Персоны
Владимир КАШИН

Кашин Владимир Иванович

Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

Родился 10 августа 1948 г.

В 1971 г. окончил Рязанский сельскохозяйственный институт им. П. А. Костычева.

1990-1991 гг. — член Политбюро и секретарем ЦК КП РСФСР.

1995-1997 гг. — председатель комиссии ЦК КПРФ по аграрным вопросам.

1997-2004 гг. — секретарь ЦК КПРФ.

С 2003 гг. — член Президиума ЦК КПРФ.

С 2004 гг. — заместитель Председателя ЦК КПРФ.

7 декабря 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по списку КПРФ.

С декабря 2007 г. — депутат Государственной Думы пятого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

С декабря 2011 г. — депутат Государственной Думы шестого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

С октября 2016 г. — депутат Государственной Думы седьмого созыва.

С 5 октября 2016 г. — председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

С сентября 2021 — депутат Государственной Думы восьмого созыва.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден орденом Дружбы народов. Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Назад

Владимир Кашин в новостях

07 июня 2022

Правила рыболовства выведут из-под временных ограничений

Госдума приняла во втором, основном, чтении изменения закона, которые позволят более оперативно менять правила рыболовства. Регулирование промысла здесь пришлось выводить из общих рамок.

02 июня 2022

Алексей Осинцев: Ограничения сроков стали отдельным барьером

На совещании в комитете Госдумы по аграрным вопросам АСРФ обратила внимание, что сроки изменения правил и ограничений рыболовства, закрепленные законодательством об обязательных требованиях, превратились в барьер для рыбной отрасли.

25 мая 2022

Для правил рыболовства предложили предусмотреть особые сроки

Депутаты перенесли на 7 июня рассмотрение законопроекта об электронной отчетности в рыболовстве. Ко второму чтению документ предлагалось дополнить положением об особых сроках вступления в силу требований в правилах рыболовства. Это должно обеспечить оперативность регулирования промысла.

16 декабря 2021

Госдума одобрила запрет промысла китов

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в законодательство, запрещающие промышленный лов китообразных, и пообещали ввести аналогичные ограничения на вылов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях.

08 декабря 2021

Депутаты поддержали переход на электронный промжурнал

Госдума приняла в первом чтении законопроект об электронном промысловом журнале и электронных разрешениях на вылов. Изменения должны закрепить переход на новые технологии отчетности о работе рыбаков.

20 октября 2021

Отраслевой посыл: главы ассоциаций рассказали о работе с законодателями

Госдуме нового созыва предстоит обсуждать важнейшие для рыбной отрасли законопроекты — по налоговому регулированию и, вероятно, квотам вылова. А значит, очень важно эффективное взаимодействие с законодателями, отметили руководители ассоциаций на конференции Fishnews.

15 октября 2021

Промысел китов в России предложено запретить на уровне закона

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете промысла китов, дельфинов и морских свиней. Документ предусматривает внесение соответствующих поправок в законы о рыболовстве и об исключительной экономзоне РФ.

13 октября 2021

Госдума начала работу в новом составе

В Госдуме нового созыва продолжит действовать комитет по аграрным вопросам — в нем по-прежнему будет председательствовать Владимир Кашин. Функционал комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям будет разделен между двумя структурами.

15 июня 2021

Депутаты одобрили изменения для «прибрежки»

Госдума приняла закон о регулировании прибрежного рыболовства. Теперь документ должен пройти Совет Федерации и получить подпись президента.

10 июня 2021

Депутаты поддержали поправки по иностранному влиянию в рыбной отрасли

Госдума приняла во втором чтении законопроект по снижению порога иностранного участия в рыбодобывающей организации, при котором потребуется предварительное согласование сделки с правкомиссией.

09 июня 2021

Поправки по «прибрежке» приняли в основном чтении

Госдума приняла во втором чтении изменения закона по прибрежному рыболовству. Третье чтение запланировано на 15 июня. При этом депутаты поддержали предложение о подготовке новых законодательных инициатив в сфере регулирования работы рыбаков.

03 июня 2021

Аквафермеры получат налоговые льготы для племенного животноводства

Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от налога на добавленную стоимость реализацию племенной рыбоводной икры и молоди рыб. Ставку НДС при продаже пресноводной форели в живом виде предлагается снизить до 10%.

02 июня 2021

Блок изменений для рыбоводов прошел Госдуму

Депутаты приняли закон, уточняющий правила использования прудов для товарной аквакультуры. Изменения коснутся также перечня видов рыбохозяйственной мелиорации и процедуры регистрации ремонтно-маточных стад осетровых.

27 мая 2021

Депутаты предложили уравнять НДС для форели

В Госдуму поступил законопроект об одинаковой ставке налога на добавленную стоимость для морской и пресноводной форели. Также предложено освободить от НДС реализацию племенной продукции для аквакультуры.

14 апреля 2021

Депутаты поддержали поправки для аквакультуры на русловых прудах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на решение ряда вопросов в сфере аквакультуры, – по использованию русловых прудов, товарному осетроводству и рыбохозяйственной мелиорации.