Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

07 августа 2012

ФАС попросили разобраться с тарифами на перевозку рыбы

Росрыболовство обратилось в ФАС России с просьбой проверить «консолидированный подъем цен» перевозчиками на услуги доставки рыбы по территории страны в период путины.

26 июля 2012

Лососевая путина вошла в активную стадию

По данным, озвученным на очередном заседании штаба лососевой путины, объем вылова тихоокеанских лососей по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну составил около 77 тыс. тонн, что превышает уровень 2010 г. на 187%.

24 июля 2012

Очередное покушение на прибрежное рыболовство

Казалось бы, год назад нашлось решение проблемы, получившей широкий общественный резонанс, связанной с требованием пограничников в начале 2011 г. выгружать из трюмов на берег все уловы, добытые в 12-мильной зоне РФ и следующие на экспорт.

23 июля 2012

Дальний Восток улучшает показатели путины-2010

По последним данным, прозвучавшим в ходе очередного заседания штаба лососевой путины, суммарный вылов тихоокеанских лососей составил 45 тыс. тонн, или 161% к уровню соответствующего четного года.

Наука дает обнадеживающий прогноз на сайровую путину

Для освоения в 2012 г. российским рыболовным компаниям рекомендовано 180 тыс. тонн сайры в Южно-Курильской зоне. Синоптические условия не будут создавать помех промыслу как минимум до конца сентября.

18 июля 2012

Закроют открытый порт Владивосток

Рыбаки должны быть проинформированы о складывающейся ситуации в порту Владивосток в связи с проведением саммита АТЭС, - такое решение было принято по итогам совещания 17 июля.

Сайра отнесена к стратегическим ресурсам России

Участники совещания во Владивостоке обсудили методы повышения эффективности добычи сайры и поддержали ее обязательную доставку на территорию России.

17 июля 2012

Саммит АТЭС может добавить сырья китайским рыбопереработчикам

Ограничения по передвижению судов в порту Владивосток и прилегающей акватории в период проведения саммита поставили перед Росрыболовством непростую задачу: организовать поставки продукции на внутренний рынок, минуя основной транспортный узел.

Комиссия по согласованию ОДУ должна приступить к работе в сентябре

В связи с изменениями структуры руководства рыбопромышленной отраслью актуальным становится вопрос своевременности утверждения общих допустимых уловов на 2013 г.

12 июля 2012

Саммит обещает «рыбные» пробки

Суммарный вылов тихоокеанских лососей достиг 28 тыс. тонн – такая цифра прозвучала на заседании штаба путины. Пока в большинстве регионов подходы красной рыбы выше, чем в предыдущем четном году.

06 июля 2012

Западная Камчатка может повторить рекорд по вылову лосося

По предварительным данным, подходы горбуши на западном побережье Камчатки обещают достигнуть уровня 2010 г., когда было добыто около 200 тыс. тонн этого вида лососей.

21 июня 2012

Рыбаки уже взяли около 4 тыс. тонн тихоокеанских лососей

Лососевая путина 2012 г. набирает обороты: суммарный вылов почти на 30% превышает показатели за аналогичный период прошлого четного года.

18 июня 2012

Псковская область ищет пути развития рыбной отрасли

При определении приоритетных направлений развития рыбного хозяйства Псковской области особое внимание необходимо уделить освоению промышленной квоты. К такому выводу пришли участники совещания в администрации региона.

15 июня 2012

Лососевая путина развивается по сценарию

Исследования в Охотском море и Тихом океане, в районе Курил, подтверждают прогнозы специалистов на лососевую путину-2012. Оснований для корректировки прогнозных объемов пока нет, отмечают ученые.

09 июня 2012

Работа над проектом «рыбного» техрегламента продолжается

На совещании в Росрыболовстве представители заинтересованных сторон рассмотрели замечания к проекту технического регламента Таможенного союза по рыбной продукции, выдвинутые по итогам публичного обсуждения документа.