Новости
Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий вновь собрались в «Экспофоруме»

Искусственный интеллект и готовая рыба на стол россиян: что показала выставка в Санкт-Петербурге

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге не только демонстрируют, что предприятия отрасли предлагают российскому и зарубежным рынкам сегодня. Это еще и возможность узнать, в каких направлениях смотрит бизнес на перспективу.

На выставку в Северную столицу компании приезжают как с новинками, так и с проверенными рынком продуктами. Здесь можно увидеть продукцию из самых разных регионов. Форель из Карелии, дальневосточные крабы и креветки, атлантическая треска и многое, многое другое. При этом производители охотно представляют и полочные продукты.

«Больший акцент мы, конечно, стали делать на глубокую переработку рыбы, — рассказала председатель Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза Ольга Булкова. — Ассортимент нашей продукции мы увеличиваем ежегодно. Изучаем спрос и планируем следовать этому курсу и на следующий год».

Предприятия союза ежегодно участвуют в выставке, работая в рамках объединенного стенда. В этом году, кстати, на Seafood Expo Russia вновь были популярны региональные экспозиции — Архангельской, Ростовской, Калининградской, Сахалинской областей, Татарстана.

Российские предприятия не оставили без внимания и рынок готовых блюд. С такой продукцией участвовала в выставке компания «Шифудо», которая сфокусирована на развитии линейки рыбных блюд ресторанного качества для домашнего потребления. На площадке Seafood Expo Russia поставщик общался с федеральными и региональными ритейлерами, которые отмечают устойчивый тренд на увеличение спроса на готовую продукцию во всех отраслях рынка.

«Рост сегмента качественной готовой продукции позитивно влияет в целом на всю цепочку в рыбной индустрии, а также стимулирует рост потребления рыбы в нашей стране», — подчеркнул генеральный директор «Шифудо» Анатолий Бурков. Категория Ready-to-Eat — драйвер для развития российского рыбного рынка, считает он. Об этом же шла речь и на бизнес-завтраке по стимулам для роста потребления рыбы, который организовали на форуме Россельхозбанк и Росрыболовство.

На площадке в Санкт-Петербурге обсуждают форматы совместной работы добытчики, переработчики, трейдеры, представители хореки и ритейла. В этом году можно отметить очень активное участие торговых сетей, причем как федеральных, так и региональных, сообщил глава отраслевого выставочного оператора Expo Solutions Group Иван Фетисов.

Впервые на собственном стенде принимал партнеров ритейлер X5. «Большой фокус у нас — на рыбе. Мы глубоко анализируем потребности наших клиентов, а также барьеры для покупки рыбной продукции. И понимаем, что основное — это качество и цена. Для того чтобы добиться результатов по этим параметрам, необходимо партнерство с рыбаками», — подчеркнула директор по развитию категорий «Фрукты, овощи и ультрафреш» торговой сети «Перекрёсток» Александра Сухарева.

Она отметила, что ритейл продолжит участвовать в программах по повышению потребления рыбы и морепродуктов на российском рынке.

Фоторепортаж с выставки смотрите в рубрике «События» на сайте Fishnews.

НазадМетки: выставкакрабкреветкаросрыболовствофорель
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31