Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

20 февраля 2012

Ученые завершат отчетную сессию «Народной рыбалкой»

На Сахалине стартовала отчетная сессия Ассоциации «Научно-техническое объединение ТИНРО». В рамках традиционной встречи специалисты дальневосточных рыбохозяйственных институтов обсуждают результаты исследовательской работы.

13 февраля 2012

СРНК обсудила спорные вопросы контроля за промыслом

В Москве прошла 41-я внеочередная сессия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Представители двух стран решили продолжить работу по совершенствованию механизма контроля за добычей водных биоресурсов у Шпицбергена.

Промысел мойвы отошел от привычного сценария

Аномальное повышение температуры воды в основных районах добычи мойвы в Баренцевом море сказалось на развитии путины. По прогнозам ученых, в этом году она будет скоротечной.

09 февраля 2012

Вылов сельди вырос в полтора раза

Несмотря на благоприятную промысловую обстановку в Охотском море на минтаевой путине сохраняется заметное отставание от прошлогодних показателей. Меньшее количество добывающего флота привело к снижению вылова на 37 тыс. тонн.

06 февраля 2012

Штаб рассмотрел текущие вопросы мойвенной путины

В конце января мойва еще не образовывала плотных устойчивых скоплений в Баренцевом море, что затрудняло работу флота на промысле.

Дальневосточная наука обобщит результаты пятилетней работы

Отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО» пройдет с 20 по 23 февраля на базе Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

03 февраля 2012

Новые поправки для дальневосточных рыбаков

С 5 февраля 2012 г. вступают в силу изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Они касаются сроков промысла корфо-карагинской сельди, прилова тихоокеанских лососей и других вопросов.

02 февраля 2012

Специалисты дают оптимистичный прогноз по добыче минтая

В ближайшее время рыбаки догонят прошлогодний результат по вылову минтая в Охотском море. Такая информация прозвучала на очередном заседании штаба минтаевой путины.

Поле для кооперации

1 февраля в Москве прошла Всероссийская конференция рыбоперерабатывающих предприятий. По ее итогам будет сформирована позиция рыбопереработчиков для выступления на 3-м Всероссийском съезде рыбаков.

01 февраля 2012

Владморрыбколледж пополнил учебный флот

Владивостокский морской рыбопромышленный колледж продолжает формирование отряда учебно-производственных судов. Работа направлена на совершенствование образовательного процесса.

30 января 2012

«Крабовый» приказ вызывает разночтения

Ассоциация рыбопромышленников Сахалина выступила с предложениями по корректировке приказа об установлении минимальных суточных объемов добычи крабов на судно.

26 января 2012

Бизнес волнует будущее «прибрежки»

Создание единой промышленной квоты – достаточно спорное решение, считает генеральный директор «Южно-Курильского рыбокомбината» Константин Коробков. По его мнению, прибрежное рыболовство по-прежнему остается серьезным подспорьем для ряда территорий.

Оперативный штаб оценил условия промысла в Охотском море

Третье с начала 2012 г. заседание штаба по оперативному регулированию Охотоморской минтаевой путины провел во Владивостоке заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

ДВНПС обсудил итоги 2011 года

Темами первого в этом году заседания Дальневосточного научно-промыслового совета стали результаты работы рыбохозяйственного комплекса, вопросы осуществления прибрежного рыболовства и подготовка к Всероссийскому съезду рыбаков.

25 января 2012

ВНИРО встретил новый год без госконтракта

Головной рыбохозяйственный институт страны вступил в 2012 г. без утвержденного государственного контракта. Для решения технических вопросов по документу потребуется еще несколько дней, заявили в ФАР.