Персоны
Дмитрий ПАТРУШЕВ

Патрушев Дмитрий Николаевич

Министр сельского хозяйства РФ

Родился 13 октября 1977 г. в Ленинграде.

В 1999 г. окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент».

С 1999 по 2002 гг. работал в министерстве транспорта Российской Федерации.

В 2002 – 2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика».

В 2004 г. поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 1 марта 2007 г. ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 г. занимал должность старшего вице-президента банка.

С 24 мая 2010 г. – член наблюдательного совета АО «Россельхозбанк».

С 26 мая 2010 г. – председатель правления АО «Россельхозбанк».

18 мая 2018 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РФ.

21 января 2020 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

Назад

Дмитрий Патрушев в новостях

22 января 2020

Рыбе поменяли планку в новой Доктрине продовольственной безопасности

Президент Владимир Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности РФ. Для оценки самообеспечения рыбной продукцией будет использоваться новое пороговое значение.

16 января 2020

Михаил Мишустин поделился планами работы на посту премьера

Президент Владимир Путин назначил Михаила Мишустина премьер-министром. Во время выступления в Госдуме будущий глава правительства отдельно остановился на реформе контроля и надзора и заявил, что нужно «вернуть, может быть, утраченное доверие между властью и бизнесом».

15 января 2020

Правительство подало в отставку

После оглашения послания президента Федеральному Собранию правительство подало в отставку. Владимир Путин сообщил, что намерен провести встречу с каждым из членов кабмина.

27 декабря 2019

Рыбная отрасль опять оказалась в лидерах

На заседании Госсовета по аграрной политике и президент Владимир Путин, и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметили успехи рыбохозяйственного комплекса.

15 ноября 2019

Россия хочет продавать больше рыбы в Иорданию

Российская Федерация готова увеличивать поставки рыбной продукции на рынок Иордании, отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе визита в королевство.

31 октября 2019

ЕСХН в рыбной отрасли проанализирует рабочая группа

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минсельхозу создать рабочую группу, которая должна проанализировать применение в рыбной отрасли единого сельхозналога и представить предложения по его дальнейшему использованию.

23 октября 2019

Парусную кругосветку будут охранять военные

Организаторы предстоящего кругосветного плавания скорректировали маршруты парусников Росрыболовства. Для обеспечения безопасности экипажей привлекут силы ВМФ России.

Рыбоводы собрали золотой урожай

По итогам конкурсной программы выставки «Золотая осень — 2019» предприятия и организации Росрыбхоза получили десять золотых медалей за высокие показатели в развитии племенного и товарного животноводства.

16 октября 2019

Минсельхозу дали три недели на поправки по ставкам сбора

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу в течение трех недель внести в правительство законопроект о повышении ставок сбора за пользование водными биоресурсами. Льготы по ставке планируется привязать к степени переработки рыбы.

15 октября 2019

Саудовскую креветку приглашают в Россию

Россия и Саудовская Аравия заключили меморандум о взаимном расширении экспорта сельхозпродукции и продовольствия. Развивать двустороннюю торговлю планируется в том числе за счет поставок рыбы и морепродуктов из арабского королевства.

Исполнение «рыбных» поручений обсудят у Дмитрия Медведева

Премьер-министр Дмитрий Медведев 15 октября проведет совещание об исполнении поручений президента. В повестке встречи названо и использование водных биоресурсов.

26 сентября 2019

Переработка не успевает за экспортом

По мнению Счетной палаты, экспорт рыбопродукции с высокой степенью переработки растет слишком медленно — к 2024 г. доля такого товара не превысит 10% в общем объеме поставок. Это усложняет выполнение задачи по кратному увеличению стоимости рыбного экспорта.

02 сентября 2019

Власти решили разобраться с требованиями к кунгасам

Проблема требований транспортной безопасности для вспомогательного флота, задействованного на промысле, нормативно так и не урегулирована. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев дал поручение по решению этого вопроса.

28 августа 2019

Колымские аграрии рассчитывают на рыбный экспорт

Рыба и морепродукты — основной драйвер роста поставок продукции АПК Магаданской области за рубеж. Вопросы развития отрасли глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев обсудил с губернатором Сергеем Носовым.

05 августа 2019

Рыбная отрасль отличилась зарплатами

Рыбное хозяйство вошло в число отраслей с большой долей высоких зарплат. Об этом говорится в исследовании, подготовленном для РИА «Новости».