного предприятия в Мурманске. В компании подчеркнули, что намерены задействовать опыт организации промышленных производств.

18 апреля 2023

«Антей» усиливает флот на Северном бассейне

Компания «Антей Север» презентовала модернизированное судно «Мурман-2», которое в ближайшее время отправится на промысел в Баренцево море. Главным преимуществом краболова на предприятии называют современную фабрику.

28 марта 2023

Андрей Чибис увидел перспективу в производстве рыбных кормов с Арменией

Делегация Мурманской области побывала с рабочей поездкой в Армении. Одной из сфер сотрудничества между регионом и республикой может стать выпуск кормов для аквакультуры, заявил по итогам визита губернатор Андрей Чибис.

07 марта 2023

Рыболовство остается драйвером экономики Заполярья

За последние два года в рыбохозяйственном комплексе Мурманской области создано 850 новых рабочих мест. Отрасль остается одним из ключевых секторов экономики региона и одним из лидеров по уровню заработной платы.

21 ноября 2022

Заполярье и Камчатка договорились о сотрудничестве по Севморпути

Камчатский край и Мурманская область заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. В том числе планируется взаимодействие в важной для обоих регионов рыбной отрасли, в развитии Северного морского пути.

08 ноября 2022

МГТУ сольется с другим вузом Заполярья

Объединение Мурманского арктического государственного университета и Мурманского государственного технического университета одобрил наблюдательный совет МГТУ под председательством вице-премьера — главы Минпромторга Дениса Мантурова.

05 сентября 2022

Вопросов — много: на какие моменты указали губернаторы в письмах по инвестквотам и аукционам

Главы ключевых рыбодобывающих регионов Дальнего Востока и Северного бассейна обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину по поводу законопроекта о перераспределении квот. Письма губернаторов отражают основную проблематику.

02 сентября 2022

Губернатор Приморья предложил вынести законопроект о квотах на парламентские слушания

Глава Приморского края Олег Кожемяко выступил за тщательный подход к законопроекту о втором этапе квот под инвестиции. В письме к председателю Госдумы Вячеславу Володину губернатор остановился на рисках аукционов по моллюскам и другим водным беспозвоночным.

24 августа 2022

Законодателям предстоит определить судьбу предприятий

К законопроекту по второму этапу перераспределения квот есть множество вопросов, а последствия его принятия для отрасли и прибрежных территорий до конца не просчитаны, убеждены в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций. Отраслевые объединения рассчитывают, что депутаты не оставят без внимания поднятые проблемы.

Губернатор Мурманской области предложил послушать регионы в дискуссиях о квотах

Глава Мурманской области Андрей Чибис, как и его дальневосточные коллеги, не остался в стороне от обсуждения важнейшего для рыбной отрасли вопроса предоставления предприятиям права на вылов.

29 декабря 2021

Любители краба в Заполярье выбрали только треть квоты

В Мурманской области рыбаки-любители за сезон выловили более 35 тонн камчатского краба. По мнению региональных властей, результаты эксперимента говорят о востребованности и перспективах развития «крабовых сафари».

13 сентября 2021

Рыбный рынок и магазин «Океан» откроют в столице Заполярья

В Мурманске будет простроен рыбный рынок и возобновит работу специализированный магазин «Океан». Об этом заявил губернатор Андрей Чибис на прямой линии с телезрителями и пользователями соцсетей.