Журнал «Fishnews»
Выпуск № 1 (18) от 01 апреля 2010.
Виктор ЗУБКОВ открывает Коллегию Росрыболовства

ДЕРЖИМСЯ КУРСА. Отрасль определилась с приоритетами на 2010 год

Путей, ведущих на широкую дорогу эффективного и стабильного развития, множество. Также, впрочем, как и самих «путников», выводящих свое дело – будь то частный бизнес или целая отрасль экономики – на цивилизованную магистраль. Но, как можно догадаться, качество и длина этих троп далеко не одинаковы. Сверку маршрутов и выбор общего направления дальнейшего движения государство и бизнес-сообщество провели на ежегодном расширенном заседании Коллегии Росрыболовства 15 марта в Москве.

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир ГАЛИЦЫН

Развитие прибрежного рыболовства – среди приоритетных задач

Рыбохозяйственный комплекс играет в экономике Камчатского края ведущую роль, от результатов его работы в значительной степени зависит социально-экономическое положение региона, - отмечает Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. Этот базисный фактор стал отправной точкой его интервью для журнала «Fishnews – Новости рыболовства».

Вячеслав БЫЧКОВ

Вячеслав БЫЧКОВ: Мы не имеем права мириться с проблемами

Несмотря на тяжелые стартовые условия, отрасли удалось восстановить рыбоохрану, заверил Андрей Крайний, подводя итоги деятельности подразделений Росрыболовства в 2009 году. Вместе с тем и руководитель отрасли, и полномочный представитель Президента РФ по ДФО Виктор Ишаев в своих выступлениях по данному вопросу, в первую очередь, указывали на недостатки, существующие в сфере охраны водных биоресурсов. Наиболее проблемной зоной по количеству преступлений в области рыболовства по-прежнему остается исключительная экономическая зона Российской Федерации и регионы Дальнего Востока. Насколько действенными станут достигнутые в конце прошлого – начале нынешнего года договоренности между ответственными госструктурами: Пограничной службой ФСБ России, ДЭБ МВД России и Росрыболовством – журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Вячеслав Бычков.

Министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области Сергей КАРЕПКИН

Прибрежные поселки должны иметь перспективы развития

Больше чем на треть увеличен в минувшем году вылов биоресурсов рыбаками Сахалинской области. Об этом журналу «Fishnews» рассказал Министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия островного региона Сергей Карепкин.

Геннадий СЮМАКОВ

Нет предела совершенству

Поводом для встречи с генеральным директором ООО «Морское снабжение» стало введение в действие нового оборудования, которое значительно расширяет возможности предприятия. Заодно Геннадий СЮМАКОВ поделился с корреспондентом журнала «Fishnews – Новости рыболовства» секретами успешного ведения бизнеса и планами на будущее.

Эдуард КЛИМОВ, главный редактор журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Старая песня о главном

В принципе пальто можно износить до дыр. Но умудренные опытом голодных годов люди знают, что старое пальто еще можно перелицевать, перешить пуговицы – и оно будет почти как новое – а потом уже износить до дыр. К сожалению, любое пальто в конце концов ждет та же участь.

Мартен ЙОРГЕНСЕН, директор-распорядитель Техмар

О реновации рыболовного флота Дальневосточного бассейна

Обсуждая реконструкцию дальневосточного рыболовного флота, надо иметь в виду несколько факторов, которые могут влиять на выбор решения относительно масштаба реконструкции, которую предполагает начать рыболовная компания.

Виктор КАРПОВ – генеральный директор представительства в КНР – «Russian Virtus Co., Ltd Office In Dalian»

В ближайшие годы судовладельцы окончательно добьют остатки флота

Всегда есть вопросы, на которые хочется получить прямые и однозначные ответы. Тем более если тема для разговора выбрана не случайно, а давно стала «больной» для всех, кто с ней сталкивается. На вопросы журнала «Fishnews – Новости рыболовства» отвечает Виктор Карпов – генеральный директор представительства в КНР – «Russian Virtus Co., Ltd Office In Dalian».

Сергей ДЫМОВ

Приморье - главный перевалочный пункт рыбы на Дальнем Востоке

Продление в конце прошлого года сроков прохождения обязательного ветеринарно-санитарного обследования для российских предприятий, намеревающихся вести экспорт либо импорт рыбы и морепродуктов, позволило многим компаниям вздохнуть с облегчением. Между тем до 1 июня 2010 г. остается менее двух месяцев, но похоже, что об этом помнят не все и начало лета для некоторых ознаменуется неприятным сюрпризом. О том, в какой стадии находится аттестация работающих на экспорт приморских рыбодобывающих компаний и какие меры принимаются по защите внутреннего рынка от некачественной рыбопродукции, журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Сергей Дымов.

