Персоны
Дмитрий ПАТРУШЕВ

Патрушев Дмитрий Николаевич

Министр сельского хозяйства РФ

Родился 13 октября 1977 г. в Ленинграде.

В 1999 г. окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент».

С 1999 по 2002 гг. работал в министерстве транспорта Российской Федерации.

В 2002 – 2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика».

В 2004 г. поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 1 марта 2007 г. ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 г. занимал должность старшего вице-президента банка.

С 24 мая 2010 г. – член наблюдательного совета АО «Россельхозбанк».

С 26 мая 2010 г. – председатель правления АО «Россельхозбанк».

18 мая 2018 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РФ.

21 января 2020 г. назначен министром сельского хозяйства РФ.

Назад

Дмитрий Патрушев в новостях

02 августа 2019

Сенаторы ищут доступную рыбу

«Нам нужно больше добывать рыбы, но не просто ее добывать, а сделать так, чтобы она стала доступной для населения», — подвел итоги работы над рыбными вопросами в весеннюю сессию глава профильного комитета СФ Алексей Майоров.

01 августа 2019

Обо всем понемногу: Совет Федерации выпустил постановление по рыбе

Совет Федерации рекомендовал правительству обеспечить сохранение действующего механизма предоставления права на добычу. При этом сенаторы уточнили, что это не касается крабов, по которым уже введен новый вид квот.

26 июля 2019

Минсельхоз пообещал изучить ситуацию с флотом

На финальном заседании весенней сессии сенаторы приняли постановление по вопросам рыбной отрасли. Статс-секретарь – замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев сообщил парламентариям, что отраслевой регулятор уже приступил к выполнению поручений.

25 июля 2019

Позитива от крабовых аукционов ждут в Совете Федерации

В Совете Федерации планируют провести слушания по обновлению рыбопромыслового флота, рассказал первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Он считает, что изменения по крабовым аукционам помогут развивать регионы.

Филе иваси представили на главной рыбной выставке страны

На Seafood Expo Russia ГК «Антей» удивила не только новыми видами продукции из сардины-иваси. В больших аквариумах посетители выставки увидели живых крабов, а также трепанга, гребешков и мидий - с марикультурной плантации в Приморье.

24 июля 2019

Валентина Матвиенко заинтересовалась рыбацким флотом

На «парламентском часе» по вопросам рыбной отрасли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила недовольство состоянием флота. Компании, по мнению спикера верхней палаты, заработали много денег, а по морю ходят «корыта».

Сельдевики переходят на филе

Карельский рыболовный флот вывел на российский рынок новый вид продукции - филе атлантической сельди морской заморозки. Новинку представили на главной отраслевой выставке Seafood Expo Russia в Санкт-Петербурге.

23 июля 2019

Власти рассчитывают на роль инвестквот в развитии экспорта

На совещании по развитию экспорта сельхозпродукции, состоявшемся в Курской области, премьер Дмитрий Медведев назвал шаги, которые власти считают необходимыми для обеспечения поставок.

Дмитрий Патрушев: Приказ по рыболовным участкам скоро отправится в Минюст

Приказ о процедуре переоформления договоров на рыбопромысловые участки будет в ближайшее время утвержден и направлен для регистрации в Минюст, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Минсельхоз изучает возможности расширения программы инвестквот

Министерство сельского хозяйства РФ прорабатывает с бизнесом вопрос о целесообразности расширения списка объектов промысла, по которым выделяются инвестиционные квоты, рассказал глава ведомства Дмитрий Патрушев.

22 июля 2019

Дмитрий Патрушев ответит на вопросы сенаторов о рыбе

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступит на «правительственном часе» в Совете Федерации. Глава Минсельхоза доложит о долгосрочной стратегии развития рыбохозяйственного комплекса.

17 июля 2019

Сенаторы разберутся с возмещением вреда рыбным запасам

Профильный комитет Совета Федерации поддержит закон, определяющий полномочия органов власти при утверждении такс и методики исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам.

11 июля 2019

Россия поделилась успехами рыбной отрасли

Какие резервы российские власти видят для развития рыбной отрасли, за счет чего собираются увеличивать отдачу от экспорта и повышать качество рыбопродукции – об этом руководители Минсельхоза и Росрыболовства рассказали на пленарном заседании форума в Санкт-Петербурге.

10 июля 2019

Санкт-Петербург принял вахту рыбной столицы

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев дал старт III Международному рыбопромышленному форуму и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Министр осмотрел экспозицию и оценил достижения российских рыбаков.

23 мая 2019

Стратегию развития рыбной отрасли готовят для внесения в правительство

Новая стратегия должна актуализировать направления развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2030 г. Документ доработают с учетом оставшихся замечаний и внесут в правительство.