Персоны
Аркадий ДВОРКОВИЧ

Дворкович Аркадий Владимирович

Сопредседатель фонда "Сколково"

Родился 26 марта 1972 г. в городе Москве.

В 1994 г. окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности «экономическая кибернетика».

В 1994 г.окончил Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики.

В 1997 г. окончил Университет Дьюк штата Северная Каролина (США) с дипломом магистра экономики.

С 1994 г. – консультант, старший эксперт, генеральный директор, научный руководитель Экономической экспертной группы Министерства финансов Российской Федерации.

С 2000 г. является экспертом Центра стратегических разработок.

С августа 2000 г. – советник министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

С 2001 г. – заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

С 2004 по 2008 гг. – начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации.

С 2008 по май 2012 год – помощник Президента Российской Федерации.

С мая 2012 г. по май 2018 г. - заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

С мая 2018 г. - сопредседатель фонда "Сколково".

Назад

Аркадий Дворкович в новостях

01 июня 2015

Бороться нужно не только с чумой свиней, но и с чумой административной

В новой редакции проекта поправок в закон о ветеринарии не учитывается специфика осуществления ветеринарной деятельности в отношении уловов водных биологических ресурсов и рыбной продукции.

Евгений Кац: За год удалось достичь достаточно многого

В этом году департаменту регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза необходимо завершить работу над рядом нормативных правовых актов, ключевым из которых остается законопроект по корректировке положений ФЗ о рыболовстве, отмечает руководитель подразделения Евгений Кац.

29 мая 2015

РАН одолжит НИСы «рыбникам»?

Экспертное сообщество с сомнением относится к предложению задействовать для ресурсных исследований научно-исследовательские суда Российской академии наук.

26 мая 2015

Татьяна Кончева: В спешке с запретом дрифтерного промысла депутаты забыли о людях и Конституции

Поскольку по проблеме дрифтерного промысла лососей существуют полярные мнения, необходимо, по крайней мере, отодвинуть срок вступления в силу принимаемого закона, чтобы за это время, уже без эмоций, а по уму и по закону, разобраться в ситуации, считает депутат Сахалинской облдумы Татьяна Кончева.

27 апреля 2015

Сенаторы готовятся заслушать Аркадия Дворковича

29 апреля вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в Правительстве сельское хозяйство и рыбную отрасль, выступит с докладом в Совете Федерации. Накануне профильный комитет СФ рассмотрит вопрос о подготовке к правительственному часу.

23 апреля 2015

Минсельхоз познакомился с новым руководителем

Среди первоочередных задач, стоящих перед новым руководством Министерства сельского хозяйства, – внесение изменений в законодательство в области ветеринарии и вопросы рыболовства.

17 апреля 2015

Минсельхоз до 17 декабря должен решить вопросы с сертификацией уловов

Вице-премьер Аркадий Дворкович дал Министерству сельского хозяйства РФ указания по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации. Задачи поставлены в рамках президентских поручений.

15 апреля 2015

Дрифтер столкновения

Законопроект о запрете дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в российской экономзоне столкнул два крупнейших дальневосточных рыбных региона - Сахалин и Камчатку. За неделю сразу две противоположных по сути и смыслу телеграммы были направлены высшему руководству страны.

13 апреля 2015

Росрыболовство поспешило закрыть дрифтер

Заместитель министра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что Правительство РФ поддержало законопроект о запрете дрифтерного лова лосося. Однако решения, принятые на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, говорят, что точка в вопросе не поставлена.

08 апреля 2015

Президент поручил разобраться с лабораторными исследованиями рыбы

Глава государства Владимир Путин поставил федеральным органам задачи в сфере внедрения электронной ветсертификации. В частности, Минсельхоз должен совместно с заинтересованными ведомствами сформировать исчерпывающий перечень оснований для лабораторных проверок уловов и продукции из ВБР.

07 апреля 2015

Президенту вновь направлены телеграммы по дрифтерному промыслу

Капитаны рыбацкого флота и Ассоциация рыбопромышленников Сахалина обратились к руководству страны, в федеральные органы власти по поводу законопроекта о запрете добычи тихоокеанских лососей дрифтерными сетями.

06 апреля 2015

Аркадий Дворкович: Пока целесообразность идеи с пошлинами на рыбу не доказана

Предложения по вывозным пошлинам на рыбопродукцию рассматриваются постоянно, но пока явной необходимости в этом не видно, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. Он подчеркнул, что такие меры применяются очень аккуратно.

27 февраля 2015

Андрей Коваленко: Нужно следовать поручению вице-премьера

Проблема обеспечения дальнейшей работы действующих лососевых рыбоводных заводов нашла отражение в поручениях вице-премьера Аркадия Дворковича. Однако последовавшие предложения поправок в закон об аквакультуре вызвали новые вопросы и опасения у рыбоводов.

03 февраля 2015

Эксперты указали на риски «ветеринарных» поправок

Изменения в закон о ветеринарии рассмотрели на площадке Общественной палаты РФ. Участники встречи, представляющие разные отрасли, отметили, что предложенный документ устанавливает дополнительные административные барьеры для участников рынка.

20 января 2015

Аркадий Дворкович: Правительство и ведомства разбираются с каждым случаем роста цен на продукты

Министерства, Правительство и ФАС реагируют на каждый факт подорожания продовольствия в каждом регионе, заверил вице-премьер Аркадий Дворкович. Государство при необходимости может ограничить цены, напомнил куратор реального сектора экономики.