Деньги для острова Тюлений поищут в бюджете Сахалинской области
В Сахалинской облдуме обсудили выделение средств на экологическое обследование острова Тюлений в Поронайском районе. Это необходимо для наделения статусом ООПТ места, где находятся самые большие в России лежбища морских котиков и сивучей.
Вопрос придания заповедного статуса острову повторно подняли на заседании постоянного комитета по экологии и природопользованию, сообщили Fishnews в пресс-службе регионального парламента.
Впервые эта тема обсуждалась комитетом в
«Минприроды положительно оценило инициативу, было рекомендовано подготовить обоснование необходимости изменения границ заповедника и представить его на рассмотрение министерства», — рассказал и.о. руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Алан Хамаев.
Для подготовки документов требуется провести комплексное экологическое обследование острова Тюлений. Стоимость этих работ оценивается в 9 млн рублей.
Глава агентства отметил, что техническое задание подготовлено, бюджетная заявка в министерство финансов региона подавалась два года подряд, но необходимые средства не были выделены.
По итогам обсуждения комитет рекомендовал правительству Сахалинской области предусмотреть необходимые средства в
Напомним, с 2020 г. остров Тюлений посещают волонтеры, спасающие северных морских котиков, запутавшихся в пластиковом мусоре. В
Читайте также: Президентский фонд природы поможет реализовать «рыбные» проекты
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


