Персоны
Дмитрий ПАТРУШЕВ

Патрушев Дмитрий Николаевич

Министр сельского хозяйства РФ

Родился 13 октября 1977 г. в Ленинграде.

В 1999 г. окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент».

С 1999 по 2002 гг. работал в министерстве транспорта Российской Федерации.

В 2002 – 2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика».

В 2004 г. поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 1 марта 2007 г. ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 г. занимал должность старшего вице-президента банка.

С 24 мая 2010 г. – член наблюдательного совета АО «Россельхозбанк».

С 26 мая 2010 г. – председатель правления АО «Россельхозбанк».

18 мая 2018 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РФ.

21 января 2020 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

Назад

Дмитрий Патрушев в новостях

16 мая 2019

Ветнадзор ждут кардинальные перемены

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки в сфере государственного ветеринарного надзора. Его планируется полностью перевести на федеральный уровень.

24 апреля 2019

Президент ВАРПЭ оценил роль диалога с регулятором

Минсельхоз высказал официальную позицию о нецелесообразности отмены исторического принципа – отраслевое сообщество позитивно восприняло это заявление, отметил на коллегии Росрыболовства президент ВАРПЭ Герман Зверев.

23 апреля 2019

Дмитрий Патрушев отметил уверенный рост в рыбной отрасли

В 2018 г. на мероприятия госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса было выделено 12,3 млрд рублей. В нынешнем году финансирование должно вырасти на 1,5 млрд рублей, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на коллегии Росрыболовства.

21 марта 2019

Россельхознадзор замкнет на себе полномочия по ветеринарии

Россельхознадзор с 2020 г. может получить весь объем полномочий по ветнадзору. По мнению Минсельхоза, это усилит взаимодействие всех элементов национальной системы ветеринарного контроля.

20 марта 2019

Против введения крабовых аукционов протестует и Камчатка

Законодательное собрание Камчатского края высказалось против законопроекта о крабовых аукционах. Депутаты приняли соответствующее обращение в Госдуму и Совет Федерации, а также в Министерство сельского хозяйства РФ.

19 марта 2019

Во Владивостоке обсудили пути развития экспорта

Для развития экспорта продукции АПК необходимо снимать торговые барьеры, улучшать пограничную инфраструктуру, заявил по итогам совещания во Владивостоке вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Законопроект о крабовых квотах могут ждать «усовершенствования»

В потенциальную работу законопроекта о крабовых аукционах могут быть внесены «определенные усовершенствования», сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. «Поработаем с ним какое-то время и будет введен в действие», - заявил глава ведомства.

14 марта 2019

Коллегию Росрыболовства перенесли на конец апреля

Расширенное заседании коллегии Росрыболовства, посвященное итогам работы ведомства в 2018 г., пройдет в Астрахани 23-24 апреля. В мероприятии примет участие глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

29 января 2019

Президенту доложили о внедрении электронной ветсертификации

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказали президенту о переходе на электронную ветсертификацию. Решение включить в систему рыбаков, по словам Сергея Данкверта, дает «интересные результаты».

23 января 2019

Дмитрий Патрушев вошел в группу по инвестпроектам

Правительство включило министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева в состав рабочей группы, созданной после появления «списка Белоусова». В сфере ее внимания – участие бизнеса в реализации важных для государства проектов при мерах поддержки со стороны властей.

18 января 2019

Александр Ефремов: Развить поставки можно уже в ближайшие годы

Увеличить рыбный экспорт помогут «неодуемые» объекты, марикультура и продвижение продукции глубокой переработки на рынок Китая, считает управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

09 января 2019

От квот до любительской рыбалки

В 2018 году отрасль продолжала лихорадить информация о возвращении аукционов. И это – несмотря на то, что заключены договоры о закреплении долей квот на 15 лет. О событиях прошлого года, которые получат продолжение, – в традиционном обзоре Fishnews.

25 декабря 2018

Министры будут персонально отвечать за нацпроекты

Работа по формированию национальных проектов завершена, напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев. Одна из программ – международная кооперация и экспорт – предусматривает развитие поставок продукции АПК.

«Рыбная» подкомиссия Дальнего Востока будет работать в новом составе

Правительство обновило состав подкомиссии по развитию рыбного хозяйства Дальнего Востока. В документе учли изменения в составе кабмина.

24 декабря 2018

Российская аквакультура отметила круглую дату

В декабре Росрыбхоз отметил юбилей - 30 лет со дня создания организации. За это время товарному рыбоводству удалось заложить крепкую базу, считает глава ассоциации Василий Глущенко. Цель на ближайшие годы - развитие марикультуры.