Журнал «Fishnews»
Выпуск № 1 (22) от 30 марта 2011.
Станислав СТАНДРИК

Наша задача – подготовить берег для рыбака

Более полугода назад деятельность Федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» возглавило новое руководство. Как мы помним, прежние задачи перед подведомственным Росрыболовству ФГУПом ставились весьма грандиозные – от строительства современных холодильных мощностей во всех рыбных портах страны, выстраивания логистической цепочки по доставке рыбопродукции из добывающих регионов до создания «Нацрыбфлота» и возвращения на промысел в Мировой океан. Изменился ли со сменой управляющего звена и курс предприятия и как в целом можно оценить имеющийся на сегодняшний день потенциал организации – на эти и другие вопросы журналу «Fishnews – Новости рыболовства» ответил генеральный директор ФГУП «Нацрыбресурс» Станислав Стандрик.

Marel приглашает в Брюссель

Marel приглашает в Брюссель

Место встречи – European Seafood Exposition-2011.

Kоллегия Федерального агентства по рыболовству

В поисках дешевой рыбы

16 марта в Москве состоялось заседание коллегии Федерального агентства по рыболовству. Первые лица отрасли озвучили, с какими итогами рыбное хозяйство страны закончило минувший год и какие задачи предстоит решить в 2011 г.

БАТМ «XXVII съезд КПСС»

БАТМ «XXVII съезд КПСС» снова в строю

Больше двух месяцев назад БАТМ «XXVII съезд КПСС», принадлежащий ОАО «Океанрыбфлот» (Камчатский край), отправился на юг в корейский порт Пусан. Обратно он вернулся обновленным и помолодевшим: после масштабного ремонта и модернизации. «Родным» у судна остался только корпус.

Постройка траулера "Торунн Свейнсдоттир"

Верные решения для эффективной рыбалки

Новые проекты из Исландии – это то, что у автомобилистов называется концепцией «широкого кузова». Какие новейшие тенденции отражают разработанные исландцами проекты рыбопромысловых траулеров? Соотношение затрат к цене произведенной судном рыбопродукции – вот что сегодня поставлено во главу угла.

Дмитрий ДАНГАУЭР

Российская рыба может стать лучшей

С выходом на относительную экономическую стабильность и ростом благосостояния потребителя заметнее стала проявляться его забота о собственном здоровье, в основе которого лежит здоровое питание. На этом фоне одним из самых перспективных в России становится рыбный бизнес. В то же время именно этот вид предпринимательской деятельности подвержен многим рискам – значительным колебаниям цен на сырье, удаленностью основных рыбодобывающих регионов от массового потребителя. Кроме того, у поставщиков сырья хватает своих проблем: недоловы, сезонность и прочее. Однако, как оказалось, и в этом море проблем можно прокладывать весьма успешный курс. Один из самых известных на рынке пищевой продукции бренд – «Русское море» доказывает эту возможность на собственном примере. Как в столь непростых условиях отечественного рыбного рынка удается сохранять позиции и держать марку – с ответов на эти вопросы журнала «Fishnews – Новости рыболовства» начал разговор генеральный директор группы компаний «Русское море» Дмитрий Дангауэр.

Сергей СЕНЬКО

В правовом государстве не место «правовому беспределу»

В конце января завершилась часть многомесячной эпопеи сахалинских стеркодеров, построенных под гарантии правительства РФ и одним росчерком пера лишенных права вести промысел в российских водах. Предприятия-фрахтователи шести судов смогли договориться с Внешэкономбанком и ценой невероятных усилий, настойчивости и терпения вернули траулеры под российский флаг. Два года оказались потерянными из-за непродуманности отечественных законов и медлительности бюрократической машины, с трудом признающей свои ошибки и не стремящейся их исправлять. Два года суда вынужденно гостили у чужих причалов, но, наконец-то, вернулись домой. С этого долгожданного события с корреспондентом журнала «Fishnews – Новости рыболовства» начал беседу председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

Антон СУХОРУКИХ

Как победить в борьбе с отходами?

