Персоны
Владимир КАШИН

Кашин Владимир Иванович

Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

Родился 10 августа 1948 г.

В 1971 г. окончил Рязанский сельскохозяйственный институт им. П. А. Костычева.

1990-1991 гг. — член Политбюро и секретарем ЦК КП РСФСР.

1995-1997 гг. — председатель комиссии ЦК КПРФ по аграрным вопросам.

1997-2004 гг. — секретарь ЦК КПРФ.

С 2003 гг. — член Президиума ЦК КПРФ.

С 2004 гг. — заместитель Председателя ЦК КПРФ.

7 декабря 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по списку КПРФ.

С декабря 2007 г. — депутат Государственной Думы пятого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

С декабря 2011 г. — депутат Государственной Думы шестого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

С октября 2016 г. — депутат Государственной Думы седьмого созыва.

С 5 октября 2016 г. — председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

С сентября 2021 — депутат Государственной Думы восьмого созыва.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден орденом Дружбы народов. Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Назад

Владимир Кашин в новостях

06 октября 2016

Биоресурсами и землей займется один комитет Госдумы

В структуре обновленной Госдумы теперь будет работать Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Его возглавил член фракции «Единая Россия» Николай Николаев.

24 июня 2016

Изменения закона о рыболовстве прошли Госдуму

Депутаты приняли закон о внесении изменений в ФЗ о рыболовстве: отрасль ждут новые принципы предоставления прав на вылов, регулирования прибрежного рыболовства. Концепция «прибрежки» несколько раз менялась, в итоге победила идея запрета заморозки.

08 июня 2016

Поправки покритиковали и поддержали

Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в ФЗ «О рыболовстве…», вводящие квоты под инвестиционные проекты. Депутаты проголосовали за законопроект, отметив необходимость его доработки с учетом замечаний ко второму чтению.

20 мая 2016

Росрыболовство поручилось за поправки

В Госдуме прошли парламентские слушания, где обсуждались недавно внесенные Правительством изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Дискуссия показала: у бизнес-сообщества и регионов остается немало замечаний к законопроекту.

17 мая 2016

Госдума готовится к принятию важных изменений

Работу, которую предстоит проводить в Госдуме по изменению законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры, обсудили представители госорганов. Речь шла о законопроекте по квотам, проекте закона «О любительском рыболовстве» и других документах.

09 ноября 2015

Квоты не для иностранцев

Росрыболовство просит ускорить принятие постановления Правительства, регламентирующего порядок изъятия квот у рыбодобывающих компаний, которые находятся под контролем иностранцев.

Депутаты просят не сажать науку на голодный паек

Проект бюджета на 2016 г., где предусмотрено очередное сокращение расходов на науку, перечеркивает все, о чем говорилось на президиуме Госсовета, считает председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

10 июня 2015

Депутаты не дали отсрочки дрифтеру

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в закон о рыболовстве, предусматривающие закрытие дрифтерного лова тихоокеанских лососей в российских водах. Окончательное чтение запланировано на 10 июня.

Госдума закрыла дрифтерный промысел

На заседании 10 июня Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о запрете дрифтерного лова тихоокеанских лососей в российских водах. Предусматривается, что промысел будет закрыт уже со следующего года.

09 июня 2015

Жители Северо-Курильска: Проект о запрете дрифтера ставит крест на будущем города

Обращение в Госдуму направили жители Северо-Курильска: островитяне пишут, что закрытие дрифтерного промысла тихоокеанских лососей приведет к губительным последствиям для целого региона.

24 апреля 2015

Законопроект о запрете дрифтера прошел первое чтение

На заседании 24 апреля Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона о запрете промышленного лова тихоокеанских лососей дрифтерными сетями.

13 апреля 2015

Отрасль готовят противостоять новым вызовам

На расширенном заседании коллегии Федерального агентства по рыболовству руководство отрасли, представители рыбохозяйственных бизнеса и науки подвели итоги деятельности ФАР в прошедшем году и обозначили проблемы и задачи, которые предстоит решить в 2015 г.

06 апреля 2015

Законопроект о промысле в открытом море получил компромиссную редакцию

Проект закона об осуществлении рыболовства в открытом море доработали в профильном комитете Госдумы с учетом замечаний Государственно-правового управления президента. Документ планируется рассмотреть во втором чтении в апреле 2015 г.

27 марта 2015

Пути насыщения отечественного рыбного рынка рассмотрели в Госдуме

В Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии прошли парламентские слушания, посвященные реализации стратегии импортозамещения в части рыбопродукции.

23 января 2015

Владимир Кашин призвал ускорить подготовку закона о промысле в открытом море

Представители различных структур обсудили вопросы нормативно-правового регулирования рыбной отрасли на совещании у главы профильного комитета Госдумы Владимира Кашина. Он предложил в кратчайшие сроки подготовить согласованную редакцию законопроекта о промысле в открытом море.