Персоны
Директор ВНИРО Кирилл КОЛОНЧИН. Фото с сайта «Советская Сибирь»

Колончин Кирилл Викторович

Директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Родился 18 октября 1968 г., город Калининград (ныне – Королев) Московской области.

С 1987 по 1989 гг. – служба в армии. После армии в течение нескольких лет работал в коммерческих структурах.

В 1991 году получил диплом Государственной финансовой академии при Правительстве РФ (специальность - «Финансы и кредит»).

В 2000 г. начал работать в Администрации Тамбовской области на посту начальника управления экономической политики. Затем назначен заместителем главы администрации Тамбовской области.

В 2008 г. стал советником министра сельского хозяйства РФ, вскоре в этом же году сменил должность, возглавив департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства РФ.

В 2011 г. вступил в должность советника руководителя Федерального агентства по рыболовству.

В июне 2012 г. назначен зампредом правительства Новосибирской области, курирующим вопросы социального блока.

С февраля 2017 г. – директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). На эту должность переведен с поста первого заместителя директора ВНИРО.

Входит в Кадровый резерв Президента РФ.

Кандидат экономических наук, доцент.

Назад

Кирилл Колончин в новостях

11 октября 2019

Отраслевая наука продолжит работу с РАН

Сотрудничество с Российской академией наук уже показывает результат, рассказал директор ВНИРО Кирилл Колончин. Работа будет продолжена, в феврале на совещании с ДВО РАН планируется обсудить новые планы.

10 октября 2019

ВНИРО планирует усилить работу по Амуру

Хабаровский филиал ВНИРО будет уделять особое внимание реке Амур, рассказал директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

20 сентября 2019

Отраслевая наука ждет новых НИРСов

В рамках программы обновления научно-исследовательского флота Полярный филиал ВНИРО получит три новых судна – крупнотоннажное и среднетоннажное для Мурманска и судно меньших размеров для архангельского отделения.

16 сентября 2019

ВНИРО поддерживает объединение научного потенциала в Арктике

Создание в Мурманской области научно-образовательного центра с участием ПИНРО позволит полнее использовать потенциал рыбохозяйственной науки в интересах развития Арктического региона, считают в головном институте.

13 сентября 2019

ПИНРО получит нового руководителя

Разногласия с коллективом Полярного филиала ВНИРО урегулированы, считает директор головного института Кирилл Колончин. Кандидатура нового руководителя ПИНРО уже находится на рассмотрении в Росрыболовстве.

10 сентября 2019

Тюменской «рыбной» науке обещали стабильность зарплат

Оплата труда сотрудников Госрыбцентра не уменьшится из-за реорганизации отраслевой науки, заявил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

09 августа 2019

О новых НИСах рассказал Илья Шестаков

Спроектировано крупнотоннажное научно-исследовательское судно – длиной более 120 м с вертолетной площадкой и погружаемым батискафом, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Два таких НИСа планируют построить для Дальнего Востока, одно – для Атлантики.

30 июля 2019

Методику расчета вреда рыбным запасам планируют изменить в этом году

Росрыболовство разработало новую редакцию методики исчисления размера вреда, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания в результате хозяйственной деятельности. Предполагается, что документ вступит в силу с декабря.

05 июля 2019

Рыбаков попросят приглядеть за косатками

ВНИРО попросил бригады рыбаков на побережье Охотского моря сообщать обо всех случаях встречи косаток и белух. Это поможет ученым определить, воссоединились ли освобожденные из бухты Средней животные с дикими сородичами.

11 июня 2019

«Профессор Леванидов» наведается к обитателям северных морей

Ученые подготовили программу работы масштабной трансарктической экспедиции на НИС «Профессор Леванидов». Рейс стартует в июле, специалисты выполнят съемки для оценки промзапасов рыб и беспозвоночных в пяти морях.

06 июня 2019

Отраслевой наукой будут управлять коллективно

Реформа рыбохозяйственной науки продолжилась созданием нового руководящего органа во ВНИРО – коллегии. В первом заседании участвовали главы структурных подразделений центрального аппарата института и 28 региональных филиалов.

25 апреля 2019

Кирилл Колончин: Объединение повысит эффективность отраслевой науки

Реформа, объединившая рыбохозяйственные НИИ в одно учреждение, позволит ведомственной науке более эффективно защищать интересы российского рыболовства, заявил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

24 апреля 2019

ВНИРО намерен усилить работу по пресноводным водоемам

Программу развития исследований на пресноводных объектах России на 2020 – 2024 гг. поручили разработать ВНИРО. Предполагается, что научные изыскания помогут двукратно нарастить легальный вылов во внутренних водоемах страны.

19 апреля 2019

Ученые готовятся к большой северной экспедиции

Этим летом ученым предстоят масштабные арктические исследования. Специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, его филиалов и РАН проведут 100-дневный экспедиционный рейс из Владивостока в Мурманск.

11 апреля 2019

Ценным рыбам Ямала помогут специалисты ВНИРО

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Ямало-Ненецкий автономный округ заключили соглашение о сотрудничестве. Цель совместных прикладных исследований в области аквакультуры – сохранить и восстановить запасы ценных видов рыб Нижнеобского бассейна.