Персоны
Директор ВНИРО Кирилл КОЛОНЧИН. Фото с сайта «Советская Сибирь»

Колончин Кирилл Викторович

Директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Родился 18 октября 1968 г., город Калининград (ныне – Королев) Московской области.

С 1987 по 1989 гг. – служба в армии. После армии в течение нескольких лет работал в коммерческих структурах.

В 1991 году получил диплом Государственной финансовой академии при Правительстве РФ (специальность - «Финансы и кредит»).

В 2000 г. начал работать в Администрации Тамбовской области на посту начальника управления экономической политики. Затем назначен заместителем главы администрации Тамбовской области.

В 2008 г. стал советником министра сельского хозяйства РФ, вскоре в этом же году сменил должность, возглавив департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства РФ.

В 2011 г. вступил в должность советника руководителя Федерального агентства по рыболовству.

В июне 2012 г. назначен зампредом правительства Новосибирской области, курирующим вопросы социального блока.

С февраля 2017 г. – директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). На эту должность переведен с поста первого заместителя директора ВНИРО.

Входит в Кадровый резерв Президента РФ.

Кандидат экономических наук, доцент.

Назад

Кирилл Колончин в новостях

12 марта 2021

Мойва и крабы сулят хорошие перспективы

По прогнозам ученых, у рыбаков Северного бассейна есть шансы возобновить промысел мойвы в 2022 г. Российская квота по этому виду может составить до 50 тыс. тонн, рассказал директор ВНИРО Кирилл Колончин.

05 марта 2021

Подводные поднятия Северной Пацифики исследуют ученые

В этом году российские специалисты вновь обследуют подводные возвышенности северной части Тихого океана телеуправляемым аппаратом (ТПА) Comanche. Одна из задач – выявить индикаторные компоненты экосистемы, чувствительные к антропогенному воздействию.

19 февраля 2021

Ответить на вопросы о лососях поможет сотрудничество ученых

Международная конференция по тихоокеанским лососям прошла на Сахалине с онлайн-подключениями специалистов из других регионов и стран. Ученые подчеркнули важность исследований разных этапов жизни рыб, в том числе совместных работ стран - участниц НПАФК.

15 февраля 2021

Кирилл Колончин: Перераспределение запасов лососей мы видим и на Дальнем Востоке, и у наших соседей

19 февраля на Сахалине пройдет международная конференция по лососям. Формат встречи предопределен глобальным масштабом изменений, оказывающих влияние на биоресурсы, отметил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

11 февраля 2021

Сахалин готовится к «рыбным дням»

Островной регион примет международную научную конференцию по лососям. Также жителей и гостей области ждут юбилейные соревнования по любительской рыбалке «Сахалинский лед».

22 января 2021

Международное сообщество обсудит ситуацию с лососем

Росрыболовство опубликовало программу международной научной конференции «Тихоокеанские лососи». Планируется, что в обсуждении ситуации с важнейшим ресурсом примут участие эксперты мирового уровня.

29 декабря 2020

Объявлена дата «лососевой» конференции

Международная научная конференция по тихоокеанским лососям пройдет 19 февраля. Планируется, что в мероприятии примут участие специалисты из России, США, Канады, Японии и Кореи, а также представители рыбной промышленности.

22 декабря 2020

Наука уделит особое внимание экономике рыбной отрасли

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии планирует совместно с отраслевыми вузами создать центр экономики. Он должен обеспечить интеграцию исследований, связанных с социально-экономическим развитием рыбопромышленного комплекса.

01 декабря 2020

Наука оценила пелагическую путину

На Дальнем Востоке завершается пелагическая путина. Этот год стал рекордным за последние 20 лет – освоено около 350 тыс. тонн сардины-иваси и скумбрии. Предварительные результаты подвели во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

05 октября 2020

На новые НИСы предусмотрели субсидию

Правительство распорядилось выделить более 5 млрд рублей на строительство двух среднетоннажных научно-исследовательских судов для ВНИРО. Первая часть средств должна быть предоставлена уже в этом году.

17 сентября 2020

Центр марикультуры в Приморье подключится к подготовке кадров

Научно-производственный центр марикультуры на острове Попова отметил свой первый день рождения. В ближайших планах специалистов - работы по селекции беспозвоночных, развитие образовательного направления.

02 сентября 2020

ВНИРО поможет развивать рыбную отрасль Якутии

Республика Саха (Якутия) и Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии заключили соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие и сохранение рыбопромышленного комплекса региона.

31 августа 2020

Судак Верхней Волги ждет помощи

В Рыбинском и Горьковском водохранилищах может необратимо подорваться естественное воспроизводство ценных рыб, заявил директор ВНИРО Кирилл Колончин. Для исправления ситуации ученые предлагают комплекс мер.

28 августа 2020

Специалисты изучат промысловые перспективы Чукотского моря

Судно «ТИНРО» приступило ко второму этапу масштабного рейса – работам в Чукотском море. Планируется изучить, насколько в этих местах подходящие условия для массового проникновения промысловых объектов.

01 июня 2020

ВНИРО переселяют в новый дом

Для нужд Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии приобрели новое здание – в Окружном проезде. Здание ВНИРО на Красносельской улице, как и планировалось, отдадут женскому монастырю.