Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

18 апреля 2012

Добытчикам сайры и мойвы помогут сэкономить время для промысла

Участники заседания рабочей группы при Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса выступили за упрощение процедуры пересечения границы исключительной экономзоны РФ при промысле мойвы и сайры.

ФАР готовится к утверждению сертификатов на краба

Росрыболовство разместило на своем официальном сайте проект приказа об утверждении порядка оформления сертификата, подтверждающего законность происхождения крабов и продукции из них для поставок в Южную Корею.

16 апреля 2012

Прогноз ОДУ получил добро

Отраслевой совет по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству одобрил подготовленные рыбохозяйственными институтами материалы по ОДУ водных биоресурсов на 2013 г.

В Калининграде отдали почести селедке

День селедки отметили в калининградском музее Мирового океана. Это торжество уже седьмой год подряд собрало жителей Калининградской области и ее столицы, а также туристов из других российских регионов и зарубежья.

05 апреля 2012

Обязательная сертификация не станет очередным «оброком» для рыбаков

Сертификаты, свидетельствующие о легальности происхождения улова, российским рыбакам будут выдавать бесплатно, заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

28 марта 2012

Минтаевая путина близится к завершению

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел финальное селекторное совещание по вопросам прохождения минтаевой путины. С начала года вылов этого объекта в Охотском море составил более 659 тыс. тонн.

26 марта 2012

Промысел мойвы завершается с невысокими показателями

Нынешняя мойвенная путина, по предварительным данным, оказалась менее удачной для российских рыбаков, чем прошлогодняя. Неосвоенной осталась примерно треть национальной квоты России по этому объекту промысла.

22 марта 2012

Возможности ММРК оценили на «Море. Ресурсы. Технологии»

Мурманский морской рыбопромышленный колледж поделился впечатлениями от участия в международной выставке «Море. Ресурсы. Технологии 2012». Экспозиция учебного заведения вызвала большой интерес со стороны гостей отраслевого форума.

Все больше минтая уходит на внутренний рынок

На 19 марта вылов минтая в Охотском море составил 596,9 тыс. тонн, что соответствует уровню 2011 г. Сельди добыто 78,7 тыс. тонн – на 15 тыс. тонн больше показателя за аналогичный период прошлого года.

16 марта 2012

Мойвенная путина близится к завершению

К середине марта на промысле мойвы рыбаки выловили около 58 тыс. тонн рыбы, освоив порядка 62% национальной квоты. По прогнозам, мойвенная путина продлится еще около десяти дней.

15 марта 2012

Железная дорога начала «путинный» подъем тарифов

На заседании штаба минтаевой путины была затронута проблема удорожания доставки рыбопродукции из Владивостока в Москву. Цена перевозки в рефсекции за три недели выросла почти на 1 рубль и составила 6,4 рубля за 1 кг.

11 марта 2012

На путине наметилась нехватка транспортов

В связи с высокой производительностью промысла в Охотском море обозначился недостаток транспортных судов. Приморскому теруправлению Росрыболовства поручено проанализировать оформление транспортов в порту Владивосток.

06 марта 2012

Росрыболовство продолжает борьбу с ветсертификатом

Семинар по проблемам рыболовства в пресноводных водоемах прошел в Великом Новгороде. На встрече активно обсуждались вопросы отраслевого законодательства, а также проблемы бюрократизации в отрасли.

02 марта 2012

Перед новгородской аквакультурой открыты широкие перспективы

Проблемы промышленного рыболовства во внутренних водоемах и перспективы развития аквакультуры обсуждают участники семинара в Новгородской области.

29 февраля 2012

На российских прилавках станет больше минтая и сельди

Более 150 тыс. тонн водных биоресурсов, добытых в охотоморскую путину, доставлено в порты Дальнего Востока для нужд внутреннего рынка. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение доли поставок минтая и сельди отечественному потребителю.