Персоны
Владимир КАШИН

Кашин Владимир Иванович

Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

Родился 10 августа 1948 г.

В 1971 г. окончил Рязанский сельскохозяйственный институт им. П. А. Костычева.

1990-1991 гг. — член Политбюро и секретарем ЦК КП РСФСР.

1995-1997 гг. — председатель комиссии ЦК КПРФ по аграрным вопросам.

1997-2004 гг. — секретарь ЦК КПРФ.

С 2003 гг. — член Президиума ЦК КПРФ.

С 2004 гг. — заместитель Председателя ЦК КПРФ.

7 декабря 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по списку КПРФ.

С декабря 2007 г. — депутат Государственной Думы пятого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

С декабря 2011 г. — депутат Государственной Думы шестого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

С октября 2016 г. — депутат Государственной Думы седьмого созыва.

С 5 октября 2016 г. — председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

С сентября 2021 — депутат Государственной Думы восьмого созыва.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден орденом Дружбы народов. Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Назад

Владимир Кашин в новостях

23 октября 2019

Позицию рыбаков по налогам услышали в Госдуме

Президент ВАРПЭ Герман Зверев рассказал в Госдуме о необходимости сохранения льгот по ставкам сбора для градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных организаций. Позицию отраслевого сообщества поддержал председатель Комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин.

25 сентября 2019

Аквакультура на шаг приблизилась к земле

Госдума приняла в первом чтении поправки, позволяющие рыбоводам получать земельные участки в аренду без дополнительных торгов. Предприятия аквакультуры смогут размещать на них объекты производственной инфраструктуры.

23 сентября 2019

Школьников хотят обеспечить горячим питанием

Госдума рассмотрит поправки в законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации». Изменения предусматривают обеспечение учащихся младших классов бесплатным горячим питанием.

18 сентября 2019

В поддержку исторического принципа выступил Владимир Кашин

Комитет Госдумы по аграрным вопросам будет придерживаться позиции о приоритетности сохранения исторического принципа распределения квот, заявил председатель комитета Владимир Кашин.

17 июля 2019

Рыба меняет комитет Госдумы

Совет Госдумы решил передать вопросы рыболовства в ведение Комитета по аграрным вопросам. С 2016 г. этой тематикой занимался Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

26 июля 2018

Госдума приняла закон об «органике»

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законопроект «Об органической продукции». По мнению авторов документа, российские производители могут занять от 10% до 25% мирового рынка экологически чистых продуктов.

10 апреля 2018

Государство рублем подстрахует аквакультуру

Закон о господдержке страхования аквакультуры принят депутатами Госдумы. Документ предусматривает субсидирование из федерального бюджета взносов по страховым договорам.

25 января 2018

Карп получит льготную страховку

Госдума приняла в первом чтении законопроект о включении предприятий аквакультуры в программу господдержки в сфере сельскохозяйственного страхования.

15 декабря 2017

Отсрочка по электронной ветсертификации прошла второе чтение

Госдумы приняла во втором чтении законопроект, сдвигающий дату, с которой ветеринарно-сопроводительные документы должны оформляться в электронном виде, на 1 июля 2018 г. Предложение дать отсрочку до 2019 г. не поддержали.

23 ноября 2017

Госдума поддержала перенос по электронной ветсертификации

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает сдвиг сроков внедрения обязательной электронной ветеринарной сертификации на 1 июля 2018 г. На заседании также прозвучало предложение подумать о переносе не на полгода, а на год.

15 ноября 2017

Законопроект о страховании для аквакультуры отправился в Думу

Депутаты внесли в Госдуму проект поправок по страхованию объектов аквакультуры с государственной поддержкой. Предлагается выделить из федерального бюджета субсидии на страховые взносы.

02 октября 2017

Депутаты предложили отложить электронную ветсертификацию

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о переносе срока перехода на обязательное оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде. Предлагается также сохранить выписку на бумаге в местах без интернета.

23 июня 2017

На совещании по аквакультуре продемонстрируют технические новинки

В рамках Всероссийского совещания по аквакультуре, которое пройдет в Ростове-на-Дону 29 июня, откроется выставка современного рыбоводного оборудования от отечественных производителей.

22 июня 2017

Проблемы и перспективы аквакультуры рассмотрят в Ростове-на-Дону

Всероссийское совещание по товарной аквакультуре пройдет в Ростове-на-Дону 29 июня. На нем обсудят стратегическое планирование в отрасли, рыбоводство в регионах, научную поддержку, производство кормов, кадровые и кредитные вопросы, роль союзов и ассоциаций.

07 февраля 2017

«Продэкспо» открывает новые вкусы

6 февраля в Москве открылась 24-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2017». В тематическом салоне «Рыба и морепродукты» в этом году участвуют более 50 компаний из России и зарубежных стран.