Без чего не может обойтись ни одно производство? Ответ хорошо известен каждому, ведь это условие актуально абсолютно для всех, чья деятельность связана с любым видом рыбопереработки. О каких бы объемах и видах выпускаемой продукции ни шла речь, где бы ни располагались мощности предприятия – на берегу либо за сотни километров от морского побережья или даже на борту судна – отходы, получаемые в результате производства рыбопродукции, будут всегда. Предприятия развиваются, увеличивается улов или наращиваются объемы переработки, а вместе с ними растет и количество отходов. Так, при потрошении товарной рыбы эта часть производственного выхода составляет 20-30% от улова, а при выпуске филе достигает 70% . Даже сезонная переработка характеризуется весьма внушительными цифрами. К примеру, по официальным данным, за лососевую путину 2010 г. освоено более 300 тыс. тонн красной рыбы. Из этого объема сырья при первичной переработке на долю отходов приходится до 20%, что составляет более 60 тыс. тонн.

Сергей СЛЕПЧЕНКО

Многоликая прибрежка

Тех, кто из центра впервые попадает на Дальний Восток России, поражает разнообразие на рыбных прилавках. Широкие возможности выбора, особенно в портовых городах, формируют вкусы и предпочтения местной публики. Конечно, как и везде в России, здесь тоже любят селедку во всех возможных видах, но основу здорового питания видят в блюдах из парной и охлажденной рыбы и других морепродуктов. Все это великолепие обеспечивает прибрежный промысел. О его особенностях в подзоне Приморье, возможностях и перспективах главному редактору журнала «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал генеральный директор ООО «Акватехнологии» Сергей Слепченко.

Рис. 1 Общий допустимый улов минтая в морях Дальнего Востока в 1990-2011 гг.

Современные принципы управления ресурсами и промыслом минтая в России

Начиная с 1980-х гг. прошлого века и по настоящее время минтай является самым массовым и наиболее значимым для Дальневосточного бассейна промысловым объектом. В 2010 г. его вылов в экономической зоне России превысил 1 млн. т, а суммарное ОДУ в 2005-2011 гг. колебалось в пределах от 1052 до 1721 тыс. т (рис. 1). С другой стороны, значительная биомасса этого вида и высокие продукционные возможности обеспечивают ему ведущую роль в пелагических сообществах Берингова и Охотского морей (Шунтов и др., 1993). В связи с этим при управлении ресурсами минтая нельзя не учитывать и экосистемной значимости этого вида как основного потребителя планктонных и нектонных ресурсов и кормового объекта для видов более высоких трофических уровней – крупных хищных рыб, млекопитающих, морских птиц.

Сепараторы для нефтепродуктов, тип OSE, производительностью 2-120 куб. м/час

Модернизация судна требует выверенных решений

При выборе судового оборудования компании приходится учитывать множество факторов. Надежность, производительность, энергоемкость, сроки изготовления и установки, обеспечение гарантийного и сервисного обслуживания – список достаточно обширен. От выбора оптимального варианта в конечном итоге зависит не только эффективность работы судна, но и безопасность экипажа. Судовладельцу необходимо позаботиться о надежности топливной системы, о бесперебойном снабжении пресной водой. О современных решениях в этой области журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказали специалисты компании «ГЕА Вестфалия Сепаратор Групп ГмбХ» – одного из лидеров на мировом рынке сепарационной техники.

Сергей МАКСИМОВ

Аквакультура в ожидании закона

Проект Федерального закона «Об аквакультуре» под пристальным вниманием общественности проходит стадии рассмотрения в Государственной Думе. Но пока вопросов о содержании и действии будущего документа не становится меньше. Мы постарались выяснить позицию Росрыболовства по наиболее острым моментам, с которыми нынешние аквафермеры сталкиваются на практике и решение которых связывают с выходом своего основного закона. На вопросы журнала «Fishnews – Новости рыболовства» ответил начальник Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Сергей Максимов.

Евгений ДУБОВИК

Образование должно отвечать условиям рынка

В отличие от вузов широкого профиля большинство морских учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования не испытывают затруднений с трудоустройством своих выпускников. Что неудивительно, ведь сегодня на кадровый голод жалуются не только рыбопромышленные компании, но и представители смежных отраслей – судостроители, судоремонтники, портовики. На Дальнем Востоке этот вопрос стоит крайне остро: квалифицированных рабочих рук не хватает ни в море, ни на берегу. Какие схемы сотрудничества предприятий и образовательных учреждений наиболее актуальны и востребованы – об этом журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал начальник Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа (ВМРК) Евгений Дубовик.

По результатам аукциона было получено 255 млн. руб. Всю прибыль аукциона принесла продажа трех лотов

Ущерб посчитан, но не оплачен

По итогам контрольной проверки Счетной палатой РФ дрифтерного промысла в ИЭЗ РФ.