Персоны
Аркадий ДВОРКОВИЧ

Дворкович Аркадий Владимирович

Сопредседатель фонда "Сколково"

Родился 26 марта 1972 г. в городе Москве.

В 1994 г. окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности «экономическая кибернетика».

В 1994 г.окончил Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики.

В 1997 г. окончил Университет Дьюк штата Северная Каролина (США) с дипломом магистра экономики.

С 1994 г. – консультант, старший эксперт, генеральный директор, научный руководитель Экономической экспертной группы Министерства финансов Российской Федерации.

С 2000 г. является экспертом Центра стратегических разработок.

С августа 2000 г. – советник министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

С 2001 г. – заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

С 2004 по 2008 гг. – начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации.

С 2008 по май 2012 год – помощник Президента Российской Федерации.

С мая 2012 г. по май 2018 г. - заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

С мая 2018 г. - сопредседатель фонда "Сколково".

Назад

Аркадий Дворкович в новостях

23 декабря 2016

Рыбаки Севера подготовят предложения по механизму инвестквот

Рыбохозяйственные ассоциации Северного бассейна примут активное участие в реализации протокольных поручений по итогам совещания вице-премьеров по подготовке подзаконных актов, касающихся инвестиционных квот.

22 декабря 2016

По следам поручений президента

Президент России Владимир Путин подписал новый блок поручений по вопросам развития рыбного хозяйства. Fishnews попросил руководителей отраслевых объединений прокомментировать, какие моменты они бы выделили.

16 декабря 2016

Механизм инвестквот проходит широкое обсуждение

Подход, который продемонстрирован при рассмотрении проектов правовых актов по инвестиционным квотам, пока не применялся ни в какой другой отрасли – столь широкое обсуждение полностью опровергает утверждение о закрытости рыбохозяйственного комплекса, считает президент АДМ, руководитель профильной комиссии РСПП Герман Зверев.

Властям предстоит определиться с объектами промысла под инвестквоты

Продолжается подготовка подзаконной базы по инвестиционным квотам. Вице-премьеры Аркадий Дворкович и Юрий Трутнев поручили дополнительно проработать проект распоряжения о видах водных биоресурсов, право на вылов которых будет предоставляться с использованием этого механизма.

15 декабря 2016

Аркадий Дворкович и Юрий Трутнев дали поручения по инвестквотам

В протоколе, который подписали по итогам совместного совещания с представителями власти и бизнеса вице-премьеры Аркадий Дворкович и Юрий Трутнев, нашли отражение вопросы требований к инвестпроектам, объектам инвестиций для получения квот, учета интересов малого и среднего бизнеса.

06 декабря 2016

Инвестквоты доработают по поручению вице-премьеров

На совещании с участием курирующих вице-премьеров представители крупнейших рыбацких объединений высказали ряд замечаний к предложениям по распределению квот на инвестиционные цели, продвигаемым Минсельхозом и Минвостокразвития.

30 ноября 2016

Вице-премьеры соберут совещание по инвестквотам

Совещание по вопросам распределения квот на инвестиционные цели заместители председателя правительства Аркадий Дворкович и Юрий Трутнев проведут в Москве 5 декабря.

22 ноября 2016

Береговые заводы – под «охлажденку»

В проектах подзаконных актов частично учтены замечания, озвученные рыбацким сообществом. Оставшиеся расхождения во многом связаны с выделением инвестквот под строительство рыбоперерабатывающих заводов, считает президент ВАРПЭ Александр Фомин.

18 ноября 2016

Сенаторы против спешки с инвестквотами

17 ноября в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию прошло заседание рабочей группы по мониторингу принятия нормативных актов для реализации закона о рыболовстве.

15 ноября 2016

Проекты по инвестквотам передали в ведомства

Минсельхоз направил на межведомственное согласование доработанную версию проектов актов правительства по инвестиционным квотам. Предполагается, что государство установит минимальные критерии объектов инвестиций, иные параметры определит сам бизнес, заявили в Росрыболовстве.

03 ноября 2016

В правкомиссии – перемены

В состав Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса внесли изменения – в связи с переменами в Совете Федерации, Госдуме, руководстве Пограничной службы, Минприроды, Калининградской области.

31 октября 2016

«Инвестквоты» предложили для науки

Использовать механизм «инвестиционных квот» для обновления научно-исследовательского флота – такая идея была высказана на заседании общественного экспертного совета в Приморье. Затем, правда, встал вопрос, как соотнести это с формулировкой поручения президента.

20 октября 2016

Олег Кожемяко: Специфику традиционного рыболовства легче учесть на местах

Участники заседания Правкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса высказались за передачу на региональный уровень полномочий по определению лимитов на вылов для КМНС. Такая система будет более эффективна, считает губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

19 октября 2016

«Инвестквоты» согласуют к декабрю

Правкомиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса поручила до 1 декабря доработать проекты подзаконных актов по «инвестиционным квотам» и обеспечить их внесение в Правительство.

11 октября 2016

Правкомиссия оценит подготовку проектов по «инвестиционным квотам»

Список вопросов, которые планируется обсудить на Комиссии Правительства по рыбохозяйственному комплексу, претерпел изменения. Помимо традиционного рыболовства и обеспечения населения рыбопродукцией, предполагается обсудить ход подготовки подзаконных актов по «инвестиционным квотам».