Персоны
Дмитрий ПАТРУШЕВ

Патрушев Дмитрий Николаевич

Министр сельского хозяйства РФ

Родился 13 октября 1977 г. в Ленинграде.

В 1999 г. окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент».

С 1999 по 2002 гг. работал в министерстве транспорта Российской Федерации.

В 2002 – 2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика».

В 2004 г. поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 1 марта 2007 г. ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 г. занимал должность старшего вице-президента банка.

С 24 мая 2010 г. – член наблюдательного совета АО «Россельхозбанк».

С 26 мая 2010 г. – председатель правления АО «Россельхозбанк».

18 мая 2018 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РФ.

21 января 2020 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

Назад

Дмитрий Патрушев в новостях

19 декабря 2018

Минсельхоз и ФАС заключили соглашение

Министерство сельского хозяйства и ФАС собираются сообща работать над тем, чтобы деятельность аграрного ведомства соответствовала требованиям антимонопольного законодательства.

11 декабря 2018

На поддержку экспорта планируется направить около триллиона рублей

Для нацпроекта по развитию экспорта согласован объем финансирования на шесть лет в объеме 956 млрд рублей, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Проект в том числе предусматривает увеличение поставок продукции АПК.

07 декабря 2018

Распределение долей квот или планы по крабовым аукционам?

Закрепление долей квот на новый период, выход дорожной карты с пунктом о крабовых аукционах, отбор проектов по инвестиционные квоты? Читатели Fishnews выберут ключевое событие 2018 г. в рыбной отрасли.

06 декабря 2018

Первый из четырех траулеров для АТФ спущен на воду

На Выборгском судостроительном заводе спустили на воду траулер-процессор «Баренцево море». Судно, заказчиком которого выступает Архангельский траловый флот, предназначено для работы на Северном бассейне.

02 ноября 2018

Илья Шестаков продолжит участвовать в обсуждении пограничной политики

Премьер Дмитрий Медведев обновил состав Государственной пограничной комиссии. Участвовать в формировании пограничной политики РФ будут министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, а также его заместитель, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Депутаты поддержали обращение по промыслу лосося на Северных Курилах

Нельзя допускать ущемления прав предприятий, которые работают на промысле тихоокеанских лососей в районе Северных Курил, считают в Сахалинской областной думе.

19 октября 2018

Рыбоводы смогли удивить посетителей «Золотой осени»

Предприятия Росрыбхоза показали достижения товарного рыбоводства - от живой рыбы и мальков до продукции глубокой переработки - на агропромышленной выставке Минсельхоза «Золотая осень-2018».

10 октября 2018

В правительстве видят за рыбой большое будущее

На совещании у президента министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал подробности о нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» в части продукции АПК. Среди сфер с наибольшим экспортным потенциалом отмечена и рыбная отрасль.

24 сентября 2018

Seafood Expo Russia заслужила признание рыбаков

Выставка в Санкт-Петербурге показала растущий интерес к российскому рынку со стороны не только поставщиков оборудования и технологий со всего мира, но и экспортеров рыбы и морепродуктов из стран Африки и Южной Америки.

21 сентября 2018

«Рыбная» правкомиссия продолжит работу с новыми участниками

Правительство актуализировало состав Комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Возглавит ее теперь вице-премьер Алексей Гордеев.

20 сентября 2018

РРПК расширяет ассортимент для розницы

На Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге Русская рыбопромышленная компания представила широкую линейку замороженной рыбной продукции под брендом Nordeco.

14 сентября 2018

Рыбные дни на берегах Невы

На торжественной церемонии в Санкт-Петербурге министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев официально дал старт работе второго Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

30 августа 2018

Морской коллегии обновили состав

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый состав Морской коллегии при Правительстве РФ. Этот координационный орган возглавил вице-премьер Юрий Борисов.

27 июля 2018

Росрыболовство объяснило реорганизацию НИИ

Присоединение отраслевых институтов к ВНИРО позволит сконцентрировать «научные силы и средства для проведения базовых и перспективных исследований в области рыболовства и аквакультуры», заявили в Федеральном агентстве по рыболовству.

25 июля 2018

Отраслевую науку ждет большая реорганизация

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев подписал приказ о присоединении отраслевых институтов к ВНИРО. Реорганизационные мероприятия должны завершиться до 1 октября 2019 г.