Персоны
Дмитрий ПАТРУШЕВ

Патрушев Дмитрий Николаевич

Министр сельского хозяйства РФ

Родился 13 октября 1977 г. в Ленинграде.

В 1999 г. окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент».

С 1999 по 2002 гг. работал в министерстве транспорта Российской Федерации.

В 2002 – 2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика».

В 2004 г. поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 1 марта 2007 г. ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 г. занимал должность старшего вице-президента банка.

С 24 мая 2010 г. – член наблюдательного совета АО «Россельхозбанк».

С 26 мая 2010 г. – председатель правления АО «Россельхозбанк».

18 мая 2018 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РФ.

21 января 2020 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

Назад

Дмитрий Патрушев в новостях

09 августа 2023

Государству предлагают поддержать авто для рыбы

Субсидии на автомобильные перевозки рыбных грузов стали бы хорошей мерой для обеспечения продукцией внутреннего рынка. Кроме того, такое решение отразило бы запросы рынка, отметил на конференции Fishnews председатель Рыбного союза Александр Панин.

26 июля 2023

Минсельхоз призвал перерабатывать больше рыбы

Министр рыбного хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбной отрасли. По его словам, в этом году ожидается увеличение вылова, и объемы переработки необходимо увеличивать.

02 июня 2023

«Отрасль показала устойчивость» — коллегия Росрыболовства подвела итоги за 2022 год

Основные показатели работы рыбной промышленности за год традиционно представили на коллегии Росрыболовства. И министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, и глава федерального агентства Илья Шестаков заявили, что отрасль продемонстрировала устойчивость и в то же время — гибко реагировала на изменения.

Росрыболовство рассказало о планах на средства от крабовых аукционов

В Федеральном агентстве по рыболовству рассчитывают, что доходы от новых крабовых торгов позволят значительно увеличить финансового обеспечение для госпрограммы развития рыбной отрасли. Уже сейчас сформированы дополнительные потребности на три года в 92 млрд рублей, сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

01 июня 2023

Росрыболовство считает необходимым пересмотреть пути финансирования науки

Росрыболовство планирует обосновать возврат к финансированию отраслевой науки через госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса. Правильность такого решения показал опыт работы, отметил глава федерального агентства Илья Шестаков на коллегии ведомства.

09 января 2023

Решения дальнего действия

В 2022 году в регулировании рыбной отрасли был принят ряд нововведений — применять их на практике начнут совсем скоро, причем изменения существенным образом отразятся на работе предприятий.

15 декабря 2022

Дмитрий Патрушев пообещал импортозаместить рыбные корма к 2027 году

Минсельхоз рассчитывает на рост производства отечественных рыбных кормов на 220 тыс. тонн к 2027 г. Для этого инвесторам будут возмещать до 20% капзатрат на строительство комбикормовых заводов, завил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

27 октября 2022

Федеральный центр выделил деньги для поддержки промысловиков Азовского моря

Правительство утвердило распределение между регионами средств на поддержку рыбохозяйственных организаций, работающих в акватории Азовского моря.

10 октября 2022

«Рыба на биржу» вошла в президентские поручения

Правительство должно подготовить предложения о реализации уловов и рыбопродукции на организованных торгах. Такое поручение дал президент.

05 октября 2022

Счетная палата не видит подвижек в импортозамещении по рыбным кормам

Реальных подвижек в вопросе собственного производства кормов для рыбы пока не произошло, заявил аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов на правительственном часе в Совете Федерации. В Минсельхозе рассчитывают, что импортозамещение подстегнут субсидии.

04 октября 2022

Валентина Матвиенко призвала быть с рыбной отраслью поделикатней

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов поступают отрицательные оценки регионов. Председатель Совета Федерации подчеркнула, что поддерживать инициативу, против которой все рыбацкие территории, сенаторы не будут.

03 октября 2022

RMPG показала в Санкт-Петербурге ряд решений для рыбцехов

На выставке Seafood Expo Russia компания RMPG представила филетировочное, весовое и другое оборудование для рыбопереработки, а также продемонстрировала его работу специалистам ведущих рыбопромышленных холдингов.

22 сентября 2022

Seafood Expo Russia 2022: отрасль встречает новые вызовы

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев осмотрел ключевые разделы Seafood Expo Russia и побеседовал с участниками выставки о перспективах достройки судов, локализации оборудования, выводе на рынок новых продуктов и расширении районов промысла российского флота.

Минсельхоз обещает обеспечить рыбоводов отечественными кормами

В течение пяти лет в России должно быть введено девять новых заводов по выпуску специализированных рыбных кормов, рассчитывают в Министерстве сельского хозяйства. Способствовать созданию производств должны новые субсидии.

06 сентября 2022

Тему «рыбы на биржу» подняли у президента

На совещании по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловск-Камчатской агломерации у президента Владимира Путина губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил о перспективности перехода на биржевые торги отдельными видами рыбопродукции.