Крупным планом

26 марта 2020 года
Добыча лосося у берегов Сахалина

Проходные дни на Сахалине: старые вопросы новой путины

В Сахалинской области, как и в других регионах Дальнего Востока, продолжается подготовка к лососевой путине. Один из вопросов, с которым необходимо разобраться, - меры по пропуску лососей на нерестилища и их эффективность. В выработке итогового решения участвуют рыбопромышленники, областное агентство по рыболовству и, конечно же, наука.

Проходные дни остаются острой темой при организации лососевой путины в Сахалинской области. На январском заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета рыбаки показали редкостное единодушие в этом вопросе, рассказал руководитель регионального агентства по рыболовству Иван Радченко. Рыбопромышленные предприятия согласны, что нужно обеспечивать пропуск рыбы на нерестилища, но важно посмотреть эффективность принимаемых мер.

Варианты предлагаются разные. Промысел лососей для Дальнего Востока - важнейший. В последние годы при организации путины используются региональные стратегии: они составляются заранее и должны предварительно обрисовывать, в какие сроки будет открыт лов, какие ограничения будут введены и т.д. Обычно Дальневосточный научно-промысловый совет принимает такие рекомендации в апреле-мае, но в этом году решено было собраться на промежуточное заседание и дополнительно обсудить подготовку к лососевому сезону.

На заседании ДВНПС 21 февраля рассмотрел и предварительную стратегию для Сахалинской области. При этом был затронут вопрос проходных дней. По нему высказались Иван Радченко, руководитель Сахалинского филиала ВНИРО (СахНИРО) Валентина Жарикова, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов, глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Совет рекомендовал к концу апреля доработать «базовые принципы проведения лососевой путины в Сахалинской области в части установления проходных периодов».

Одна из идей, которую предлагают рыбаки, - вместо пропускных дней использовать другой метод: не навешивать сетное полотно на расстоянии 100 м от береговой линии. Как отметила Валентина Жарикова, такой способ регулирования пропуска горбуши использовался в заливе Анива в 90-е годы.

ДВНПС рекомендовал ученым в предстоящую путину провести экспериментальные работы по использованию альтернативы проходным дням на северо-восточном побережье Сахалина. Этот район обеспечивает основу воспроизводства сахалинской горбуши, объяснила на заседании совета Валентина Жарикова.

При введении мер по пропуску надо обязательно исходить из фактических подходов лосося, подчеркнули в Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области. Здесь действительно очень важна оперативная реакция на ситуацию, солидарны в региональном агентстве по рыболовству. Иначе получается, что промысел открывается, рыба еще не подошла, но пропускные периоды уже введены, ловушки ставных неводов зашиваются и расшиваются, отметил Иван Радченко.

Сейчас проходные периоды устанавливаются на довольно большие участки побережья. При регулировании нужно использовать более локальное районирование, полагает руководитель областного агентства. Отраслевая ассоциация уже предложила свое видение, как можно выполнить такую разбивку по промысловым подрайонам, - предложения переданы региональным властям.

Анализ заполнения нерестилищ показывает, что оно выше там, где рыбаки обеспечивают охрану, отметил на заседании научно-промыслового совета президент АРСО. Возможно, более дифференцированный подход к проходным периодам в зависимости от заполнения нерестилищ станет дополнительным стимулом для рыбопромышленников защищать реки от браконьеров.

Важный аспект – оперативность работы региональной комиссии по анадромным и слаженность в подготовке научных обоснований. Прошлая путина показала проблемы в этой сфере. Руководитель областного агентства уже поднял эти вопросы на федеральном уровне, и в Росрыболовстве заявили, что задержки, мешающие работе рыбаков, недопустимы.

Разработка региональных стратегий продолжается. Областное агентство по рыболовству подготовило свои предложения по путине, получены и инициативы рыбаков – материалы направлены в Сахалинский филиал ВНИРО, сообщил Fishnews Иван Радченко. «Надеемся, что при разработке стратегии на путину во ВНИРО наши предложения будут учтены», - отметил он.

Предварительный прогноз по вылову тихоокеанских лососей для Сахалинской области - около 92 тыс. тонн, в том числе 46 тыс. тонн горбуши и 44 тыс. тонн кеты. Данные поможет уточнить съемка, которую традиционно проводят перед путиной ученые.

Маргарита КРЮЧКОВА, газета « Fishnews Дайджест»

Март 2020 г.