Счетная плата вновь сообщила о дополнительном эффекте от крабовых аукционов
В отчете о работе за 2025 г. Счетная палата отметила, что выполнение ее рекомендации по ценам на торгах по продаже долей квот вылова крабов обеспечило дополнительные поступления в «копилку» государства.
Счетная палата отчиталась о работе за прошлый год, сообщает корреспондент Fishnews. Госорган отдельно остановился на том, какой экономический эффект достигнут от его деятельности.
Так, заявили в СП, дополнительный доход обеспечило увеличение коэффициента инвестиционного обязательства, учитывающего затраты победителей аукционов на реализацию строительства судов, для расчета начальных цен на торгах по крабовым квотам. Палата в свое время рекомендовала увеличить этот показатель для определения цены на аукционах второй волны с 0,25 до 0,6.
Реализация предложения дополнительно принесла в бюджет 27,2 млрд рублей, говорится в отчете СП.
По итогам торгов 2023 г. (на них были проданы доли для промысла на Дальнем Востоке) палата озвучивала цифру в 119 млрд рублей. Председатель Счетной палаты Борис Ковальчук докладывал об этом президенту.
В 2025 г. продавались доли квот добычи с инвестиционной нагрузкой краба в Северном бассейне.
Чат-бот Fishnews по теме:
Квоты на крабовых аукционах 2025 г. приобрели компании «Арктический лосось», «Полярный лосось», «СЗ‑Краб» и «Багаж».
1) Cначала три лота по 20% каждый отошли единственным заявителям: две доли — компании «Полярный лосось», одна доля — «Арктический лосось».
2) Две оставшиеся доли (по 20% каждая), которые не были проданы 14 февраля, повторно выставили на торги в марте, и к распределению присоединились «СЗ‑Краб» (структура «Русского краба») и «Багаж» (структура СЗРК).
Читайте также: По камчатскому крабу на Севере предложили корректировку ОДУ
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


