Персоны
Владимир КАШИН

Кашин Владимир Иванович

Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

Родился 10 августа 1948 г.

В 1971 г. окончил Рязанский сельскохозяйственный институт им. П. А. Костычева.

1990-1991 гг. — член Политбюро и секретарем ЦК КП РСФСР.

1995-1997 гг. — председатель комиссии ЦК КПРФ по аграрным вопросам.

1997-2004 гг. — секретарь ЦК КПРФ.

С 2003 гг. — член Президиума ЦК КПРФ.

С 2004 гг. — заместитель Председателя ЦК КПРФ.

7 декабря 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по списку КПРФ.

С декабря 2007 г. — депутат Государственной Думы пятого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

С декабря 2011 г. — депутат Государственной Думы шестого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

С октября 2016 г. — депутат Государственной Думы седьмого созыва.

С 5 октября 2016 г. — председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

С сентября 2021 — депутат Государственной Думы восьмого созыва.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден орденом Дружбы народов. Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Назад

Владимир Кашин в новостях

16 января 2015

Законопроекту о любительской рыбалке обещали приоритет

Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии отнес проект закона о любительском рыболовстве к приоритетам работы. Проект поправок к документу ожидает дополнительных согласований.

12 ноября 2014

Законопроект о промысле в открытом море принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении проект закона, регламентирующий рыболовство в открытом море. Предполагается, что документ позволит организовать контроль за судами, добывающими биоресурсы под российским флагом.

07 ноября 2014

Рыбоводам пообещали субсидии и научную поддержку

6 ноября в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Совершенствование мер государственной поддержки аквакультуры в Российской Федерации».

31 октября 2014

Для осетровой молоди определят лучший вес

Планируется, что ВНИРО, КаспНИРХ, рыбводы и Росрыболовство в течение 2015 - 2017 гг. установят оптимальную для выживания массу выпускаемой молоди осетровых. Исследования будут осуществляться при помощи механического мечения и генетической идентификации.

25 апреля 2014

Госпрограмма пополнилась «рабочими» показателями

В государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса» включили два новых индикатора – количество и прирост высокопроизводительных рабочих мест.

23 апреля 2014

Госпрограмма на голодном пайке

Сокращение финансирования отраслевой госпрограммы негативно отразится на состоянии рыбохозяйственного комплекса и сделает невозможным решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности – к таким выводам пришли участники парламентских слушаний.

25 июня 2013

Василий Глущенко: Аквакультуре нужны действенные подзаконные акты

Для того чтобы закон об аквакультуре заработал на практике, нужно принять около двух десятков правовых актов. Задача рыбоводов – участвовать в создании этих документов, обращает внимание председатель правления ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко.

19 июня 2013

Аквакультура прошла второе чтение

18 июня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона «Об аквакультуре».

14 июня 2013

На аквакультуру смотрят с надеждой

Профильный комитет Госдумы одобрил и рекомендовал к принятию сразу во втором и третьем чтениях проект закона об аквакультуре, включая поправки по регулированию прибрежного рыболовства.

18 марта 2013

Переход к «чистым технологиям» простимулируют на государственном уровне

В Госдуме продолжается работа над законопроектами, которые создадут условия для разработки и внедрения на предприятиях технологических решений с новым уровнем безопасности и эффективности использования природных ресурсов.

07 марта 2013

От слов к делу законодатели переходить не спешат

6 марта в Государственной Думе состоялись парламентские слушания по вопросам законодательного обеспечения эффективного развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

16 ноября 2012

Законодатели договорились активизировать сотрудничество в сфере рыболовства

В рамках дней Сахалинской области в Госдуме РФ состоялось заседание комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, на котором обсуждались законодательные аспекты развития рыбохозяйственного комплекса.

11 июля 2012

Рыбная отрасль все ближе к ВТО

Государственная Дума на заседании 10 июля приняла закон «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.».

19 июня 2012

ВТО не страшнее административных барьеров для бизнеса

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему «Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственной отрасли в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации».

18 июня 2012

Рыбная отрасль на пороге ВТО

Последствия вступления России в ВТО для рыбохозяйственного комплекса 18 июня будут рассматриваться на парламентских слушаниях в Госдуме.