Газета "Рыбак Сахалина"
02 мая 2019 года

​Крабовые аукционы: Более тысячи сахалинцев вскоре станут безработными

Сахалинская областная Дума дважды принимала решения, в которых четко и недвусмысленно высказывалась против крабовых аукционов, отхода от исторического принципа, в последний раз областные парламентарии предложили ввести двухлетний отложенный срок для законопроекта о крабовых аукционах. Соответствующий документ был направлен главе комитета Госдумы по природным ресурсам Николаю Николаеву. Островных законодателей откровенно проигнорировали, впрочем, не только их. На последнем заседании облдумы депутат Дмитрий Пашов проинформировал коллег о прохождении «крабового аукционного закона» и участии в парламентских слушаниях по нему представителей Сахалинской области.

А начал народный избранник с того, что впервые информация о возможных изменениях в законе о рыболовстве, касающегося базового исторического принципа, появилась в конце 2017 года. Рыбаки сразу же выразили обеспокоенность как содержанием, так и формой подачи этой новации, напоминающей старые дворцовые интриги.

«Власти всех уровней утверждали: законопроекта нет, обсуждать нечего, но если что-то будет, то будет широкое общественное обсуждение и диалог с рыбаками», – отметил депутат.

И в то же время с рыбопромышленниками началась война «по всем правилам ведения боевых действий». С мощной «артподготовкой» и «ковровым бомбометанием», уничтожающим все на своем пути, – в ведущих СМИ не только отдельные бизнесмены, компании но и вся отрасль была объявлена мафиозной, паразитирующей на теле Родины.

И все это происходило на фоне достигнутых в 2018 году рекордных показателей по вылову морепродуктов и выпуску рыбной продукции, прибыли, зарплаты и налоговой отдачи отрасли, обратил внимание Дмитрий Пашов.

Ну а как повели себя в этой ситуации отечественные рыбаки, профессиональное сообщество?Всеми возможными способами буквально умоляла органы власти: «Выслушайте нас! Рассмотрите наши аргументы». Увы, представителей рыбацких ассоциаций, гудков в океане (была такая всероссийская акция рыбаков) не услышали. Ни в Росрыболовстве, ни в профильном Минсельхозе. Да и исполнительная власть субъектов федерации, кем-то сильно напуганная, постаралась ничего не заметить, отметил депутат. В этом ряду исключение составляет Сахалинская областная Дума, которую Д. Пашов поблагодарил за неоднократную поддержку.

Следует сказать, что в рот воды набрали далеко не все представители властных структур.Четко и конкретно губернатор Мурманской области Марина Ковтун выступила за безусловное сохранение исторического принципа, против крабовых аукционов. Правда, через пару недель она была отправлена в отставку.Как известно, отрицательное заключение по законопроекту о крабовых аукционах дало Минэкономразвития. Ответ властей последовал оперативно – на ближайшем заседании Госдумы спикер нижней палаты парламента В. Володин буквально «размазал по стеклу» главу ведомства М. Орешкина.

Рассказывая о прохождении законопроекта, Д. Пашов отметил, что 82-миллиардная выручка от грядущих аукционов в нарушение Бюджетного кодекса «авансом» была включена в доходы федерального бюджета, а направить законопроект для обсуждения в регионы его инициаторы посчитали ненужным. Позиция субъектов федерации закоперщикам этого документа явно не интересна, все решается в пределах Садового кольца, сыронизировал депутат.

«Апофигеем» российского парламентаризма назвал он прошедшие 8 апреля в Государственной Думе парламентские слушания, на которые был делегирован депутат облдумы, президент АРСО Максим Козлов. Начало слушаний было назначено на 14.00,а уже в 12.00 прошло заседание профильного комитета, на котором были рассмотрены и приняты все поправки. Но и этого, видимо, было мало. На слушаниях представителям рыбацких объединений Сахалина, Приморья, Мурманска не дали возможности выступить. Ни минуты. Люди летели тысячи километров, а их на расстояниивытянутой руки не заметили, не без горечи констатировал Д. Пашов.

Особое внимание он обратил на скорость принятия нашумевших поправок. Наверное, за столь оперативное – в 10 дней – рассмотрение важнейшего закона кто-то получит премии, сказал депутат.

