Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

08 июня 2012

Начальник теруправления не оправдал доверия

Руководитель Баренцево-Беломорского теруправления Росрыболовства Валентин Балашов лишился должности за предоставление недостоверных сведений о доходах и имуществе.

06 июня 2012

Экспорт лососей возьмут на карандаш

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел первое в этом году заседание штаба лососевой путины. По прогнозам ученых, за сезон рыбаки смогут добыть около 275 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

30 мая 2012

«Рыбный» диалог с Марокко развивается успешно

На встрече в Рабате представители России и Марокко выразили удовлетворение реализацией межправительственного соглашения о сотрудничестве в области морского рыболовства.

25 мая 2012

В Архангельской области обсудили концепцию развития «прибрежки»

Представители рыбной отрасли Архангельской области считают преждевременным рассмотрение вопроса объединения промышленной и прибрежной квот для Северного бассейна.

22 мая 2012

Дальневосточные рыбаки упрочивают позицию на рынке

Ассоциация добытчиков минтая на основе данных о работе дальневосточной рыбоперерабатывающей промышленности за 2011 г. отмечает увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и в целом усиление рыночной власти рыбаков.

18 мая 2012

Регионы определяют будущее «прибрежки»

На совещании, проведенном заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым, представители регионов обсудили вопросы подготовки концепции развития прибрежного рыболовства.

17 мая 2012

Лососеводство – дело тонкое

На Сахалине проходит открытая конференция, посвященная воспроизводству тихоокеанских лососей. Эксперты рассматривают проблемы и перспективы лососеводства.

Пограничники предложили защитить краба дополнительными запретами

Введение запрета на добычу «неодуемых» креветки и осьминога в районах скопления краба, а также запрет вылова ценных водных биоресурсов в рамках спортивного и любительского рыболовства помогут в борьбе с браконьерством, считают сахалинские пограничники.

12 мая 2012

Эксперты расскажут о состоянии и проблемах лососеводства

Координационная группа по проведению открытой конференции «Воспроизводство тихоокеанских лососей», которая состоится в Южно-Сахалинске 16-17 мая, утвердила программу мероприятия.

04 мая 2012

Международные соглашения очистят моря от браконьеров

Проект закона о ратификации соглашения между Россией и КНДР о сотрудничестве в борьбе с ННН-промыслом морских биоресурсов будет внесен в Госдуму в течение весенней сессии.

28 апреля 2012

Тест на доверие

Рыбопромышленники, судостроители и кредитные организации, похоже, близки к тому, чтобы разорвать замкнутый круг взаимного недоверия и начать совместную работу.

27 апреля 2012

Точка сближения

Вопросы строительства рыбопромысловых судов на отечественных верфях, пути финансирования и меры господдержки 26 апреля обсуждались на совещании в Росрыболовстве.

25 апреля 2012

Собрание минтайщиков нашло работу для чиновников

Прохождение MSC сертификации промысла минтая в Охотском и Беринговом морях, а также общие вопросы регулирования рыбопромысловой деятельности с учетом особенностей законодательства обсудили на общем собрании Ассоциации добытчиков минтая.

23 апреля 2012

Вопросы судостроения вновь поднимут на совещании в Росрыболовстве

26 апреля в Москве руководитель Росрыболовства Андрей Крайний проведет совещание, посвященное мерам по организации строительства рыболовных судов на отечественных предприятиях.

18 апреля 2012

Добытчикам сайры и мойвы помогут сэкономить время для промысла

Участники заседания рабочей группы при Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса выступили за упрощение процедуры пересечения границы исключительной экономзоны РФ при промысле мойвы и сайры.