Александр САВЕЛЬЕВ

Вопросы или ответы? Размышления в интерьере выставки

Считается, что родоначальниками современных выставок являются преосвященный кардинал Джулио Мазарини, известный миллионам читателей по роману Александра Дюма «Двадцать лет спустя», и его верный управляющий, сын зажиточного купца из Реймса Жан-Батист Кольбер. С тех пор знаменитые французские музеи давно превратились в энергичную выставочную индустрию в различных областях экономики, науки, техники, культуры, искусств, промышленности, сельского хозяйства. Со времен первой Ecole des beaux arts в 1763 году в Париже в процесс публичной демонстрации достижений вовлечены сотни компаний по всему миру, которые организуют тысячи выставок и экспозиций. Только члены Всемирной организации выставочной индустрии (UFI) ежегодно делают более 4500 профильных мероприятий, которые привлекают свыше миллиона экспонентов и более 150 миллионов посетителей. Знаменитые сооружения, воздвигнутые к тем или иным выставкам, типа Эйфелевой башни или «Рабочего и колхозницы», украшают мировые столицы. На этом историческом фоне и современном многообразии перед каждым, кто решил стать экспонентом, тем не менее, встает вопрос: зачем?

Виктор ПОКОТИЛОВ

Аквакультура. Взаимоотношения Власти и Бизнеса: мечты и реалии.

На протяжении уже второго десятилетия дискуссии на тему «О взаимоотношениях Власти и Бизнеса» иллюстрируют плюрализм мнений, стремление Власти к демократическим принципам в экономике, но вот смотреть на эти шоу, где каждый из участников таких споров и бесед отстаивает свою позицию и старается доказать правоту и прогрессивность отстаиваемых идей, становится все скучнее.

ХОЛОДная ситуация

ХОЛОДная ситуация

Специалисты – о тенденциях рынка промышленного холода.

Александр ЛИЗУНОВ

Страхование рыбной отрасли – проблемно или перспективно?

Развитие рыбохозяйственной отрасли сегодня приобрело стратегическое значение: потребление белковых продуктов морского происхождения полезно и востребовано, а значит, отрасль будет жить и развиваться. Вместе с тем, как в любом деле, связанном со значительными финансовыми вложениями и повышенными рисками, в рыбной отрасли не обойтись без помощи третьих лиц, готовых взять на себя ответственность за компенсацию возможных убытков. Поэтому вопросам страхования в этой сфере уделяется все большее внимание. С какими основными проблемами сталкивается сегодня в своем развитии страхование рыбохозяйственного комплекса - нам рассказал начальник отдела общих продаж Владивостокского филиала ОАО «АльфаСтрахование» Александр ЛИЗУНОВ.

Николай ЗОРЧЕНКО

Заслуженная награда покорителям моря

28 декабря 2009 года в Кремлевском дворце Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил орден «За морские заслуги» капитану учебного парусного судна Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета «Паллада» Николаю Кузьмичу ЗОРЧЕНКО.

«Паллада» в «сердце» Сингапура

«Паллада» в «сердце» Сингапура

Более 2500 человек посетило учебное парусное судно «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета во время стоянки в порту Сингапур. На борту российского парусника жители и гости города-порта ознакомились с фотоэкспозицией, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Члены экипажа УПС «Паллада» и курсантский состав приняли участие в торжественных мероприятиях, проведенных в исторических местах города и на борту судна.

Марина ЩЕРБАКОВА

Живописные сюрпризы морского колледжа

Длинные учебные корпуса Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа напоминают шкатулку с секретом. Неказистый строго будничный фасад успешно маскирует от глаз случайных прохожих расположение здания, словно господствующего над морем. Но обнаружить это можно только со стороны берега или из окна пригородной электрички, пробегающей у подножия сопки. При более близком знакомстве это впечатление только усиливается: внутри колледж кажется куда просторнее, чем снаружи, и этажей в нем словно становится больше – вот уж поистине игры «свернутого пространства»!

Fishnews Magazine # 1 (18) 2010

Summary

Number 1 (18) 2010.