Новости
Правительство изменило параметры программы инвестквот по мало- и среднетоннажному флоту

Правительство решило добавить привлекательности программе инвестквот

Власти увеличили доли инвестиционных квот второго этапа, которые смогут получить заказчики средне- и малотоннажного флота. С помощью прибавки планируется сделать участие в программе по этим судам более привлекательным.

Кабмин внес изменения в постановление от 7 августа 2023 г. № 1286. Как сообщает корреспондент Fishnews, увеличены доли квот добычи в инвестиционных целях — 2022 (то есть инвестквот второго этапа) под строительство мало- и среднетоннажного флота. Напомним, что это квоты для промысла в Дальневосточном бассейне. Прибавка — в два раза.

Увеличены доли квот под строительство объектов инвестиций «Г-1» и «Г-2» (разнорыбица и командорский кальмар на Восточной Камчатке), «Д-1» и «Д-2» (разнорыбица и командорский кальмар на Северных Курилах), «Ж-1» и «Ж-2» (разнорыбица на Западной Камчатке).

Как отмечали разработчики изменений, доли квот вылова в инвестцелях — 2022 под мало- и среднетоннажные суда ранее оставались невостребованными. С помощью увеличения ресурсного обеспечения власти решили повысить привлекательность участия в программе по этим объектам вложений.

«Правительство продолжает создавать условия для загрузки отечественных верфей и судоремонтных мощностей. В целях стимулирования строительства среднетоннажных и малотоннажных судов для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в два раза увеличен размер инвестиционной квоты, предоставляемой рыбопромысловым компаниям», — прокомментировали новое постановление в пресс-службе кабмина.

По условиям программы, флот под инвестквоты должен строиться на российских верфях. Чтобы осваивать объемы, участники должны ввести судно в эксплуатацию.

Читайте также: Инвесторам хотят добавить времени на освоение ресурса

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: кальмарправительство
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31