Персоны
Директор ВНИРО Кирилл КОЛОНЧИН. Фото с сайта «Советская Сибирь»

Колончин Кирилл Викторович

Директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Родился 18 октября 1968 г., город Калининград (ныне – Королев) Московской области.

С 1987 по 1989 гг. – служба в армии. После армии в течение нескольких лет работал в коммерческих структурах.

В 1991 году получил диплом Государственной финансовой академии при Правительстве РФ (специальность - «Финансы и кредит»).

В 2000 г. начал работать в Администрации Тамбовской области на посту начальника управления экономической политики. Затем назначен заместителем главы администрации Тамбовской области.

В 2008 г. стал советником министра сельского хозяйства РФ, вскоре в этом же году сменил должность, возглавив департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства РФ.

В 2011 г. вступил в должность советника руководителя Федерального агентства по рыболовству.

В июне 2012 г. назначен зампредом правительства Новосибирской области, курирующим вопросы социального блока.

С февраля 2017 г. – директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). На эту должность переведен с поста первого заместителя директора ВНИРО.

Входит в Кадровый резерв Президента РФ.

Кандидат экономических наук, доцент.

Назад

Кирилл Колончин в новостях

03 июля 2023

Кирилл Колончин: Привлекаем молодежь новыми направлениями

В отраслевом институте ВНИРО сегодня действует собственная программа кадрового потенциала: ее подпрограммы ориентированы на разные возрастные категории. Молодое поколение стремятся привлекать в том числе возможностью использовать современные технологии, рассказал директор института Кирилл Колончин.

07 июня 2023

Искусственный интеллект помогает в подготовке прогноза для рыбаков

В прошлом году в Азово-Черноморском филиале ВНИРО опробовали систему оперативного прогнозирования промысла шпрота методами искусственного интеллекта — надежность данных составила 86%, рассказал директор института Кирилл Колончин.

06 июня 2023

Наука вернулась к обитателям сибирских рек

Сотрудники Красноярского филиала ВНИРО завершили исследования на реке Ангаре. В ходе экспедиции были собраны данные о характеристиках хариуса и других представителей речной ихтиофауны и условиях среды их обитания.

02 июня 2023

Запас омуля идет на поправку

Данные отраслевой науки говорят о том, что запас байкальского омуля постепенно восстанавливается. По словам директора ВНИРО Кирилла Колончина, любительская рыбалка — с ограничениями — будет возобновлена уже в этом году.

12 мая 2023

Основой рыболовства в Арктике регулятор видит крепкую научную базу

Трансарктический рейс, проведенный российскими учеными несколько лет назад, позволил собрать данные для расширения сырьевой базы российского рыболовства, рассказали участники международной конференции по вопросам работы в Арктике.

19 апреля 2023

ВНИРО и РАН продолжат научное сотрудничество

Росрыболовство и Российская академия наук договорились продлить соглашение о сотрудничестве еще на пять лет. Среди направлений взаимодействия ученых не только совместные экспедиционные работы, но и исследования по экономике рыбной отрасли.

13 апреля 2023

Ученые и рыбаки обсудили подходы к рациональному использованию тресковых

Изменение методики определения общего допустимого улова минтая, а также эффективность использования запасов тресковых (минтая, трески, наваги) стали основными темами научно-практической конференции во Владивостоке.

Научно-промысловый совет одобрил основные подходы на лососевую путину

В этом году на Дальнем Востоке ожидается вылов почти 512 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Подготовку к одной из самых важных путин рассмотрел Дальневосточный научно-промысловый совет.

06 марта 2023

Рыбохозяйственная наука объединит возможности флота

ВНИРО планирует организовать три центра коллективного пользования научно-исследовательским флотом. Это должно сделать применение судов более эффективным.

23 декабря 2022

Отраслевая наука подвела итоги важных исследований

Коллегия ВНИРО подвела итоги работы рыбохозяйственной науки в 2022 г. и перечислила наиболее значимые, с точки зрения специалистов, события. Кроме того, участники заседания обсудили перспективные направления исследований.

21 декабря 2022

Дальний Восток ждут новые съемки по крабам и креветкам

Совет по науке при руководителе Росрыболовства рассмотрел планы на 2023 г. по приоритетным экспедиционным исследованиям. Особое внимание собираются уделить Дальневосточному бассейну.

23 ноября 2022

Окуню моря Ирмингера прописали новые меры

Комиссия по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК) провела 41-ю сессию в Лондоне. На ней, в частности, приняты изменения по управлению запасом окуня-клювача моря Ирмингера.

17 ноября 2022

Перспективы промысла в Атлантике обсуждают на сессии НЕАФК

В Лондоне проходит ежегодное заседание Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК). Стороны рассматривают перспективы эксплуатации запасов наиболее приоритетных объектов промысла на 2023 г.

11 ноября 2022

Запасы омуля не спешат с восстановлением

Динамика восстановления запасов байкальского омуля позволяет разрешить летнюю любительскую рыбалку со следующего года. Однако возобновления промышленной добычи этого вида регулятор ожидает не ранее 2025 г.

27 октября 2022

Для безопасности рыбаков обещают восемь новых судов

Для аварийно-спасательного флота Росрыболовства планируется построить 8 судов. При этом в связи с санкциями потребовалось создание нового проекта.