Персоны
Андрей АНДРЕЙЧЕНКО

Андрейченко Андрей Валерьевич

Депутат законодательного собрания Приморского края

Родился 29 марта 1984 года в г. Новосибирск.

В 2006 году окончил Новосибирский Государственный университет по специальности «Преподаватель истории со знанием языка». Присвоена квалификация «Историк».

Создал две успешные общественные организации — дискуссионный клуб имени Демосфена и «КПД».

С 2003 по 2012 гг. занимал руководящие должности в коммерческих организациях.

Преподавал в ДВГУ и ДВГТУ (ныне ДВФУ).

С 2006 по 2008 гг. возглавлял общественное молодежное движение «Наша Страна».

В 2012 г. был избран депутатом Думы Находкинского городского округа.

С 2012 по 2016 гг. являлся депутатом Думы города Владивостока по единому избирательному округу, входил в состав комитета по социальной политике и делам ветеранов.

18 сентября 2016 г. по 24 мая 2017 г. - депутат Законодательного Собрания Приморского края по единому избирательному округу от Приморского регионального отделения политической партии ЛДПР. Заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию.

В мая 2017 г. был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва.

В сентябре 2021 г. избран депутатом законодательного собрания Приморского края 7-го созыва.

Член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Как депутат от ЛДПР курирует два региона: Приморский край и Сахалинскую область.

Назад

Андрей Андрейченко в новостях

26 сентября 2023

Залив Петра Великого хотят уберечь от нефтепродуктов

В Приморье обсуждают способы борьбы с нефтеразливами в заливе Петра Великого. Среди предложенных мер — ужесточение наказания за сброс нефтепродуктов на федеральном уровне и взятие образцов топлива с каждого судна, заходящего в воды региона.

06 декабря 2022

Открытый диалог: профсообщество Приморья обсудило законопроект о втором этапе с сенатором

Член профильного комитета Совета Федерации Людмила Талабаева на расширенном заседании совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья рассказала о предложениях сенаторов по изменению законопроекта о втором этапе инвестквот и аукционов.

23 ноября 2022

Приморские депутаты выступили за исключение моллюсков из второго этапа

Профильный комитет Законодательного собрания Приморского края предлагает исключить из проекта изменений федерального закона о рыболовстве квоты добычи моллюсков и прочих водных биоресурсов в инвестиционных целях. Также депутаты считают неподходящим объектом для аукционов глубоководных крабов.

17 ноября 2022

О рисках второго этапа заявили на ДВНПС

Руководители отраслевых ассоциаций на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета заявили об угрозах принятия федерального закона о втором этапе инвестквот и аукционов.

13 октября 2022

Законодатели Приморья не поддержали второй этап инвестквот и аукционов

Законодательное собрание Приморского края решило не поддерживать проект федерального закона о втором этапе инвестквот и крабовых аукционов. Эту позицию в ближайшее время направят в Государственную Думу.

29 августа 2022

Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса.

26 августа 2022

Чувствительная тема: Росрыболовство, регионы и бизнес-сообщество высказались об аукционах по моллюскам

Продажа 100% квот ценных морепродуктов — самая дискуссионная тема законопроекта о втором этапе, считают в Росрыболовстве. На совещании в Госдуме представители прибрежных регионов отдельно остановились на этой проблематике.

22 июня 2022

Депутаты Приморья поддержали идею с лизингом для программы инвестквот

Заксобрание Приморского края намерено инициировать поправки в федеральный закон о рыболовстве, позволяющие использовать механизм лизинга в программе инвестквот. Это должно помочь бизнесу в выборе инструментов привлечения средств.

23 ноября 2020

Госпрограмме по развитию рыбной отрасли предложено добавить средств

Депутат Госдумы Андрей Андрейченко предлагает увеличить финансирование госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса на период с 2021 по 2023 гг. В том числе, считает парламентарий, важно добавить средств на отраслевые исследования.

22 января 2020

Дальневосточников предложили избавить от федеральных налогов

В Госдуму внесен законопроект об освобождении Дальнего Востока от федерального налогообложения. Такую преференцию предполагается предоставить зарегистрированным в ДФО организациям и постоянным жителям макрорегиона.

30 декабря 2019

Интернет помнит все

В этом году рыбохозяйственный комплекс пережил принятие закона о крабовых аукционах. Бизнес-сообщество активно выступало против такого потрясения, однако квоты все же отправились на торги.

10 октября 2019

Депутатам рассказали об «аукционной угрозе»

На «думской» пятиминутке депутат Андрей Андрейченко рассказал о результатах Международного конгресса рыбаков. Предложение по распространению системы аукционов несет в себе большие риски не только для рыбной, но и для смежных с ней отраслей, считает парламентарий.

27 августа 2019

Андрей Андрейченко: Присмотрим и за аукционами, и за доходами в бюджет

Рабочая группа по мониторингу крабовых аукционов будет отслеживать не только ход торгов и доходы, полученные государством, но и выполнение новыми обладателями квот заявленных обязательств, заявил депутат Госдумы Андрей Андрейченко.

28 июня 2019

Депутаты следят за судьбой квот

Комитет Госдумы по природным ресурсам обратился к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву: депутаты предложили сообщить о судьбе доклада, посвященного регулярному перераспределению квот на электронных аукционах.

05 июня 2019

Крабовые проекты обсудили у главы Росрыболовства

Продолжается подготовка к крабовым аукционам. Вопросы бизнеса к проектам правовых актов для проведения торгов обсуждались на совещании у заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.