Персоны
Владимир КАШИН

Кашин Владимир Иванович

Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

Родился 10 августа 1948 г.

В 1971 г. окончил Рязанский сельскохозяйственный институт им. П. А. Костычева.

1990-1991 гг. — член Политбюро и секретарем ЦК КП РСФСР.

1995-1997 гг. — председатель комиссии ЦК КПРФ по аграрным вопросам.

1997-2004 гг. — секретарь ЦК КПРФ.

С 2003 гг. — член Президиума ЦК КПРФ.

С 2004 гг. — заместитель Председателя ЦК КПРФ.

7 декабря 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по списку КПРФ.

С декабря 2007 г. — депутат Государственной Думы пятого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

С декабря 2011 г. — депутат Государственной Думы шестого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

С октября 2016 г. — депутат Государственной Думы седьмого созыва.

С 5 октября 2016 г. — председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

С сентября 2021 — депутат Государственной Думы восьмого созыва.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден орденом Дружбы народов. Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Назад

Владимир Кашин в новостях

31 мая 2012

Особенности регулирования рыболовства обсудят в Совете Федерации

31 мая в Совете Федерации пройдет круглый стол, посвященный актуальным проблемам эффективного управления водными биоресурсами страны, их сохранения и рационального использования.

13 апреля 2012

Шаг навстречу рыбе

По мнению законодателей, задачи, стоящие перед рыбной отраслью, нельзя сводить только к увеличению объемов вылова рыбы. Не менее важно наладить систему ее доставки к потребителю – быстро, без потери качества и по адекватной цене.

10 апреля 2012

Законодателей познакомят с российской рыбой

12 апреля депутаты и сенаторы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации на встрече с руководством Росрыболовства обсудят актуальные вопросы законотворческой работы в области рыбного хозяйства.

27 февраля 2012

Депутаты распланировали обсуждение «рыбных» вопросов

Комитет Госдумы по природным ресурсам определился с планом мероприятий на 2012 г. Депутаты проведут парламентские слушания на тему развития рыбной отрасли в условиях вступления России в ВТО и обсудят правовое обеспечение борьбы с ННН-промыслом.

22 декабря 2011

Рыболовное законодательство в России «покраснеет»

Государственная Дума шестого созыва на своем первом заседании, состоявшемся 21 декабря, избрала руководство палаты парламента и утвердила председателей 29 комитетов.