Персоны
Олег ЩЕКА

Щека Олег Леонидович

Ректор Дальрыбвтуза

Окончил Дальневосточный государственный университет в 1986 г. по специальности «Физика».

После окончания аспирантуры Новосибирского государственного университета в 1989 г. работал на научных, преподавательских и административных должностях в ДВГУ, ДВГТУ, ДВФУ, институтах ДВО РАН.

В 2008-2009 гг. прошел переподготовку в ДВГУ по специальности государственное и муниципальное управление.

В 2008-2010 гг. работал директором департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края. Имеет классный чин «Действительный государственный советник Приморского края 3-го класса».

С 2018 г. назначен проректором по научной и инновационной деятельности Дальрыбвтуза. Руководил научной и инновационной деятельностью университета, курировал деятельность научного управления, международного департамента, отдела аспирантуры, отдела по защите интеллектуальных прав, научно-исследовательского института инновационных биотехнологий, издательско-полиграфического комплекса.

9 января 2019 г. назначен временно исполняющим обязанности ректора Дальрыбвтуза.

5 августа 2019 г. назначен ректором Дальрыбвтуза.

Доктор физико-математических наук, профессор.

Назад

Олег Щека в новостях

12 февраля 2021

Экипаж «Паллады» получил награды за кругосветку

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков вручил почетные грамоты членам экипажа учебного парусника «Паллада» за участие в кругосветной экспедиции – за семь месяцев судно преодолело более 26 тыс. морских миль.

19 августа 2020

«Седов» отправился в арктический поход

Во Владивостоке состоялись торжественные проводы учебного парусника «Седов». Легендарный барк отправился в Калининград, завершающую часть кругосветки он пройдет по Северному морскому пути.

03 июня 2020

«Паллада» вернулась из антарктической кругосветки

Во Владивостоке торжественно встретили парусник «Паллада», завершивший свое третье кругосветное плавание. В тот же день город принял в гости еще один барк Росрыболовства – «Седов».

01 ноября 2019

Старт кругосветке трех парусников дала «Паллада»

Парусник «Паллада» первым из трех барков Росрыболовства отправился в уникальный антарктический рейс. Судно вышло в экспедицию из Владивостока 1 ноября.

28 октября 2019

Лучшие яхтсмены Приморья будут выступать под парусами «Паллады»

Во Владивостоке юные победители регаты получили наградные паруса. Полотнища с изображением судна «Паллада» торжественно вручили прямо на его палубе.

11 января 2019

У Дальрыбвтуза – новый руководитель

Согласно приказу Росрыболовства, временно исполняющим обязанности ректора Дальрыбвтуза назначен Олег Щека. До прихода в отраслевой вуз он работал в ДВГУ, ДВГТУ и ДВФУ, администрации Приморского края.