Персоны
Владимир КАШИН

Кашин Владимир Иванович

Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

Родился 10 августа 1948 г.

В 1971 г. окончил Рязанский сельскохозяйственный институт им. П. А. Костычева.

1990-1991 гг. — член Политбюро и секретарем ЦК КП РСФСР.

1995-1997 гг. — председатель комиссии ЦК КПРФ по аграрным вопросам.

1997-2004 гг. — секретарь ЦК КПРФ.

С 2003 гг. — член Президиума ЦК КПРФ.

С 2004 гг. — заместитель Председателя ЦК КПРФ.

7 декабря 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по списку КПРФ.

С декабря 2007 г. — депутат Государственной Думы пятого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

С декабря 2011 г. — депутат Государственной Думы шестого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

С октября 2016 г. — депутат Государственной Думы седьмого созыва.

С 5 октября 2016 г. — председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

С сентября 2021 — депутат Государственной Думы восьмого созыва.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден орденом Дружбы народов. Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Назад

Владимир Кашин в новостях

02 апреля 2021

Опасения бизнеса по участкам пообещали развеять

Федеральное агентство по рыболовству провело совещание по резонансному законопроекту об электронных торгах в рыбной отрасли. Вопросы, возникшие у бизнеса, планируется снять через постановление правительства.

24 марта 2021

Планку для иностранных инвестиций понизят вдвое

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий иностранное участие в рыбодобывающих компаниях до 25%. При превышении этого уровня потребуется получить разрешение правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями.

18 марта 2021

Электронные аукционы приблизились ко второму чтению

Профильный комитет Госдумы рассмотрел поправки, поступившие к законопроекту об электронных торгах в рыбной отрасли. Конкурсы вместо аукционов останутся и для КМНС, и для любительского рыболовства, пообещал председатель комитета Владимир Кашин.

17 февраля 2021

Поправки по «прибрежке» прошли первое чтение

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий первичную переработку уловов на судах в режиме прибрежного рыболовства. Под запретом остается только заморозка рыбы.

12 февраля 2021

Пруды на водотоках избавят от участков

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий товарное рыбоводство в водных объектах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках. Он уточняет порядок использования таких водоемов в режиме прудовой аквакультуры.

27 января 2021

Переход на электронные аукционы в рыбной отрасли одобрили в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о распространении в рыбной отрасли торгов в электронной форме: договоры для получения права на промысел планируется заключать через электронные аукционы.

22 января 2021

«Прибрежку» оставляют с головами

Сенаторы и депутаты внесли в Госдуму новую редакцию законопроекта, призванного урегулировать проблемы прибрежного рыболовства на Северном бассейне. Новая версия инициативы не предусматривает особых требований к доставке рыбы только с головой.

20 ноября 2020

Сенаторы и депутаты предложили устранить пробел по «прибрежке»

Парламентарии внесли в Госдуму законопроект, призванный урегулировать проблему прибрежного рыболовства на Северном бассейне. Однако документ не предусматривает возможность обезглавливания рыбы на судах после 1 июля 2022 г.

15 октября 2020

Закон о рыболовстве поправили

В закон о рыболовстве внесли изменения - по требованиям к регистрации предприятий-прибрежников, промыслу во внутренних водных объектах, заявкам о выборе вида рыболовства.

24 сентября 2020

Закон о рыболовстве вновь скорректируют

Госдума приняла поправки в федеральный закон о рыболовстве. Уточнены положения по договорам на рыболовные участки, регистрации предприятий-прибрежников, подаче заявление о выборе вида рыболовства.

22 июля 2020

Поправки по «прибрежке» и рыболовному участку прошли первое чтение

Госдума приняла в первом чтении пакет изменений в закон о рыболовстве, которые решают вопрос с выловом без договора на рыболовный участок. Также поправки определяют понятие «прибрежного субъекта РФ» и уточняют полномочия Росрыболовства.

17 июня 2020

Сенаторы высказались за поправки в закон о рыболовстве

Профильный комитет СФ поддержал законопроект, закрепляющий возможность вести промысел неквотируемых видов во внутренних водоемах без договора пользования рыболовным участком. Если участки на водоеме сформированы, договор понадобится.

20 мая 2020

Законодатели могут пересмотреть подачу заявлений для рыболовства

Сейчас пользователи должны ежегодно подавать в теруправления Росрыболовства заявления о том, какой вид рыболовства они планируют осуществлять в расчетном году. Депутаты предложили оставить такое требование только на случай, если предприятия собираются работать в режиме «прибрежки».

19 мая 2020

Депутаты подготовили поправки в закон о рыболовстве

Депутаты Госдумы Алексей Гордеев, Владимир Кашин и Владимир Блоцкий внесли на рассмотрение нижней палаты проект изменений федерального закона о рыболовстве.

15 апреля 2020

Плановых проверок в отрасли станет меньше

Госдума приняла закон об отмене плановых проверок при контроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. По мнению регулятора, это позволит рыбинспекторам сосредоточиться на борьбе с браконьерством.