Персоны
Владимир КАШИН

Кашин Владимир Иванович

Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

Родился 10 августа 1948 г.

В 1971 г. окончил Рязанский сельскохозяйственный институт им. П. А. Костычева.

1990-1991 гг. — член Политбюро и секретарем ЦК КП РСФСР.

1995-1997 гг. — председатель комиссии ЦК КПРФ по аграрным вопросам.

1997-2004 гг. — секретарь ЦК КПРФ.

С 2003 гг. — член Президиума ЦК КПРФ.

С 2004 гг. — заместитель Председателя ЦК КПРФ.

7 декабря 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по списку КПРФ.

С декабря 2007 г. — депутат Государственной Думы пятого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

С декабря 2011 г. — депутат Государственной Думы шестого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации». Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

С октября 2016 г. — депутат Государственной Думы седьмого созыва.

С 5 октября 2016 г. — председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

С сентября 2021 — депутат Государственной Думы восьмого созыва.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден орденом Дружбы народов. Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Назад

Владимир Кашин в новостях

05 сентября 2022

Вопросов — много: на какие моменты указали губернаторы в письмах по инвестквотам и аукционам

Главы ключевых рыбодобывающих регионов Дальнего Востока и Северного бассейна обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину по поводу законопроекта о перераспределении квот. Письма губернаторов отражают основную проблематику.

01 сентября 2022

Губернатор Архангельской области обратился в Госдуму по законопроекту о квотах

Глава Архангельской области Александр Цыбульский в письме к спикеру Госдумы Вячеславу Володину обратил внимание на неоднозначность последствий внесения изменений в закон о рыболовстве для отрасли и прибрежных регионов.

30 августа 2022

Координационный совет нацелен донести позицию по квотам до законодателей

Члены Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока обсудили работу с депутатским корпусом. Парламентариям предстоит принимать решение по законопроекту о принципах распределения квот на вылов.

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.

Власти Сахалинской области предложили взвешенно подойти к изменениям по квотам

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко на совещании у председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина озвучил позицию властей региона по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов.

26 августа 2022

Чувствительная тема: Росрыболовство, регионы и бизнес-сообщество высказались об аукционах по моллюскам

Продажа 100% квот ценных морепродуктов — самая дискуссионная тема законопроекта о втором этапе, считают в Росрыболовстве. На совещании в Госдуме представители прибрежных регионов отдельно остановились на этой проблематике.

Споры вокруг инвестквот пошли на новый виток

Комитет ГД по аграрным вопросам поддержал идею обсудить резонансные предложения по второму этапу инвестквот и квотным аукционам на парламентских слушаниях. Мероприятие планируется провести между первым и вторым чтением законопроекта в Госдуме.

Депутаты хотят внимательнее подойти к вопросу квот

Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики хочет участвовать в рассмотрении законопроекта о перераспределении квот вылова в качестве соисполнителя. Ожидаемые эффекты, о которых говорят разработчики изменений, не совпадают с оценками, которые дают в регионах, обратил внимание председатель комитета Николай Харитонов.

В Счетной палате критически оценивают результаты «квотной реформы»

Счетная палата рассчитывает рассмотреть итоги проверки влияния на отрасль квот под инвестиции на коллегии 20 декабря. Но предварительная оценка уже позволяет говорить о серьезных проблемах в реализации программы, заявил аудитор Сергей Мамедов на совещании в Госдуме.

25 августа 2022

Депутаты определили расписание для законопроекта о второй волне инвестквот

В отличие от скандального закона 2019 г. о крабовых аукционах, где от первого чтения до третьего прошло меньше недели, с законопроектом о втором этапе инвестквот профильный комитет ГД пообещал придерживаться стандартного регламента.

16 июня 2022

Депутаты поддержали контроль за «полетами икры»

Госдума приняла в первом чтении законопроект об эксперименте по регулированию воздушных перевозок лососевой икры. Система, которую планируется протестировать на Камчатке, должна помочь в борьбе в трафиком браконьерской продукции.

08 июня 2022

Закон об ЭПЖ и особых сроках для правил рыболовства принят

Госдума на заседании 7 июня приняла в третьем чтении законопроект об электронном промысловом журнале и электронных разрешениях на вылов. Законодатели также вывели требования правил рыболовства из-под ограничений по срокам вступления в силу.

ВАРПЭ: Цифровизация — путь к снижению издержек рыбаков

Несмотря на многолетнее согласование, закон об ЭПЖ и электронных разрешениях, принятый Госдумой, отражает позицию рыбацкого сообщества и учитывает особенности и сроки регулирования промысла, отметили в ВАРПЭ.

07 июня 2022

Правила рыболовства выведут из-под временных ограничений

Госдума приняла во втором, основном, чтении изменения закона, которые позволят более оперативно менять правила рыболовства. Регулирование промысла здесь пришлось выводить из общих рамок.

02 июня 2022

Алексей Осинцев: Ограничения сроков стали отдельным барьером

На совещании в комитете Госдумы по аграрным вопросам АСРФ обратила внимание, что сроки изменения правил и ограничений рыболовства, закрепленные законодательством об обязательных требованиях, превратились в барьер для рыбной отрасли.