Результаты голосования в ГД были следующие: КПРФ и «Единая Россия» поддержали закон, «Справедливая Россия» и ЛДПР проголосовали против. Сахалинец Георгий Карлов поддержал законопроект. Рекомендацию Сахалинской облдумы при голосовании руководствоваться позицией островных депутатов он проигнорировал. «Мне, человеку беспартийному, видно, не понять высшей ценности партийной дисциплины, взявшей верх перед интересами региона, который ты представляешь»,– сыронизировал Д. Пашов.

Впрочем, это в полной мере можно отнести и к сенаторам от Сахалинской области Юрию Архарову и Дмитрию Мезенцеву, голосовавшим за «крабовую инициативу».

При рассмотрении в Совете Федерации закон поддержало 150 сенаторов, 3 человека оказалось против, двое воздержались, 15 парламентариев не голосовали.

Д. Пашов поблагодарил фракции ЛДПР и «Справедливой России» за поддержку рыбаков, где особенно активную роль сыграли сенатор Елена Афанасьева и депутат Госдумы Андрей Андрейченко.

Областной парламентарий напомнил, что в законе нет привязки к сохранению объемов для конкретных регионов. Две крупнейшие крабовые компании Сахалина не планируют участвовать в будущих аукционах, сообщил Дмитрий Пашов. Одна из них – компания «Монерон», владельцем которой он является.

Шансы победить в грядущих аукционах сахалинцам, считает депутат, не очень велики. А уверения регулятора, что регионы при этом не пострадают, мягко говоря, некорректны. Если на аукционах победят приморские компании, то, условно назовем, сахалинский или магаданский ресурсы уйдут в Приморье.

Что это означает для островного региона? Начиная с 2020 года будет потеряно 10 тысяч тонн крабового ресурса, что приведет к потере более тысячи рабочих мест.С учетом членов их семей с нового года три тысячи человек вынуждены будут искать новый источник доходов. Сахалин, в свою очередь, потеряет сотни миллионов рублей доходов и сотни миллионов рублей инвестиций.

«Но я хочу еще раз подчеркнуть публично позицию рыбаков. Эта прошедшая история – не совсем про крабы и не совсем про деньги», – отметил он.

Ситуация с новым законом, как полагают в бизнес-сообществе, «об отношении некоторых представителей власти к рыбакам как гражданам России, об отношении власти к бизнесу и инвесторам, об отношении к пограничным дальневосточным и северным территориям, где жизнь непростая»,– заключил Д. Пашов.

От «Рыбака Сахалина». По его информации каких-либо решений принято не было, но обсуждение состоялось. Тон ему задал вопрос председательствовавшего на заседании облдумы депутата Виталия Гомилевского: «Чем мы, депутаты, можем еще помочь рыбакам в этой ситуации?». Наверное, тем, чтобы минимизировать последствия ущерба, который понесет область при крабовых аукционах. И в первую очередь, сыграть на опережение при неизбежных сокращениях рыбаков и обработчиков. В одинаковой мере это относится и к исполнительной власти.

50 процентов квот на крабов, которые после подписи президента России на известном документе, отправятся на аукционы, не самое страшное, что может ждать отечественную рыбную отрасль. В России создан прецедент. Вскоре на аукционах могут оказаться оставшиеся 50 процентов квот на членистоногих, другие виды ВБР. А это значит, что в рыбопромышленном комплексе страны развернется грандиозный передел собственности, что приведет к грандиозным потрясениям в приморских регионах. Впрочем, не только в них. И здесь депутатскому корпусу необходимо работать исключительно на упреждение.

В ходе обсуждения информации Д. Пашова неоднократно возникал вопрос: «Как же так: почему голосовали за принятие законопроекта Г. Карлов, Д. Мезенцев и Ю. Архаров?». Особенно досталось бывшему врачу из Углегорска, который волей случая и волей самой облдумы оказался в непосредственной близости от властного Олимпа. Даже предлагали заслушать парламентариев на будущих заседаниях облдумы. Соответственный вопрос есть и у тысяч островных избирателей. Наша газета готова представить возможность всем трем членам Федерального Собрания обнародовать свои позиции при голосовании по законопроекту о крабовых квотах.

П. ОЧЕРОВ.

«Рыбак Сахалина» № 17 от 2 мая 2019 г.